Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Если у вас загудел подшипник в стиральной машине или вовсе «рассыпался», то замена его просто необходима для того, чтобы машинка могла функционировать и дальшеМашина не будет функционировать качественно, если из строя вышел подшипник. Но это не такая сложная работа – вытащить старый, и установить новый. Действительно, со всем можно справиться своими руками, если действовать по инструкции.

Содержание:

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Что делать перед тем, как заменить подшипник в стиральной машине

Перед тем, как начнете сам ремонт, подготовьте нужный инструмент, а также те запасные детали, с помощью которых и будет осуществляться замена. А инструментов действительно понадобится немало. Чтобы все прошло качественно, постарайтесь найти все по списку.

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Перед тем как заменить подшипник в стиральной машине, нужно прочитать её инструкцию

Необходимое для ремонта:

  • Металлический простой молоток;
  • Пассатижи;
  • Отвертки – шлицевая и крестовая;
  • Набор рожковых ключей;
  • Металлический стержень;
  • Силиконовый герметик;
  • Водостойкая смазка для подшипников (иногда подходит и литол).

Хорошо еще иметь под рукой фотоаппарат, или хотя бы камеру в мобильном, дабы фиксировать процесс ремонта. Что за чем следует, как проходил процесс замены, новичку, который своими руками делает ремонт, такое запечатление процесса будет полезным. Хотя бы на первый раз.

Запчасти для ремонта: как заменить подшипник на стиральной машине автомат

Из запчастей понадобятся вам сальник и два подшипника, их придется купить. Чтобы не приобретать кота в мешке, проще сначала разобрать машинку, достать детали вышедшие из строя, затем по номерам найти оригиналы или аналоги деталей. Хорошо, если сменить старые детали вы решили именно на оригинальные запчасти.

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Вызвать мастера по ремонту и доверить дело профессионалу – это наиболее удобный вариант, который гарантирует вам, что вся работа будет проделана правильно

Приобретать нужно подшипники именно для стиральных машин. Это гарантия того, что элемент в конструкции не будет чужеродным. Как правило, такие подшипники закрытого типа. Возможно, стоит связаться со специальным магазином, торгующим деталями для стиральных машин вашей марки.

Разборка: как снять подшипник с барабана стиральной машины

Когда все готово, инструменты под рукой и запчасти куплены, вам нужно разобрать машину. Начинается все со съема верхней крышки. Чтобы ее снять, откройте два самореза, которые находятся на задней стенке машинки. Затем крышку сдвиньте назад и поднимите ее. Снятую крышку пока уберите в сторону. То есть самому сделать это совсем просто, как видите.

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Чтобы снять подшипник с барабана стиральной машинки, особых специальных инструментов не потребуется, если не считать съемник, аккуратно подхватывающий обойму подшипника, и снимающий его с вала

Что делать дальше:

  • Далее предстоит снять верхнюю приборную панель. Перед тем, как откручивать ее, необходимо снять лоток для порошка. Его нужно выдвинуть, нажать на пластиковую специальную кнопочку, потянув лоток на себя. Его тоже отложите в сторонку.
  • Чтобы снять саму приборную панель, открутите несколько саморезов – все зависит от модели машинки, но точно несколько из них находятся в районе порошкоприемника. Выкрутите все, снимайте панель приборов.
  • На панели установлена управляющая плата, она соединяется проводами, и они снять ее целиком не дадут. И чтобы снять ее полностью, снимите все фишки с проводами из гнезд, и потом верхнюю панель тоже отложите в сторону.

Фишки и их гнезда рекомендуется пометить маркером. Иначе, когда последует сборка, есть риск их перепутать, а менять элементы, конечно, нельзя.

Есть вариант вовсе не отключать провода, пусть висят вместе с панелью, но по технике безопасности этот вариант выбивается из нормы. Можно просто повредить проводку. Затем снимается нижняя панель – отверткой нажмите на защелки, которые ее держат.

Рекомендации: как поменять подшипник в стиральной машине Атлант

Дальше следует снять манжету. Это такая резинка, одним концом одетая на бак, другим – на переднюю панель, а крепится это хомутом. Его и нужно снять. Найдите рукой периметр резинки, нащупайте маленькую пружинку, сочленяющую концы хомута. Подденьте эту штучку плоской отверткой, а после вытащите с хомутом вместе. Затем снимается передний край манжеты, его же заправьте внутрь бака.

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Легко понять то, что сломался именно подшипник и требуется ремонт стиральной машины, достаточно послушать звук, если он неисправен, вы будете слышать неестественный стук

Далее самостоятельная разборка проходит так:

  • Защелкните люк машины, выкрутите болты, удерживающие панель, снимите ее аккуратненько с крючка;
  • Отодвинув на себя эту часть, снимите провод, чтобы освободить переднюю стенку – это даст доступ к прочим частям прибора;
  • Затем нужно отсоединить сливной патрубок, для этого раскрутите хомут;
  • Далее отсоедините нагревательный элемент, снимите заднюю стенку, аккуратненько отсоедините идущие к тэну провода (проводка отсоединяется полностью);
  • Избавьтесь от противовесов, открутите их, отсоедините датчик уровня воды, отсоедините ароматизаторы;
  • Бак нетяжелый, вытащить его легко, нужно освободить емкость от пружин, на которых он держится;
  • Затем нужно снять ремень, после чего идет откручивание двигателя.

Далее идет такой важный этап как разборка бака. Вам нужно разъединить половины, из которых он состоит. На задней половинке вы увидите сам барабан. Его нужно очень осторожно отсоединить. Снимайте шкив: открутите крепеж, шкив снимите с оси. После того, как он снят, выкрученный болт следует вкрутить обратно. Молотком аккуратно нужно выбить вал. Когда вал сравняется с верхушкой болта, бот извлеките, барабан вытащите.

Затем нужно убедиться в целостности вала. На него, если все хорошо, наденьте новый подшипник, посмотрите, нет ли люфта. А если дефект есть, нужно менять вал.

Как сменить и смазать подшипник в стиральной машине

Сначала снимается сальник. Его можно подцепить плоской отверткой и извлечь. Затем металлическим штырем нужно выбивать элементы – штырь подставьте к подшипнику, ударьте по нему молотком. Удары совершаются в виде креста, так можно выбрать оба подшипника.

Замена подшипника в стиральной машине: как поменять своими руками, снять с барабана или выбить, чем смазать

Смазка на сальнике не должна вымываться водой в ходе эксплуатации

Меньший подшипник выбивается изнутри, а большой – снаружи бака. Обратить внимание следует на заднюю стенку и те места, где сидят оба подшипника. Прочистите эти места, если есть необходимость.

Распакуйте новые подшипники, меньший забивайте на место снятого. Все делается со штырем и молотком, так же как и при съеме. Когда деталь встала на положенное место, звук от удара будет звонким. Так же устанавливается большой подшипник, а потом новый сальник. Обработайте его смазочным материалом сначала. Это должна быть специальная смазка для стиральных машин.

Замена подшипников в стиральной машине (видео)

Не важно, машина у вас Веко, Атлант, Индезит и т.д., принципы устройства очень похожи. Чтобы не запутаться в том же барабане или панелях, смотрите фотографии каждого этапа разборки, и так же осуществляйте сборку. Так что не проблема, если подшипник полетел – рассыпался, значит, нужно установить новый. И сделать самому это тоже реально.

Удачного ремонта!


Похожие статьи