Вытяжка для кухни — Какую выбрать

Перед тем, как сделать любой выбор, нужно знать, из чего выбирать. Вытяжка для кухни не такой уж мудреный прибор, но тем не менее, перед тем, как ее покупать стоит кое-что знать о вытяжках в принципе. А там, глядишь, выбор станет проще.

Содержание:

Виды вытяжек для кухни

По большому счету, вытяжек существует всего два вида. Те, которые просто выгоняют воздух наружу через вентиляционную шахту и те, которые очищают воздух, пропуская его через фильтр, то есть циркуляционные.

Вытяжка для кухни — Какую выбрать

Основные параметры, которыми обладает вытяжка для кухни какую выбрать, как крепить, сколько стоит, как выглядит, должны отталкиваться от ширины плиты. По этому параметру можно назвать несколько типов вытяжек:

  • шириной в 50 см;
  • шириной в 60 см;
  • шириной в 90 см.
    Вытяжка для кухни — Какую выбрать

С принципом работы вытяжки мы уже разобрались, а по типу исполнения они бывают:

  • купольные;
  • встроенные;
  • плоские.
    Вытяжка для кухни — Какую выбрать

>Купольные вытяжки, или каминного типа, имеют самое широкое распространение. Их конструкция довольно проста, они разнообразны на вид и неплохо справляются со своими обязанностями, одновременно являясь неплохим крашением интерьера кухни. На купольные вытяжки, как правило, устанавливают очень мощные моторы, что позволяет размещать их немного выше, чем другие. Такой вариант станет неплохим выбором для кухни на даче или для просторной кухни в доме. Дизайн их очень многообразен, в чем можно убедиться по некоторым фотографиям самых ярких, на наш взгляд, купольных вытяжек.

Вытяжка для кухни — Какую выбрать

>Плоские вытяжки монтируются просто на стену над плитой и имеют очень компактные размеры. В основном их используют в замкнутых циркуляционных системах с фильтром очистки. Они очень просты и дешевы, могут стать решением вопроса в случае, если нет возможности подключения к централизованному воздуховоду или нет желания тратить лишнее тепло на обогрев улицы, как это происходит со всеми остальными вытяжками. Плоские вытяжки не обладают высокой мощностью, поэтому очень экономичны, не так шумят, как остальные вытяжки, подключаемые к воздуховоду, и также имеют массу вариантов исполнения, самые удачные из которых мы разместили в статье.

>Встроенные вытяжки. Основной их отличительной чертой является то, что они встраиваются в кухонную мебель и почти полностью прячутся в ней. Вся воздуховодная арматура хоть и занимает место, но она укрыта внутри мебели и вся вытяжка выглядит очень аккуратно. Один из самых удобных видов таких вытяжек – выдвижная. Она полностью прячется в кухонный гарнитур и включается только тогда, когда ее выдвигают над поверхностью плиты.

Вытяжка для кухни — Какую выбрать

Мощность вытяжек

Один из главных критериев, которые влияют на выбор вытяжки – мощность. Она и влияет на производительность вытяжки, и напрямую будет зависеть от площади кухни. Чем площадь кухни больше, тем вытяжка нужна мощнее. Рассчитать необходимую мощность не сложно – в инструкции всегда указана производительность. В большинстве случаев, она составляет около 500-900 м³ в час. По нормам санитарии воздух в кухне должен обновляться не реже, чем 10 раз в час. Следовательно, с помощью несложной формулы мы сможем вычислить ту мощность, которая подходит именно для вытяжки к нашей кухне.

Вытяжка для кухни — Какую выбрать

К примеру, нам нужно вычислить мощность вытяжки для кухни в 6 м². Сперва вычисляем объем кухни – 6 м² х 3 м = 18 м³. Отлично. Теперь прикинем, какой производительностью должна обладать вытяжка, чтобы 10 раз в час менять воздух на кухне – 18 м³ х 10 раз = 180 м³/ч. И вся арифметика. Следует только прибавить к полученной цифре процентов 30 – это коэффициент потери расхода с учетом труб, воздуховодов и т.д.

Уровень шума

Если вы находитесь на кухне по многу часов в день, то постоянный шум от вытяжки может свести с ума не только повара, но и остальных жильцов квартиры. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на уровень шума, который издает вытяжка. Нормальным является уровень шума в таких пределах:

  • тихая комната – 30 дБ;
  • шум в общественном месте – 45 дБ;
  • прибой моря – 60 дБ;
  • взлет реактивного самолета – 120 дБ.

Когда вы ознакомлены с примерным уровнем шумом вытяжки, то можете смело накинуть 5-10 дБ на шум воздуховода, а если он железный гофрированный, то все 15. Поэтому значение, указанное в инструкции не совсем окончательное.

Вытяжка для кухни — Какую выбрать

По своей цене вытяжки могут быть от $20 и до умопомрачения, в зависимости от исполнения и уровня оснащенности. Конечно, дешевая вытяжка воздух тянуть будет, но по фильтрационным и шумовым параметрам может устроить не всех. Поэтому подбор здесь зависит только от финансовых возможностей.

То, что вытяжка необходима – это факт, и мы надеемся, что немного помогли вам сделать выбор, чтобы ваша кухня всегда была свежая и аккуратная.


Похожие статьи