Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

В жилое помещение должен поступать свежий воздух. Это нужно и для хорошего самочувствия жителей, и для уменьшения влажности в холодный период. Конденсируясь на окнах и стенах, она вызывает запотевание и рост грибка. Решит ли эту проблему воздушный клапан для вентиляции в квартире? Постараемся найти ответ на этот вопрос.

Содержание:

Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

Вентиляция в помещениях бывает механической и естественной. В первом виде систем используются вентиляторы и приточные установки. Правильный расчет позволяет подобрать оборудование с такими параметрами, что оно будет работать при любых условиях. Минус таких систем – цена. Для естественной вентиляции не нужны дорогие устройства и автоматика, она работает благодаря разнице атмосферного давления в здании и на улице. Как элемент такой системы для вентиляции квартиры применяют воздушные клапаны.

Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

Приточный настенный клапан KIV.

В жилье они позволяют организовать поток воздуха от ограждающих конструкций до вытяжных каналов. Их монтируют в стенах и на окнах. Воздушный клапан для вентиляции в квартире заменяет приточные устройства механического типа.

Как должна работать вентиляция в квартире

В жилых помещениях вентиляция должна происходить в определенном направлении. Большая часть приточного воздуха направляется в помещения с постоянным пребыванием людей. В спальнях, гостиных, столовых врезают проветриватели в наружные конструкции или подводят приточные ветки механической системы.

Поступающий таким образом воздух должен покинуть помещение в других местах, иначе баланс не будет соблюдаться и воздухообмен остановится. Вытяжка происходит через шахты, каналы или ветки механической вентиляции.

Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

Воздухообмен в квартире.

Клапаны, используемые для притока, монтируются в окнах или наружных стенах жилых помещений. Свободное перемещение потоков воздуха обеспечивается устройством переточных решеток в дверях или щелей под ними.

Воздушные клапаны для стен

Приточные устройства, монтируемые в толщу стены, это круглые трубы из металла или пластика, на концах которых закреплены приемное и распределительное устройства. У разных производителей внешний вид и характеристики отличаются, но принцип работы один.

Несколько видов воздушных клапанов производит компания Fläkt Woods. В ассортименте представлены клапаны серий KIV и RIV. Они отличаются объемом воздуха, который способны пропустить, и размерами. Клапан KIV выпускается двух типоразмеров 125 и 100 мм и способен обеспечивать поток воздуха около 30 м3/ч. Это в пределах санитарной нормы для одного человека в квартире.

Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

Конструкция и размеры клапанов KIV.

Устройства Fläkt Woods KIV состоят из:

  • регулировочной кнопки, с помощью которой меняется объем подачи воздуха;
  • теплоизолированной крышки;
  • фильтрующего элемента;
  • узла регуляции;
  • корпуса;
  • уплотнителя (для модели KIV 125);
  • канала диаметром 133/125 мм;
  • глушителя шума (для модели KIV 125);
  • наружной алюминиевой решетки.

Этот воздушный клапан для вентиляции в квартире монтируется в стену толщиной 8–40 см. Если его расположить над отопительным прибором, то тепло от нагревателя будет поднимать температуру входящего воздуха до комфортного значения. Модель RIV диаметром 80 мм для малых объемов воздуха производительностью 14,4 м3/ч удобно устанавливать за батареей отопления или электрическим конвектором.

Клапаны для окон

Для вентиляции квартиры не всегда, получается, вырезать отверстия в стенах, тогда пригодятся изделия для оконного монтажа. Они проще в установке.

Воздушный клапан для вентиляции в квартире: принцип действия и модели

Воздушный клапан в оконной раме.

Оконные клапаны воздушного обмена бывают механические с регуляцией влажности в помещении. Состоят из двух частей, которые врезаются в оконный профиль внутри и снаружи. Внешняя часть может быть с фильтром, а внутренняя – с регулятором воздухообмена. Механические клапаны позволяют регулировать количество воздуха изменением размеров щели вручную. Производительность таких клапанов составляет:

  • 15–25 м3/ч для устройств марки Ventair;
  • до 41 м3/ч у проветривателей Air Box;
  • 20–40 м3/ч для клапанов Vents PO 400;
  • 20–40 м3/ч для гигрорегулируемых воздушных клапанов Aereco.

Объем подачи зависит от разницы давлений с двух сторон устройства. В большинстве квартир воздушный клапан для вентиляции способен предотвратить повышение уровня влажности до предела, при котором происходит ее конденсация зимой на окнах и стенах. Это касается как стеновых, так и оконных проветривателей. Но для обеспечения нормативных объемов притока свежего воздуха в квартиру (который принимается не меньше однократного воздухообмена) их может не хватить.

Нужный объем воздухообмена устанавливается расчетом для каждой комнаты. Иногда в помещении придется монтировать не один клапан. Не забывайте, что функционирование такого устройства сильно зависит от хорошей работы вытяжных систем.


Похожие статьи