Высота установки розеток от пола, расположение выключателей и розеток в квартире

Понятно, что установка розеток и выключателей в помещении в большинстве случае определяет степень комфортности. Не менее важно, чтоб их оптимальное расстояние высоты с точки зрения удобства предполагало нормальную доступную эксплуатацию. При этом не нарушало бы их функциональное предназначение, особенности существующего интерьера в расположении бытовых электроприборов.Стандартность установки розеток и выключателей включает 100 сантиметровое или 50 сантиметровое расстояние прибора от пола. При этом образцом удобного использования розеток и выключателей назвать не приходиться. Именно по этой причине большинство владельцев собственных квартир стараются заменить старую электропроводку на новую с иной установкой розеток и выключателей. Изменение расстояния, позволяет повысить степень удобства в использовании розеток и выключателей.

Содержание:

Установка по евростандарту, ГОСТУ или удобству

Установить розетки и выключатели по евростандарту, идея хорошая. Но вместе с тем она ограничена общими требованиями, которые так успешно сменили советский стандарт установки розеток и выключателей, на новый, так сказать евростандарт.

По евростандарту розетки устанавливаются на высоте 0,3 метра, а установка выключателя должна быть на высоте не ниже и не ниже, чем 0,9 метров от основания пола. Кроме этого, в разных точках нашей страны высота установленного стандарта может незначительно, но все же отличаться. При этом высота установки розеток и выключателе здесь может быть как меньше общего расстояния за евростандартом так и больше.

Но, а если серьезно. То пока, что нет никакого установленного евростандарта в отношении установки высоты розеток и выключателей.

Правила Установки Электроустановок, составленные требования в соответствии с нормами МЭК всего лишь упоминается о возможности установки штепсельных розеток на более удобном расстоянии от пола, что можно прочесть в гл.6.6.30 Правил Установки Электроустановок.

Именно по этой причине во время проведения монтажных работ по установке приборов приходиться руководствоваться удобствами эксплуатации. Но при этом не нарушать разработанные и утвержденные ограничения соответствия высоты у с общепринятыми нормативными документами. То есть нормы, которые связаны не только с расположением розеток и выключателей, но и с техникой безопасность и в отношении установки электропроводки и электроустановочных устройств. (ПУЭ-7 Внутреннее электрооборудование гл.7.1.48-7.1.54).

Высота установки розеток от пола, расположение выключателей и розеток в квартире

Рекомендации в отношении установки электроустановочных устройств

А вот в отношении советского стандарта, удобства установки розеток и выключателей довольно сомнительно. Как показала практика, ранее использованный стандарт, не отвечает условиям удобной эксплуатации, чего нельзя сказать о пресловутом евростандарте, который стал для нас более подходящим, чем тот старый советский ГОСТ.

А удобство устанавливаемых розеток и выключателей у входа в комнату должно быть не выше, чем на уровне опущенной руки взрослого пользователя среднего роста. И это непосредственно установленный стандарт расстояния розеток и выключателей у самого входа в комнату. Это нужно для того, чтоб была возможность быстро найти прибор, даже в темноте.

Конечно же, следует отметить, что установленные точки электроустановок вмонтированные согласно стандартам в соответствии с удобством их использования. Только, полностью принимать придерживаться расстояния и высоты в 0,3 метра для розетки и о,9 метра для выключателей, как необходимый и верный стандарт высоты не следует.

Кроме этого, помещение с большой площадью, для управления его освещением, лучше установить розетки и выключатели в разных точках комнаты. Для этих целей используют проходные выключатели. Понятное дело, что очень проблематично добраться в темноте вглубь комнаты, чтоб, к примеру, найти выключатель и включить свет.

Высота установки розеток от пола, расположение выключателей и розеток в квартире

Идеальный вариант, установка штепсельных розеток

Поэтому самым подходящим вариантов является установка штепсельных розеток с отсутствием отключающимся устройством утечки тока, то есть с устройствами дифавтомами, УЗО, что непосредственно связано в помещениях с санузлами. При этом все электрические устройства, это касается как розеток, так и выключателей для таких бытовых приборов, как стиральные машины, где есть необходимость их выноса наружу, к примеру, на стену в прихожей.

Кроме этого, следует особое внимание уделить тем местам на кухне, где расположено наибольшее число электроприборов. Это имеется в виду, установка розеток, у стола на кухне, где можно и нужно установить пару запасных розеток. В этом случае самым распространенным вариантом, является расстояние в районе 10-15 сантиметров от столешницы кухонного стола. При этом количество устанавливаемых розеток должно по максимуму обеспечить удобное пользование.Это значит, что проектируя проведения ремонта необходимо учесть удобство эксплуатации, здравый смысл и требования в соответствии с нормативными документами.

На что обратить внимание при выборе розеток

Видео: розетки и выключатели


Похожие статьи