Замена батарей отопления в квартире, цена

Батареи отопления, даже самые дорогие, это расходный материал, потому что со временем они выходят из строя, теряют эстетическую актуальность, текут и забиваются. Восстанавливать радиаторы и в голову никому не придёт, поскольку сегодня можно купить как самые простенькие (в квартиру на продажу, например), так и самые эффективные и дорогущие. Но в проект бюджета придётся вносить статью по замене и её размер зависит от того, кто и как будет выполнять работу. Попробуем выяснить все тонкости, связанные с этим.

Содержание:

Сколько стоит замена батареи

Замена батарей отопления в квартире, цена

В зависимости от того, на ком будет лежать замена батарей отопления в квартире цена работы может скакать от нуля до 1500 рублей за одну секцию. Самостоятельно поменять, а тем более перенести на другое место радиатор, довольно сложно и хлопотно. Это связано не столько с квалификацией мастера, сколько с отключением воды в стояке, получении необходимых бумаг, а тем более, когда речь идет о замене материала самой батареи. Поэтому проще, да и, пожалуй, дешевле, будет воспользоваться услугами мастера. Есть бригады, которые берут от 1100 рублей за секцию плюс 150 рублей за демонтаж старой батареи, плюс 350-400 рублей за монтаж экрана для батарей отопления.

Замена батарей отопления в квартире, цена

Цены на батареи отопления

Замена батарей отопления в квартире, цена

Что касается цен на сами радиаторы, этот вопрос стоит рассмотреть детальнее. Радиаторов есть масса, но придётся выбирать в основном из трёх категорий. Каждая из них отличается по материалу изготовления и по варианту исполнения, но если этот вопрос рассматривать грубо, то картина выходит такая:

  1. Радиатор алюминиевый. Тепловая мощность радиатора из крылатого металла находится в пределах 180-190 Вт, а рабочее давление таких устройств не превышает 12-15 атм. Это в лучшем случае. У них высокая тепловая отдача и низкая температурная инерция, а это значит, что батарея быстро прогревается и быстро остывает. Обычно используется в системах автономного отопления, поскольку в квартирах с централизованной системой качество теплоносителя и скачки давления могут угробить дорогой прибор очень быстро. Их цена — от 300 до 500 рублей за секцию.
  2. Радиатор стальной. Продаются готовыми секциями с тепловой мощностью от 400 до 5500 Вт при рабочем давлении от 6 до 9 атм. Их недостатки понятны и без слов — подверженность коррозии, низкое номинальное давление, поэтому при возникновении гидроудара такая батарея моментально зальёт горячей водой всю квартиру и соседей снизу. Однако есть положительные моменты — при большой площади излучения такая батарея имеет маленькую глубину. Цена стальной батареи — от 1000 рублей за цельный радиатор.
  3. Биметаллические радиаторы. Все, что есть хорошего в стальной и алюминиевой батарее, удалось совместить в этом радиаторе. Хороший, но дорогой вариант. Секция стоит от 220 рублей в зависимости от производителя. Тепловая мощность — до 160 Вт, а максимальное рабочее давление — до 17 атм.
  4. Батарея из чугуна. Как ни странно, классические чугунные гармошки показывают наилучшие характеристики. Если не брать во внимание дизайн (а его, кстати, можно выбрать не только в «гармошечном» варианте, но это уже дороже), то при максимальной теплоотдаче в 180 Вт и рабочем давлении в 17 атм чугун опережает даже модные биметаллические конструкции. Примерно идентичны и цены — от 230 рублей за секцию.
Замена батарей отопления в квартире, цена

Следовательно, по ценам мы имеем примерную ориентацию (они должны быть актуальны на лето 2016 года), а как снять и как поставить радиатор, рассмотрим прямо сейчас.

Площадь отопления, как узнать

Замена батарей отопления в квартире, цена

Для вычисления необходимой площади батареи отопления можно воспользоваться сложными инженерными вычислениями, но практика показывает, что это пустая трата времени. Публика привыкла считать так — одна секция на два квадрата площади комнаты. Если мы имеем комнату, к примеру, 16 квадратов, то секций будет нужно восемь. Вся арифметика, но знающие люди советуют не жадничать и добавлять при покупке ещё по одной секции, пар костей не ломит.

Замена батарей отопления в квартире, цена

Можно пойти более сложным путём — технические условия предполагают, что для человеческого прогрева кубометра воздуха понадобится не менее 40 Вт тепловой энергии. Ну и здесь все просто: чем лучше утеплён дом и чем теплее материал стен, тем меньше надо энергии от батарей. Как вычислить объем комнаты, написано в учебнике по арифметике за четвертый класс. Дело за малым, умножить полученный объем на 40 Вт, а полученное значение разделить на тепловую мощность выбранной секции батареи. Вот и все расчёты.

Замена батарей отопления в квартире, цена

Установка батарей отопления, этапы работ

Замена батарей отопления в квартире, цена

Технология замены батарей откатана временем и никаких сложностей здесь быть не может. Вот основные этапы, которые необходимо пройти хозяину или мастерам:

  1. Демонтаж старой батареи. Здесь без газовой сварки не обойтись.
  2. Подготовка места под установку новой батареи — установка кронштейнов, экранов и подгонка труб по схеме, которую мы показали чуть ниже.
  3. Монтаж нового радиатора.
  4. Подключение контура к стояку.
Замена батарей отопления в квартире, цена

Каждый из этапов требует определённой квалификации, поэтому самому проделать работу получится не у каждого. Подключить же батарею можно по нескольким схемам, выбирая приемлемый вариант, исходя из расположения труб. Тепла вашему дому и плодотворной работы!


Похожие статьи