Забор своими руками из профнастила и дерева

С древних времен для постройки забора использовалось дерево. Сейчас деревянным ограждениям предпочитают заборы из более прочных и долговечных материалов: железобетон, металл, кирпич, профнастил. Но для приверженцев экологичных материалов ограда из дерева будет лучшим вариантом, и к тому же она очень хорошо дополняет дизайн участка, потому как такие заборы отличаются большим разнообразием.

Содержание:

Забор своими руками из профнастила и дерева
  • Содержание

  • Как построить забор своими руками
  • Забор из дерева своими руками
  • Декоративный забор своими руками

Но есть, и другая альтернатива дереву – профнастил. На сегодняшний день ограда из профнастила считается самой экономичной. По цене конкурирует с сеткой рабица. Позволяет сделать более привлекательным фасад дома. Профлисты, как и деревянные доски, можно крепить с помощью специалистов и собственноручно.

Забор своими руками из профнастила и дерева

Как построить забор своими руками

Застройщики покрывают профилированными листами не только крыши домов, а и используют их при возведении заборов. И так как строительство такого ограждения не требует больших усилий, средств и профессионализма, можно сделать забор из профнастила своими руками. Единственный важный момент – это четкое следование пошаговой инструкции и, соответственно, наличие необходимых материалов.

Материалы:

  • профилированные листы (для заборов лучше подойдут листы, чей гребень не больше 21 мм);
  • стойки (самый простой вариант – круглые трубы диаметром 59 мм либо квадратного сечения 60х60 мм);
  • саморезы;
  • поперечные лаги (трубы прямоугольного сечения 60х25 мм, толщина стенки трубы до 2 мм);
  • цемент, гравий;
  • краска (под цвет профлистов).

Этапы:

  1. Земляные работы. Можно использовать лопаты, но так как это трудоёмкий процесс, лучшим вариантом будет садовый бур. После каждой вырытой ямы меряется расстояние и выкапывается следующая. Глубина должна быть такой, чтоб туда можно было засыпать гравий и утрамбовать.
  2. Бетонный раствор. Соотношение цемента марки М400 к гравию должно составлять 1:4.
  3. Установка столбов и бетонирование. Выставляются столбы точно по вертикали. Заливается бетон, обязательно проштыковывается (происходит освобождение воздуха).
  4. Установка лаг. Делается после нескольких дней после возведения столбов (нужно дать высохнуть бетонному раствору).
  5. Монтаж профлистов. Начинать нужно от ворот. Выставлять лист нужно с помощью уровня. Прикреплять саморезами, используя шуруповерт: один крепеж посередине, два по краям. Каждый лист прикладывается внахлест.
Забор своими руками из профнастила и дерева

Забор из дерева своими руками

Перед началом монтажа деревянного забора следует определиться с его конструкцией. Последовательность установки ограждения выполнена в фото отчетах и будет такая:

  1. Разметка.
  2. Закладка фундамента (необязательно).
  3. Установка столбов.
  4. Установка досок (либо других деревянных элементов).
  5. Обработка дерева.

Делать забор из дерева своими руками нужно, начиная с разметки. Разметка делается с помощью веревки и рулетки. Определяется место под ворота (калитку), по углам устанавливаются столбы. Каждый столб связать веревкой с соседними (для определения четкой лини установки последующих столбов).

Закладка фундамента – самый трудоёмкий процесс. Выравнивается траншея глубиной не более 1 м, шириной 30-80 см, внутрь засыпается песчаная подушка. Вяжется арматура, создается опалубка, выставляются столбы, заливается бетонный фундамент (по уровню земли либо выше на 30-50 см от нее). Вместо фундамента можно просто вырыть ямы на глубину 1-1,5 м, засыпать песок высотой 20 см, обильно полить водой.

Спустя 2-3 дня (засыхание бетонного фундамента) устанавливаются столбы. Чем меньше расстояние между ними, тем прочнее будет забор; чем меньше столбов, тем больше будет перекладин. При отсутствии фундамента на местах вырытых ям с песочной подушкой устанавливаются столбы, используя гидроуровень, углубления заливаются бетонным раствором.

Забор своими руками из профнастила и дерева

Следующий шаг – установка деревянного забора. Доски устанавливаются к поперечинам, либо в пазы. Можно использовать вариант попроще – сделать секции. Если установленные столбы металлические, то к ним привариваются уголки, если деревянные, то в столбах делаются пазы для укладки поперечин (слег).

Обработка дерева проводится с помощью антисептических средств, огнезащитных пропиток, обрабатывают крезотом или битумом (защита от влаги). Далее можно покрывать краской, лаком.

Декоративный забор своими руками

Чтобы скрыть изнутри саморезы на профлистах, используется декоративная планка. Цвет планки можно выбирать любой. Чаще всего используется серый цвет, чтобы шло совпадение с цветом обратной стороны профлиста.

Для того чтобы закрыть верхний край профнастила, прикрепляется П-образная планка в любом желаемом цвете. Заказывается планка размером в глубину профилирования листов (например, Т-20 = 2 см). Планка устанавливается на профнастил и крепится саморезами или заклёпками. Используется как декоративный элемент для забора.

Деревянный забор может сам по себе послужить декорацией, выбирая такую вариацию ограждения, как, например, плетень. На нем хорошо будет виться цветочное растение либо виноград.

Как может выглядеть декоративный забор своими руками из профнастила и дерева, можно увидеть на фото.

Забор своими руками из профнастила и дерева

Похожие статьи