Восьмигранная беседка + фото

На любом участке необходима беседка. Она может быть совсем миниатюрной или же просторной для большой компании. Большим спросом сейчас пользуется восьмиугольная беседка. Такая конструкция беседки отлично вписывается в любой ландшафт и имеет большую внутреннюю площадь для отдыха, где с легкостью может разместиться до 15 человек.

Содержание:

Восьмигранная беседка + фото

Доводы за постройку

Восьмигранная беседка настолько удобна, что ее конструкцию можно назвать практически самой удачной для оформления. Расположив по краям внутреннего пространства беседки скамьи, а в середине стол удобной формы, есть возможность разместить большое число гостей. При этом при разговоре каждый будет видеть лицо своего собеседника, и никто не помешает друг другу во время приема пищи.

Восьмигранная беседка + фото

Отличается данная беседка конструкцией кровли, которая повторяет восьмигранную форму. Благодаря этому у крыши беседки есть несколько скатов, а опорные точки, поддерживающие кровлю, обязательно выдержат даже самый толстый слой снежного покрова. Из-за того, что скаты находятся под углом, осадки не будут скапливаться на кровле.

Восьмигранная беседка + фото

Важно! Если свес будет достаточного размера, то порывы ветра и косой дождь не будут попадать внутрь беседки.

Если на начальном этапе тщательно продумать проект такой беседки, то воссоздать конструкцию на участке не составит труда даже без наличия помощников. А если еще есть опыт столярной работы, то все выполнение будет идти гораздо быстрее.

Восьмигранная беседка + фото

Для формирования чертежа беседки потребуется точно предусмотреть все нюансы и внести в документ размеры будущей конструкции. Лучше всего, если изображения будут выполнены в различных плоскостях, чтобы можно было учесть все особенности постройки.

Восьмигранная беседка + фото

Самостоятельная постройка восьмигранной беседки

Беседки, как правило, устанавливаются в глубине сада на участке, подальше от дома, чтобы прочувствовать единение с природой и насладиться им.

Восьмигранная беседка + фото

Помимо этого, есть еще несколько критериев, которыми нужно руководствоваться при поиске места для размещения беседки:

  • Есть ли в планах проведение всех коммуникаций к постройке. Если это необходимо, то к беседке проводится вода. Очень удобно, если рядом на участке будет колодец, из которого есть возможность пустить трубы с водой или принести ее самостоятельно.
  • Лучше всего выровнять участок перед постройкой беседки, чтобы не возникало проблем при выравнивании опор.
    Восьмигранная беседка + фото
  • Выбрать нужно ту часть участка, которая не подмывается подземными водами и на которой не застаивается вода после осадков. Этот критерий очень важен, так как постоянно подмываемая конструкция беседки не сможет долго служить.
  • Рекомендуется размещать беседку подальше от края участка. Так будет намного комфортней отдыхать и не мешать соседям.
  • Строить необходимо в соответствии с земельным актом, в котором прописано предназначение той или иной площади на участке. Во избежание штрафов и демонтажа очень важно учитывать эту информацию.
  • Открытость всех стен беседки планируется в зависимости от того, какого типа участок, подойдет ли для оформления стен беседки просто сетка или нужно будет обшивать их полностью.

Необходимые инструменты

Для выполнения качественной деревянной восьмиугольной беседки на участке понадобятся такие материалы:

  • Брус в необходимом в соответствии с проектом количестве с размером 10*10 см или 15*15 см.
  • Доска обрезного типа 10*5 см.
  • Доска для устройства обрешетки под кровлю. Ее тип выбирается в соответствии с тем кровельным материалом, который планируется использовать.
  • Кровельный материал.

Из инструментов нужны будут все те, которые найдутся у каждого в хозяйстве. Это:

  • Пила, лобзик
  • Угольник
  • Уровень
  • Рулетка
  • Шуруповерт
  • Шлифовальная машинка
  • Крепеж в виде саморезов и болтов
  • Маркер для разметки
  • Веревка
  • Колья

Также нужно подготовить стремянку, чтобы была возможность без проблем работать на участке с теми элементами, до которых с земли не достать.

Выбор и устройство основания

Для беседок можно использовать различные типы оснований, их выбор зависит от того грунта, который залегает на участке и возможностей хозяина.

Восьмигранная беседка + фото

Для восьмигранной беседки очень важно, чтобы все стороны были одинаковой ширины, а для этого придется особенно внимательно отнестись к разметке участка под фундамент. Необходимые действия:

  1. Выкашивание травы на участке.
  2. Разметка в виде квадрата со стороной, которая равна показателю длины или ширины беседки. ​Важно! Все углы квадрата обязательно должны находиться под углом в 90 градусов.
  3. Для получения идеальных углов по всем углам квадрата необходимо вбить колышки и натянуть диагонально веревку. Получившиеся диагонали обязательно должны совпадать. Если это не так, то часть элементов передвигается для создания правильных углов. Для того чтобы удостовериться в правильности квадрата, нужно проверить все углы строительным угольником.
  4. Деление каждой стороны квадрата на три одинаковые части и вбивание колышек в эти места.
  5. Соединение веревкой всех колышек, которые находятся в серединах каждой стороны. В результате получается скошенный квадрат.
  6. При правильном раскладе все получившиеся стороны будут равны, а колышки от первого квадрата можно убрать с участка, так как они больше не понадобятся.
Восьмигранная беседка + фото

Восьмигранная беседка может быть размечена и другим способом:

  1. На выбранном участке необходимо вбить колышек посередине.
  2. Привязать к нему веревку, равную по длине показателю длины будущей беседки. Важно! Закрепить ее нужно так, чтобы была возможность перемещать ее по кругу.
  3. На конец веревки нужно привязать колышек, которым вычерчивается окружность.
  4. Провести диаметр через данную окружность, перпендикулярно ему расположить еще один и тем самым дойти до 4 линий диаметра.
  5. Соединить все получившиеся на окружности точки между собой. Должен получиться восьмиугольник с равными сторонами.
Восьмигранная беседка + фото

Если же проект беседки не предусматривает соблюдение симметричности всех сторон беседки, то есть возможность сделать их такими, как хочется. От готового прямоугольника или квадрата просто в произвольном порядке отсекаются определенные части. Но стоит помнить о том, что симметричная беседка будет смотреться на участке намного привлекательней.

Восьмигранная беседка + фото

Под такую беседку может быть устроен практически любой тип фундамента. Например, свайный. Отличается невысокой стоимостью и быстротой воспроизведения, особенно если сваи заказаны уже в готовом виде. Для его изготовления необходимо вкрутить сваи в тех местах участка, где отмечены углы беседки. Также понадобится установить одну посередине. Глубина погружения зависит от уровня промерзания грунта. Его определяет профессионал, делая анализ почвы.

Восьмигранная беседка + фото

Важно! На каждой опоре ставится метка, до какого уровня ее нужно вкручивать.

После установки каждой опоры обязательно уровнем проверяется ее горизонтальность и вертикальность. После этого все опоры выставляются на одном уровне, для этого оголовки подрезаются на эталонном показателе. После на всех сваях устанавливается ростверк, а уже сверху монтируется сама беседка.

Можно не покупать сваи, а сделать все опорные столбы из бетона или кирпича. Иногда под беседку производится и плитный фундамент, который потребует больших затрат, но будет надежным. Есть возможность построить беседку и на ленточном. Выбор полностью зависит от хозяина и условий строительства.

Установка лаг и настил пола

Эти элементы изготавливаются из бруса, соответствующего толщине ростверка. Каждый подходящий по параметрам элемент монтируется посередине каждой из сторон. К ростверку все они прикручиваются на саморезы или же металлическими уголками. Все детали должны сойтись посередине и удерживаться центральной балкой, которая монтируется заранее.

После того как все лаги установлены, необходимо настелить пол. Если доски пола беседки принято укладывать по кругу, то они должны быть подрезаны под углом 22, 5 градуса. Если все сделано правильно, то основа получиться правильная по форме.

Если доски укладываются параллельно друг другу, то в конце укладки их необходимо обрезать по форме восьмиугольника. Крепятся все доски пола саморезами или гвоздями к лагам.

Если обустроен ленточный фундамент, то во внутренней поверхности нужно утрамбовать песок и уложить внутрь тротуарную плитку, если такой вариант устаивает хозяина.

Восьмигранная беседка + фото

Монтаж каркаса

Монтируется каркас по следующему алгоритму:

  • Из толстого бруса монтируем стойки в количестве 8 штук. По высоте они должны быть не менее 2 м.
  • При помощи металлического уголка все стойки крепим в каждый из восьми углов. Помимо этого, может быть осуществлено и соединение шипами.
  • Стойки обязательно фиксируем в строго вертикальном положении при помощи уровня.
  • Производим верхнюю обвязку закреплением бруса с внешней и внутренней стороны. ​Важно! Части каждой планки на опорный брус могут заходить только до половины, чтобы можно было беспрепятственно прикрепить соседнюю планку.
  • Устраиваем стропила с необходимым уклоном и высотой кровли. Все стропила обязательно должны выступать за края беседки примерно на 30 см, чтобы вода стекала на землю, а не в беседку.
  • Все кровельные элементы стыкуются между собой при помощи изготовленного ранее восьмиугольника.
  • Крепятся все стропила при помощи металлических уголков к обвязке и между собой.
    Восьмигранная беседка + фото
  • Делается обрешетка в соответствии с тем материалом, который используется для покрытия кровли.
  • Финишная обработка поверхности всей беседки. Это может быть покрытие лаком, морилкой или же окрашивание.

Также на этом этапе производится изготовление и монтаж внутрь скамеек и стола. Если проектом предусмотрено, то внутри может также находиться барбекю.

Восьмигранная беседка + фото

Если предусмотрена беседка с мангалом, то лучше внутри его не устанавливать, так как дым будет мешать присутствующим и создавать неудобства. Лучше всего рядом оборудовать для него специальную площадку или же вывести дымоход из беседки.

Восьмигранная беседка + фото

Заключение

Восьмигранные беседки очень распространены как на дачных, так и на загородных участках. Это объясняется их выгодной конструкцией, которая выглядит очень современно, вмещает большое количество гостей и позволяет отдыхать с максимальным комфортом. Благодаря данной статье можно определиться с типом конструкции и воспроизвести ее своими руками на участке.


Похожие статьи