Забор из вагонки своими руками — инструкция с фото и видео

Вагонка стандартно используется для внутренней и внешней отделки помещений. Но, на самом деле, сфера ее применения на этом не ограничивается. Если у вас есть дача и вы хотите обновить забор, то обратите внимание на этот материал. Вагонка будет идеальным «окаймлением» в этом случае!

Различные варианты готовых работ:

Содержание:

Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео
Из сорта «C»
Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео
Плетеный вариант
Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео
Сорта «Экстра»
Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео
Крашенная вагонка

Материалы и инструменты

Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео

Если вы решили сделать забор из вагонки нужно заранее подготовить все необходимое.

Это поможет вам не терять времени впустую. Имея все под рукой, работа будет идти быстрее. Что же нам нужно?

  • Вагонка;
  • Бруски для поперечных балок;
  • Опорные столбы;
  • Гвозди или саморезы;
  • Шуруповерт или отвертка;
  • Молоток;
  • Лопата;
  • Топор;
  • Пила;
  • Лакокрасочные изделия;
  • Грунтовка;
  • Пропитка;
  • Состав против гниения, плесени и грибка;
  • Кисти.

Панели выбираются в зависимости от ваших предпочтений, а также возможностей. Вы можете использовать как стандартный вариант, так и типа блок-хаус.

При выборе класса вагонки ориентируйтесь, прежде всего, на преследуемые цели. Высшие классы ( Экстра и класс А) выбирать не стоит. Зачем попросту переплачивать, если вы, например, будете красить забор.

Опорные столбы можно сделать как деревянными, так и металлическими. Главное, не забывайте обрабатывать их соответствующими составами. Это необходимо для того, чтобы конструкция вам долго прослужила.

Подготовка

Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео

Используется ли металлическая вагонка для забора или обычная, ее необходимо сначала подготовить. Поговорим о деревянном варианте.

Если вы используете дерево для внешних целей, к подготовительным работам предъявляются повышенные требования.

Вредные воздействия окружающей среды накладывают отпечаток на «продолжительность жизни».

Чтобы увеличить срок службы нужно тщательно подготовить поверхность. Панель можно купить как пропитанную в промышленных условиях, так и обработать дома.

Для этого поверхность нужно очистить от грязи и отшлифовать. Для защиты используются составы против гниения, плесени, грибка и водоотталкивающий состав. Важно обработать поверхность против жуков-короедов.

После того как мы подготовили поверхность, необходимо пройтись по ней грунтовкой и пропиткой. Покрытию подлежат и столбы. Так как им постоянно приходится находиться в почве, лучше изначально их забетонировать. Они также покрываются защитным составом.

Столбы испытывают сильное воздействие внешних факторов. Летом – это жара, сильное ультрафиолетовое излучение. Осенью и весной – повышенная влажность. Зимой – морозы. Под этими воздействиями дереву приходится то сужаться, то, наоборот, расширятся. Специальное покрытие защитит материал от этого.

Делаем ограждение с плетением

Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео

Плетень – оригинальное решение устройства. Оно, в первую очередь, выполняет декоративные функции. Обычно оно служит в виде небольшого заграждения или палисадника.

Для этого нам понадобится неширокая доска (преимущественно 10 см шириной). Длину лучше брать – 3 м. Такой вариант как нельзя лучше подойдет для нашей задумки. Опорные столбы ставятся в этом варианте в последнюю очередь.

Начинается изготовление с создания П-образной конструкции. Она состоит из двух широких элементов снаружи и узкого внутри. Все это скрепляется саморезами. Длина данной заготовки должна соответствовать желаемой высоте забора.

Чтобы плетение «сложилось», через каждый метр вставляем дополнительные элементы (черенки). Когда вы закончили «декорирование» одной конструкции, приступаем к другой. Когда нужная длина готова, сразу видно, где будут находиться столбы-опоры.

Простой вариант

Забор из вагонки своими руками - инструкция с фото и видео

Забор из вагонки стандартной конструкции не требует особого опыта и умений. Первым делом мы подготавливаем место для столбов. Роем яму, ставим опору и заливаем ее бетоном.

Затем необходимо закрепить на столбы брусья. Они будут служить основой для крепления вагонки. Отделочный материал можно подрезать сверху в виде углов или же сделать фигурный верх. Это напрямую зависит от вашего желания.

Видео — забор своими руками:

После монтажа не забудьте покрасить поверхность или покрыть лаком. Это создаст дополнительный защитный слой. Немного труда и терпения. Вот ваш забор и готов!


Похожие статьи