Жалюзи из ткани: мастерим тканевые жалюзи своими руками

Тканевые жалюзи в оформлении современного интерьера несут не только функциональность, но и декоративность. К тому же выбрать и закрепить тканевые жалюзи своими руками совсем не сложно. Многообразие форм, фактур и цветов позволяет с успехом использовать текстильные конструкции в убранстве оконных проемов различных помещений от гостиных до ванных комнат.

Жалюзи из ткани: мастерим тканевые жалюзи своими руками

Для тканевых штор лучше выбирать плотный и износостойкий материал.

Преимущества тканевых жалюзи:

  • защита от солнечных лучей позволяет использовать конструкции в самых ярких комнатах и регулировать степень естественного освещения;
  • сохранение тепла в помещении, надежно защищают от сквозняков, что дает возможность декорировать такими шторами детские комнаты и спальни;
  • износостойкость, благодаря использованию современных высокотехнологичных методов производства текстиля, тканевые жалюзи прослужат долгие годы, сохраняя внешнюю привлекательность и не выгорая под воздействием прямых солнечных лучей;
  • экономия места в пространстве, легкие конструкции и отсутствие сложных элементов актуальны в оформлении самых маленьких помещений:
  • гипоаллергенность материалов, современные материалы не содержат волокон, которые могут стать причиной аллергии:
  • простота в уходе, жалюзи своими руками можно чистить и стирать;
  • ценовая доступность, широкий ценовой диапазон позволяет выбрать текстильную конструкцию на любой вкус и кошелек:
  • высокие эстетические характеристики, разнообразие видов и цветовой гаммы позволяет реализовать любые дизайнерские эксперименты.

Актуальные тенденции в дизайне помещений предлагают разнообразные виды тканевых жалюзи:

Жалюзи из ткани: мастерим тканевые жалюзи своими руками

Схема универсального римского карниза.

  • римские шторы;
  • австрийские шторы;
  • ламели классические или горизонтальные;
  • жалюзи вертикальные или занавес.
  • плиссированные жалюзи;
  • японские шторы;
  • рулонные ролеты;
  • «зебра» ролеты.

Современные тканевые жалюзи отличаются как по методу установки, так и по применению. Шторы отличаются удобством и простотой конструкций, крепятся как на пластиковые, так и на деревянные рамы, могут выступать как самостоятельный элемент убранства оконных проемов, так и в комбинации с портьерами.
При выборе текстильных конструкций необходимо ориентироваться на:

  • размер помещения;
  • размер оконных проемов:
  • функциональную нагрузку элемента:
  • сторону света:
  • цветовую гамму помещения:
  • собственный вкус.

Современные технологии предлагают использование различных текстильных материалов, таких как хлопчатобумажные, льняные, атласные, шелковые и шерстяные ткани повышенной прочности, в сочетании с синтетическими нитями.

Римские, австрийские и японские шторы

Жалюзи из ткани: мастерим тканевые жалюзи своими руками

Схема расчета ткани для раскроя римской шторы.

Римские тканевые жалюзи крепятся непосредственно на оконную раму. Современные текстильные материалы позволяют самостоятельно экспериментировать с цветами и формами римских штор. Этот вид завоевал популярность благодаря простоте, изящности и функциональности. Они мягко рассеивают солнечный цвет, придавая ему различные оттенки, создавая атмосферу теплоты и уюта.

Австрийские занавеси традиционно используются в декоре классического стиля. Для изготовления австрийских штор, как правило, используют легкие полупрозрачные ткани с блестящей поверхностью, что позволяет комбинировать их с портьерами. В расправленном виде это прямое полотно, а при подъеме образуются характерные пышные дуговые складки (фестоны). Такой вид великолепно смотрится в убранстве спален, внося нотку романтичности.

В оформлении больших оконных проемов безупречно впишутся японские шторы. Раздвижные механизмы, которые используются в изготовлении этого вида конструкций, позволяют использовать несколько рам, создавая эффект многослойности. Довольно часто японские шторы используют как самостоятельный элемент, так и в качестве перегородок и ширм.

Вернуться к оглавлению

Классические, плиссированные ламели и занавес

Жалюзи из ткани: мастерим тканевые жалюзи своими руками

Схема монтажа рулонных штор.

Длительное время классические ламели изготавливались из пластика и использовались исключительно в оформлении офисных помещений. Сейчас производители предлагают горизонтальные механизмы из тканевых материалов, что дает возможность с успехом использовать их как декоративный элемент в оформлении интерьера. Классические ламели хорошо защищают от солнечных лучей, поэтому отлично подходят для южных окон.

Плиссированные ламели – новый вид тканевых конструкций, которые только начинают приобретать популярность. Плиссированная ткань крепится на подвижную раму, что позволяет придавать разнообразные формы элементам своими руками, например, ромба, треугольника и даже круга. Благодаря подвижной конструкции и необычности материала плиссированные ламели создают неповторимую атмосферу в интерьере.

Вертикальные жалюзи в оформлении оконных проемов создают эффект «занавеса», они превосходно защищают от ярких солнечных лучей и позволяют регулировать интенсивность естественного освещения.

Сейчас производители предоставляют в широком ассортименте жалюзи вертикальные тканевые разнообразных цветов. На некоторые шторы нанесены целые картины, что позволяет использовать их как высоко декоративный элемент в оформлении различных интерьеров.

Вернуться к оглавлению

Рулонные и «зебра» ролеты

Рулонные ролеты представляют собой полосу ткани, изготовленную из текстильного материала, который отличается повышенной износостойкостью и не выгорает на солнце. Это самый простой способ оформления оконного проема. Механизм сворачивания ролета может быть как ручным подъемным, так и автоматическим, благодаря встроенному мини электродвигателю. При производстве рулонных ролетов используют материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, например, полиэстер, фибергласс, нейлон, хлопок, которые отличаются антисептическими, пылеотткалкивющими и антибактериальными качествами. Тканевые ролеты отлично подходят для оформления любых помещений, но чаще всего их можно увидеть в интерьере кухонь, балконов и ванных комнат.

В интерьере «зебра» ролеты создают игру света и теней, которая достигается с помощью комбинирования рулонных штор различной плотности и текстуры. Смещаясь, слои ткани накладываются друг на друга, позволяя добиться желаемого освещения. Этот вид тканевых ролетов может быть как монохромным (одного цвета или в одной цветовой гамме), так и контрастных оттенков (черно-белый, сине-оранжевый или розово-зеленый). «Зебра» эффектно смотрится в оформлении гостиных, спален и детских комнат.


Похожие статьи