Виды звукоизоляционных материалов, какой выбрать

На сегодняшний день проблема звукоизоляции помещений становится все более актуальной, какой выбрать лучше и куда. Особенно остро этот вопрос встает в больших городах, так как источники шума и их количество увеличиваются с каждым днем. По мере этого, с каждым днем растет потребность в качественных звукоизоляционных материалах. Производители предоставляют большой выбор, но какой же из них наиболее эффективен в решении нелегкой проблемы звукоизоляции? В данной статье именно в этом вопросе и постараемся разобраться.

Виды звукоизоляционных материалов, какой выбрать

Для начала следует заметить, что существуют всего две разновидности шума: воздушный и структурный. Первый распространяется в воздушной среде, а второй через среду твердых тел. Структурный шум в основном является проблемой производственных помещений. Что касается воздушного шума, то оно гроза офисных и жилых комнат.

Правильный выбор определяется тем, от какого именно шума вы собираетесь защититься. В основном в защите нуждаются следующие виды сооружений: производственные помещения, офисные и жилые помещения. Мы уже рассматривали характеристики и свойства минеральной ваты, не будем повторяться.

О мерах звукоизоляции нужно позаботиться еще в процессе проектирования. Этого можно добиться соответствующим расположением перегородок и комнат.

Что касается качественных звукоизоляционных материалов, нужно в первую очередь отметить фибролит. Его используют практически во всех разновидностях помещений. Изготавливается фибролит из древесного волокна и цемента. Также могут использовать и синтетическое волокно. Для того чтобы создать акустические потолки, применяют акустический фибролит. Он характеризуется великолепным коэффициентом поглощения звука (приблизительно равен сорока процентам).

Виды звукоизоляционных материалов, какой выбрать

Как одного из наилучших представителей подавляющих звук материалов, можно рассмотреть каменную вату. Ее коэффициент звукопоглощения достигает до 99%. Она также применяется для изоляции от посторонних шумов, практически всех типов помещений. Кроме этого, каменную вату широко применяют при железобетонном или балочном перекрытии.

Виды звукоизоляционных материалов, какой выбрать

С воздушным шумом все вышеперечисленные стройматериалы справляются хорошо. Если стоит вопрос о решении проблемы поглощения ударного шума, то применяется система или конструкция «плавающего пола». В качестве основания этой конструкции применяется изоляционный материал. Уже на него кладется покрытие. Часто при создании системы «плавающего пола» нередко применяют каменную вату.

Но звуковой изоляции потолков, стен и пола мало. Крайне важно уделить внимание дверям и окнам. В качестве решения проблем с окнами можно рассмотреть такой вариант, как установка окон из профиля ПВХ. Характеристики шумоизоляции у него очень высокие. Обычно между двумя окнами пространство заполняет инертный газ. Наиболее распространенный и чаще используемый газ — аргон.

Виды звукоизоляционных материалов, какой выбрать

Что касается дверей, то здесь используют обычно многослойную конструкцию, которая состоит из ДСП, ДВП и ламината. Пространство между дверью и дверной коробкой заклеивается специальными прокладками для уплотнения. Виды современных звукоизоляционных материалов пестрят разнообразием, но нужно помнитть, что только комплексными мерами получиться добиться высокого уровня изоляции от внешних шумов.


Похожие статьи