Забор из профнастила своими руками

Сделать забор из профнастила (металлического профилированного листа) своими руками несложно, нужно лишь запастись необходимыми материалами, а также инструментом.

Для строительства забора из профлиста понадобятся следующие основные комплектующие:

  1. Стойки.

    Каркас забора должен быть прочным и долговечным. В качестве основных стоек можно использовать металлическую трубу диаметром 50 – 80 мм, профилированную трубу 60х40 мм (можно и 50х40мм), уголок металлический от 60 мм, швеллер – от 60 мм.

    Самый расхожий и оптимальный вариант — стойки из металлической профтрубы (труба прямоугольного сечения) 60х40 мм с толщиной металла 2 мм. К тому же такие стойки будут иметь достойный внешний вид. Средний шаг установки стоек – 2,5 метра.

    Стойки желательно углублять в почву ниже уровня ее промерзания. Для южных районов это 0,8 метра. Но такое заглубление в обычных мягких почвах – минимальное. Потому что у сплошного забора высотой более 1,5 метров будет очень большая парусность. Желательно стойки закапывать поглубже. Важное значение будет иметь способ их закрепления в почве. Оптимально – залить бетоном. Трамбовать щебнем с песком тоже можно, но в более крепких почвах и при несколько большем диаметре лунок (ям).

    Стойки могут быть ниже забора максимум на 30 см. Тогда, для забора высотой 1, 8 метра понадобятся стойки длиной минимум 2,3 метра.

  2. Поперечины.

    Между стойками устанавливаются поперечины, образуя с ними каркас забора. К поперечинам будут крепиться листы профнастила. Лучше всего использовать для поперечин профтрубу квадратного или прямоугольного сечения 30х20 или 40х20 мм с толщиной стенок 2 мм. Поперечины обычно закрепляются к столбам с помощью сварки. Поэтому понадобится и сварочный аппарат.

  3. Профилированный металлический лист.

    Профлисты различаются по высоте и конфигурации профиля. В зависимости от высоты профиля профлистам присваиваются марки — С8, С10, С20, МП20, НС35, …. Чем больше высота волны на листе, – тем больше цифра в обозначении марки, и тем больше прочность листа. Для забора подходит профнастил низших марок – С8 и С10 с толщиной металла – 0,45 – 0,5 мм.

    Но чаще применяют более прочный С10 с полимерным покрытием. Экономить на полимерном покрытии не рекомендуется, так как в проигрыше будет не только внешний вид, но и долговечность…

    Профлисты будут крепиться друг к другу с перехлестом в одну волну. При стандартной ширине листа С10 — 1180 мм, его рабочая ширина будет только 1150 мм. Возможно, это сыграет роль при выборе количества листов на нужную длину забора.

  4. Заборная планка.

    Забор из профнастила желательно окантовать поверху П-образной специальной заборной планкой. Это придаст конструкции завершенный вид.

  5. Скрепляющие элементы.

    Профлисты можно крепить к поперечинам с помощью саморезов по металлу, с применением шуруповерта с соответствующей насадкой, или с помощью заклепок с использованием заклепочного пистолета и с предварительным сверлением дырок с помощью дрели. В первом случае необходимо подкладывать под саморезы специальные шайбы с атмосфероустойчивой резиной. Саморезы могут быть окрашены в цвет листов. А во втором случае ряды белесых заклепок будут выделяться на заборе (будут украшать однообразный забор).

    На 2,5 метрах забора, при двух поперечинах, получится около 20 мест крепления профлистов.

    Но верхнюю заборную планку все равно нужно будет крепить заклепками.

  6. Покраска.

    После монтажа металлического каркаса, его обязательно нужно защитить от атмосферных воздействий. Понадобятся металлическая щетка (возможно дрель с насадками) для очистки металла, ингибитор ржавчины, грунтовка по металлу, краска для наружных работ. Краску можно подобрать либо в тон листам, либо в контраст по сочетанию цветов. Подробней Об окрашивании металла.

  7. Лунки под стойки и бетонирование.

    Лунки можно пробурить обычным садовым буром. Диаметр бурения лучше применить побольше – 25 – 30 см. Если почва не позволяет использовать бур, то придется выкапывать ямы. Для бетонирования и подсыпки понадобятся цемент, песок, и мелкий щебень. Можно узнать Как самостоятельно сделать бетон.

  8. Нижнее оформление.

    Фундамент, как таковой для забора из профнастила не нужен. Но забор будет иметь более основательный и законченный вид, если по низу будет оформлен каким-либо основанием или его имитацией. Это может быть и сплошной металлический профиль приваренный к столбам, либо уложенный в траншее кирпич, либо вылитый фальш-фундамент… Впрочем, можно обойтись и без нижнего оформления. Если почва достаточно ровная, то можно просто оставить равномерный зазор между краем листов и почвой в 10 – 15 см.

Забор из профнастила своими руками
Забор из профнастила своими руками
Забор из профнастила своими руками
Забор из профнастила своими руками
Забор из профнастила своими руками

Как сделать

Забор из профнастила своими руками

Уровень почвы абсолютно горизонтальным не бывает. Если уклон почвы не большой, и не заметен глазу, то таким уклоном чаще пренебрегают, и выравнивают забор по шнуру вдоль уровня почвы. Так поступают в большинстве случаев.

Если же имеются значительные неровности на трассе забора, либо общий уклон более 2%, то поперечины и вершину забора выравнивают по горизонтали, а весь забор разбивают на несколько горизонтальных ступеней. Длина ступеней, и перепад высот между ними подбираются в каждом конкретном случае.

Строительство забора из профнастила выполняется в следующем порядке.

Забор из профнастила своими руками
  • 1. Пробивается трасса забора, разравнивается почва, вырывается котлован под основание (если такое решено делать), размечаются центры лунок. Для этого в крайних точках забора забиваются прочные колья, между которыми натягивается шнур, обозначающий ось забора
  • 2. В почве сверлятся лунки на принятую глубину для столбов, плюс 10 см на подсыпку. На дно лунок подсыпается песчано-гравийная подушка толщиной 10 см. Затем в лунки вставляются металлические стойки, что бы оценить их выравнивания по высоте. Возможно, что высота стоек над уровнем почвы окажется различной (оценка по шнуру натянутому на нужной высоте). Поэтому лунки либо углубляются, либо досыпаются. Возможно, и укорачивание стоек болгаркой.
    Забор из профнастила своими руками
  • 3. В лунки вставляется опалубка из свернутого рубероида. Она значительно предохранит бетон и металл от воздействия воды. Стойки выставляются строго вертикально по отвесам и заклиниваются в таком положении деревянными клиньями между стенками лунок.

    Делается бетон и укладывается в лунки вокруг стоек. При укладке плотно трамбуется.

  • 4. К стойкам по ориентировочному шнуру привариваются поперечины. Они должны располагаться от краев профлиста снизу и сверху на расстоянии в 20 – 40 см. При высоте забора в 2,2 метра и выше, рекомендуется устанавливать не менее 3 поперечин между столбами.
  • 5. Готовый металлический каркас очищается, грунтуется и окрашивается. Рекомендуется эту работу выполнить особенно тщательно и применять качественные красители для наружных работ и другие защиты для металла. От этого будет зависеть, сколько времени каркас прослужит без появления ржавчины.
  • 6. К каркасу крепятся последовательно профилированные металлические листы. Используется шуруповерт и саморезы. Предварительно натягивается шнур для выставления всех листов по одному уровню (при ступенчатой установке участки забора выставляются горизонтально).

Если не пренебрегать достаточной глубиной и прочностью установки столбов, а также покраской металлических элементов, то металлический забор из профнастила прослужит долгие годы.


Похожие статьи