Водопад своими руками на даче + фото

При упоминании слова дача, многих бросает в дрожь. Сразу вспоминаются километры непаханых грядок, тонны лютых комаров, и выходные, проведённые в адском и неблагодарном труде.

А что если сделать из дачи не рабскую плантацию, а оазис, в котором будет приятно отдохнуть всей семьёй?

Одно из решений для райского уголка – это мини водопад на даче. Кто-то скажет, что это затратно и сложно, но на самом деле это далеко не так. Более того, можно обойтись и без услуг дизайнера, главное – это желание и немного свободного времени. О том, как сделать водопад своими руками и хотелось бы поговорить.

Содержание:

Водопад своими руками на даче + фото

Выбор места для водопада на даче

Водопад своими руками на даче + фото

Удивительно, но выбор места для водоёма – это один из самых сложных этапов строительства водопада на даче своими руками. Неправильное расположение, может не только испортить визуальное восприятие, но и создать определённые трудности.

Помимо элементарного удобства месторасположения, необходимо учитывать несколько важных факторов:

  1. Декоративный водопад на даче – это хоть и маленькое, но гидросооружение. Вблизи его не должны расти деревья и крупные кустарники. В жаркую погоду, их корни почувствуют водоём и потянутся к нему, разрушая гидрозащиту. Иногда лучше пожертвовать деревом, чем сделать новую чашу впоследствии.
  2. Не стоит располагать декоративный водопад вблизи дачного дома. Любое случайное разрушение или перелив, могут вызвать подмочку и нарушить фундамент, к тому же, неизбежные для водопада брызги, будут оставаться на стенах дачного дома и вызывать разрастание грибка и плесени.
  3. Желательно устанавливать водопад на естественной ландшафтной возвышенности. Это будет плюсом как для визуального восприятия дачного водоёма, так и сыграет роль при строительстве. Но если такого места на дачном участке нет, можно расположить и на равнине, а возвышенность создать искусственно, главное, чтобы это не была низина. В этом случае ветер будет сгонять в водоём весь мусор и постоянно засорять насос.
Водопад своими руками на даче + фото

Ну и конечно, немаловажный фактор – это обзор водопада. Часто он становится ключевым элементом ландшафтного дизайна дачи, поэтому важно расположение на открытом месте, и со свободным подходом.

Когда выбор места сделан, можно переходить к подбору размера и материала самой чаши будущего дачного водоёма.

Выбор чаши для водопада

Водопад своими руками на даче + фото

Сегодня, можно ещё больше облегчить свой труд, и приобрести готовую ёмкость в магазине, но их основной минус в том, что они ограничивают дизайнерскую фантазию выбором форм и размеров водоёмов. Поэтому не будем останавливаться на них слишком подробно. Главное, что необходимо знать о покупных чашах для водоёмов – это их различие по материалам, из которых они изготовлены. Существует два вида ёмкостей для дачных водоёмов:

  1. Пластиковая чаша. Стоит несколько дешевле, чем конкуренты, а основной минус – это возможная деформация при нагреве. Конечно, после остывания чаша примет свои изначальные формы, но этот фактор необходимо учитывать при оформлении береговой линии дачного водоёма.
    Водопад своими руками на даче + фото
  2. Композитная чаша. Она изготавливается из прочного стекловолокна, который не имеет температурной деформации и более прочен, чем пластик по структуре, но отражается это на цене. Композитные водоёмы стоят несколько дороже пластиковых.
    Водопад своими руками на даче + фото

Если же есть желание сделать декоративный водопад на даче своими руками и дать полную свободу творчеству и фантазии, то чашу придётся делать самостоятельно. Процесс будет несколько сложнее, но в результате получится по-настоящему оригинальный объект дачного ландшафтного дизайна.

Выбор размера водопада

Размер водоёма на даче полностью зависит от предпочтений хозяев и особенностей ландшафта. Но это будет влиять на выбор насоса, о чём поговорим чуть ниже. Главное – это функциональная составляющая, и тут можно выделить три основных направления:

  • Мелкий водопад, выполняющий исключительно декоративную функцию. Поверхность может быть декорирована растительностью или другими элементами дизайна, поэтому нет необходимости в большой глубине водоёма.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • Водоём средней глубины, считается до 1 метра. В нём будет хорошо просматриваться дно и не возникнет проблем с чисткой. Как правило, в такие дачные водоёмы запускают рыбок, за которыми очень приятно наблюдать.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • Водопады с глубиной более метра, уже нельзя назвать просто декоративными водоёмами, в них можно сидеть в жаркую погоду, а для детей это наверняка станет любимым развлечением на даче, которое вытащит их из планшетов и смартфонов. Сделать такой водопад несколько сложнее, но и удовольствия он принесёт значительно больше.
    Водопад своими руками на даче + фото

Важно! К водоёму на даче с глубиной более метра предъявляются более высокие требования безопасности, нужно особенно тщательно укрепить берега и постараться как можно меньше использовать в декоре водоёма камней, на которых легко поскользнуться.

Создаём водопад своими руками

Водопад своими руками на даче + фото

Для того чтобы водопад на даче стал настоящим произведением искусства, и ярким элементом ландшафтного дизайна, которым можно хвастаться перед друзьями и знакомыми, необходимо чётко следовать пошаговой инструкции, уделяя пристальное внимание каждому нюансу.

Разметка территории

Водопад своими руками на даче + фото

Любое строительство своими руками следует начинать с чертежей и расчётов, и водопад на даче не исключение. Выбранное место нужно очертить, учитывая толщину чаши, то есть к площади водоёма добавляем ещё примерно 20-30 см.

Водопад своими руками на даче + фото

Совет! для наглядности, можно перенести план участка на бумагу со всеми элементами. Это визуально покажет, какую лучше сделать форму и размер водопада.

Котлован

Водопад своими руками на даче + фото

Так же как и площадь, глубина котлована должна быть на 20-30 см больше планируемой глубины водоёма. Не будем подробно описывать процесс копания, но выделим несколько важных моментов:

  • Выкапываемую землю не нужно разбрасывать по дачному участку. Она послужит основой для возвышенности, с которой будет падать вода. Лучше сразу сделать из неё горку на том месте, где планируется водопад.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • В процессе работы земля может осыпаться по краям и стенам, чтобы этого не происходило – стены нужно периодически смачивать водой и уплотнять хлопками плоскостью лопаты.

Гидроизоляция и дно водопада

Водопад своими руками на даче + фото

Основа под водопад на даче в виде ямы и горки готова, а значит, нужно переходить к изоляции. Для этого можно использовать специальный геотекстиль или просто полиэтиленовую плёнку.

Совет! используя для гидроизоляции водоёма на даче плёнку, необходимо выбирать самую толстую, какую удастся найти. Возможно, ей никогда и не придётся удерживать прорвавшуюся воду, но, как говорится – «бережённого бог бережёт».

Водопад своими руками на даче + фото

Если размер котлована оказался больше размера плёнки, её следует укладывать с перехлёстом не меньше чем 50 см. в итоге под плёнкой должны оказаться дно, стены и береговая линия. Позже её неприглядный вид спрячется за декоративными элементами.

Водопад своими руками на даче + фото

После укладки изоляции, дно будущего дачного водопада засыпают небольшим слоем мелкого гравия, он послужит своеобразной «подушкой» и убережёт водоём в случае движений грунта.

Слой гравия выравнивается и на него укладывается армирующая сетка с размером ячеи не более 4 см.

Водопад своими руками на даче + фото

Совет! при выборе армирующей сетки для водопада на даче, предпочтение лучше отдать стеклопластиковому варианту, он устойчив к щелочи содержащейся в цементе и не порвёт плёнку, как это может сделать сетка из металла.

Донная основа дачного водопада готова и её можно заливать бетонным раствором, после чего ему необходимо дать полностью высохнуть в течение нескольких дней.

Стены чаши

Водопад своими руками на даче + фото

После полного застывания дна водоёма, к стенам с помощью пластиковых крепежей фиксируется сетка и устанавливается гибкая опалубка, и то и другое можно купить в любом строительном магазине и стоит это сравнительно недорого.

В готовую опалубку заливается бетонный раствор, и наступают ещё несколько дней томительного ожидания, по истечении которых можно снять опалубку и полюбоваться результатом своей работы.

Интересно! Если стены водоёма получилось сделать неровными и кривыми, не стоит отчаиваться, это лишь добавит водопаду естественности. Как известно, природа не терпит прямых линий.

Водопад своими руками на даче + фото

На видео видно, как всего за несколько минут, простая и неприглядная яма превращается в настоящий водопад

Установка насоса

Водопад своими руками на даче + фото

Насос для водопада на даче – это тема для отдельной статьи. Самое главное, правильно сделать расчёт его мощность, которая зависит от высоты каскада и объёма чаши. К примеру, для декоративных водоёмов достаточно мощности в 70 вт, более подробно можно узнать у продавца в магазине, назвав ему литраж ёмкости и высоту водопада, на которую необходимо поднимать воду.

Водяные насосы бывают двух видов:

  1. Погружные. Устанавливаются прямо на дно, а значит, могут использоваться только в водоёмах, в которых не будут купаться.
  2. Поверхностные. Они располагаются вблизи водопада и забирают воду через погруженные шланги, которые можно задекорировать или замуровать в стены при заливке бетоном.

Важно! Скрывая шланги в бетоне, нужно покупать самые дорогие и качественные, а также сделать для них дополнительную защиту. Повреждение шлангов внутри стен водоёма создаст огромные проблемы и повлечёт переделку всего водопада.

Любой насос для водопада на даче, работает от бытовой сети в 220 в, поэтому ему не понадобится дополнительных источников энергии, но, возможно, придётся увеличить провод питания с помощью удлинителей. В этом случае выбирать удлинитель нужно со специальной гидроизоляцией, который не замкнёт при попадании на неё воды.

Водопад своими руками на даче + фото

Декорирование водопада своими руками

Водопад своими руками на даче + фото

Технические нюансы и сложности позади и можно наконец-то дать свободу фантазии. Ограничений по декорированию водопада на даче нет, и быть не может. Главное, сделать так, чтобы водоём смотрелся естественно.

Чтобы помочь определиться, рассмотрим несколько самых популярных дизайнерских решений для водопада на даче:

  • Каскадный водопад. При такой конструкции, вода спускается в водоём по нескольким ступеням, которые в основном выполняются из камней с характерными угловатыми формами. Это может быть сланец или гранит, в зависимости от цветовых предпочтений хозяина. Можно поиграть с наклоном ступеней, чтобы вода создавала несколько маленьких водопадов.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • Горный ручей. Здесь идеально подойдут речные или морские валуны разных размеров. С их помощью создаётся склон, по которому будет бежать вода. Экспериментируя с расстановкой камней, можно своими руками создавать самые разные формы русла ручейка и даже добавлять небольшие озерца.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • Прямой водопад. Тут вода мощным потоком срывается с вершины и с характерным звуком разбивается о водоём или камни, выложенные внизу. Это самая динамичная конструкция декоративных водопадов, и для неё требуется большое количество воды, поэтому для её сооружения потребуется более мощный насос.
    Водопад своими руками на даче + фото
  • Нарочито искусственный водопад отлично подойдёт для некоторых стилей дизайна дачи. Например, хай-тек или лофт, очень любят геометрически правильные линии. Такой водопад должен выглядеть строго и без претензий на природную красоту.
    Водопад своими руками на даче + фото

Помимо камней, для декорирования водопада на даче своими руками, часто используют растения, которые могут расти как на берегу, так и в водоёме. Конечно, растительность может украсить любой водоём, но важно помнить, что с таким элементом дачного ландшафтного декора будет значительно больше проблем.

Водопад своими руками на даче + фото
Водопад своими руками на даче + фото

Заключение

Водопад своими руками на даче + фото

Как видно, сделать водопада на даче своими руками не такая уж и большая сложность. Всё зависит только от желания. Даже финансовая сторона вопроса не так важна, ведь для его создания не требуется покупать какие-то сверхдорогие материалы.

Водопад своими руками на даче + фото

И если желание есть, то затратив всего несколько выходных дней, потом можно будет долгие годы наслаждаться звуками переливающиеся воды и видами на свой собственный, маленький оазис на даче.


Похожие статьи