Внутренняя отделка бани. Отделка бани своими руками

Обустройство помещений бани требует особого внимания и определенного набора знаний и опыта в этом деле. Довольно неблагоприятные условия эксплуатации требуют использования высококачественных материалов, которые важно правильно подобрать.

Содержание:

Внутренняя отделка бани. Отделка бани своими руками

Внутренняя отделка помещений в бане зависит в первую очередь от платежной способности заказчика, поскольку используемые материалы далеко не дешевые. Также интерьер будет зависеть от индивидуальных пожеланий заказчика, размеров помещений, предварительно разработанных проектов и т.д. Сам процесс отделки лучше доверить профессионалам, которые выполняли подобные работы не один раз. Если Вы все же решили все сделать самостоятельно, технические вопросы обязательно обсудите со знающими людьми, а вот дизайн можно разработать и самостоятельно.

Материал для отделки бани

Внутренняя отделка бани. Отделка бани своими руками

Основным материалом для отделки помещений бани является древесина различных пород. Независимо от вида древесины она обязательно должна пройти предварительную обработку специальными пропитками. Это позволит сохранить первоначальные свойства дерева даже при высокой температуре и повышенном уровне влажности. Кроме собственно отделки не нужно забывать и о слое теплоизоляции, которая играет огромную роль в помещениях бани. Ее отсутствие или неправильная установка приводит к потерям тепла, что само по себе недопустимо в условиях бани. Неправильно подобранные материалы повлекут за собой массу проблем и потребуют повторного проведения работ по отделке, поэтому лучше с самого начала прибегнуть если не к помощи, то хотя бы к советам специалистов.

Для отделки используются различные сорта древесины: как хвойные, так и лиственные. Хвойные породы (ель, сосна) лучше использовать в предбанниках, где температура не поднимается до критических отметок, а вот лиственные породы, такие как, например, осина или липа, можно использовать и в парилке. Ограниченное применение хвойных пород в парилке обусловлено тем, что при высоких температурах такие доски выделяют смолы, которые при нагревании могут стать даже причиной ожогов на коже. Кроме того смолы имеют специфический запах. При небольших концентрациях он довольно приятный, но при интенсивном нагревании он может привести к раздражению дыхательных путей. А вот лиственные породы – это идеальный вариант для отделки. Практически не обладая побочными эффектами и вредными воздействиями, они сохраняют свои эксплуатационные качества даже при высоких температурах, если прошли перед этим качественную обработку. Если рассмотреть виды материалов, в зависимости от их цены, можно получить следующий результат:

— самый доступный материал – хвойные породы. Ель и сосна довольно часто используются для отделки бани, но обладают рядом недостатков, перечисленных выше;

— достаточно демократичный вариант – комбинирование различных пород в зависимости от помещений, где они используются. В парилке, где высокие температура и влажность, используются лиственные породы, а в остальных помещениях – хвойные. Такая комбинация позволяет сэкономить средства и при этом достичь неплохих результатов;

— идеальный вариант – применение только лиственных пород. Лиственница, липа, осина – древесные породы, которые могут гарантировать многолетнюю эксплуатацию без гниения или потемнения поверхности. Кроме того, такая отделка – показатель престижа и высокого дохода владельца, поскольку лиственные породы – удовольствие не из дешевых.

Древесина – не единственный отделочный материал, который можно применять в бане. Например, в душевой вполне уместна будет керамическая плитка. При ее выборе нужно учитывать, в каких условиях она будет использоваться, и подбирать плитку, стойкую к высоким температурам и высокой влажности. Плитка намного практичнее древесины, не требует особого ухода, легко моется, стойко переносит нагрузки.

Практические советы по конструкциям бани

Еще один совет, касающийся не столько отделки, сколько проектированию самой бани. Окна и двери должны быть оптимально небольших размеров, поскольку они являются причинами потери тепла. Окна должны плотно закрываться, не пропускать воздух, в идеале иметь двойную конструкцию. Двери тоже должны закрываться полностью. Полотно должно быть как можно более толстым, без щелей.

Видео: как выполняется отделка бани


Похожие статьи