Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

При отделке квартир и частных домов достаточно широко применяются самые разные виды обоев под покраску. И хоть использование этих материалов не представляет особых сложностей, стоит заранее изучить их характеристики и ознакомиться с некоторыми тонкостями технологии. Именно этим вопросам и будет посвящена данная статья.

Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Шпалеры вполне можно красить: нужно только знать, какие и как!

Разновидности материала

Общие характеристики

Прежде чем анализировать представленные в продаже группы материалов, нужно разобраться, что такое обои под покраску?

  • В отличие от обычных обоев, материалы, предназначенные для окраски, выпускаются в нейтральных цветах. Чаще всего при их изготовлении в сырье добавляют небольшое количество белого пигмента, чтобы обеспечить максимально светлое основание для нанесения красок.
  • Поверхность таких обоев практически никогда не имеет глянца. Матовая и полуматовая текстура является оптимальной для обеспечения адгезии к лакокрасочным составам.
  • Еще одно достоинство таких шпалер – их текстура. Как правило, данные материалы имеют рельефную поверхность, которая и обеспечивает максимально привлекательный внешний вид после нанесения цветового слоя.
  • К текстурированным относятся также обои 3D под покраску. Они представляют собой рулоны с достаточно глубоким рельефом, который после окончательной обработки формирует псевдо-трехмерное изображение.
Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Покрытия с трехмерной текстурой

Обратите внимание! Гладкие обои под покраску тоже встречаются, хоть и реже, чем фактурные. Чаще всего они имеют мелкозернистую поверхность либо же покрываются специальным «сатиновым» составом.

Что касается материалов, то шпалеры, предназначенные для окраски, бывают:

  • Бумажными.
  • Флизелиновыми.
  • Стекловолоконными.

В следующих разделах мы подробно рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого из этих вариантов.

Бумажные изделия

Если нам необходимо отделать достаточно неровную стену, и мы не планируем тратить силы, время и средства на ее оштукатуривание и шпатлевку, то вполне приемлемым выбором будут бумажные обои.

Матриалы на бумажной основе выпускаются в двух форматах:

  • Симплекс – однослойное покрытие, которое представляет собой рулон плотной бумаги с тиснением или сохраненной естественной фактурой. Однослойные шпалеры дешевы и просты в монтаже, но срок их эксплуатации ниже, чем у более качественных моделей.
  • Дуплекс – двухслойные обои, у которых нижний лист имеет большую толщину и является основой, а верхний делается довольно тонким и отвечает за декоративные функции.
  • Плотность обоев под покраску, состоящих из двух слоев, как правило, выше: с одной стороны это усложняет наклеивание, но с другой – позволяет замаскировать более крупные неровности основания. Да и служат такие материалы дольше однослойных.
Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Клеятся бумажные обои довольно просто

Обратите внимание! Основное преимущество дуплекса в том, что при монтаже клей не проникает дальше основы, при этом декоративный слой остается нетронутым.

  • В качестве отдельной разновидности можно упомянуть так называемые грубоволокнистые шпалеры. Если обои под покраску без фактуры делаются из обычной бумаги, то при производстве этого материал к целлюлозному волокну добавляется мелкая древесная стружка. В результате получается рулон, текстура которого напоминает мешковину или грубый холст.

Основной плюс изделий из бумаги – их простота и доступность. Для их наклеивания не нужны сложные навыки, и потому этот вариант будет идеальным в том случае, если вы – начинающий мастер и решили выполнить отделку полностью своими руками.

Флизелиновые шпалеры

Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Фото наиболее популярного рельефа у флизелина

Обои под покраску с текстурой могут производиться не только из бумаги, но и из тканых материалов.

И здесь лидером является, бесспорно, флизелин – достаточно плотное полотно, которое помимо отделки используется также в швейной промышленности.

  • Обои на основе флизелина отлично подходят для маскировки небольших неровностей основания. Губчатая структура материала очень хорошо скрывает дефекты размером до 5 мм.

Совет! Чем хуже подготовлено основание, тем более плотный материал нужно брать. Так, для идеальных стен можно приобрести шпалеры 65 г/м2, а вот для необработанного бетона нужно как минимум 120-130 г/м2.

  • Другой плюс флизелиновых шпалер – их воздухо- и паропроницаемость. Отделка не нарушает естественной вентиляции стены, что положительно сказывается на микроклимате помещения.
  • Небольшая эластичность ткани существенно облегчает процесс наклеивания. Обои не растягиваются и не перекашиваются, так что справиться с ними можно, даже обладая минимальным опытом.
Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Окрашенная поверхность. Увеличен фрагмент с декором.

Обратите внимание! Если вы новичок, выбирайте рулоны на бумажной основе. Они более крепкие, к тому же обладают куда лучшей адгезией к большинству оснований.

К минусам такого покрытия относится достаточно высокая цена, а также тот факт, что верхний декоративный слой подвержен механическим повреждениям. Так что не стоит их клеить, например, в коридоре – уже через несколько месяцев на поверхности появятся заметные потертости и царапины.

Стеклообои

И все же наилучшие технические характеристики обоев под покраску демонстрируют шпалеры на основе стеклоткани:

  • Этот материал является полностью неорганическим, ведь для его производства используется то же сырье, что и для изготовления стекла.
Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Тиснение на стеклоткани

  • В процессе изготовления из расплавленной стекломассы вначале вытягиваются волокна, которые затем соединяются в полотно. Именно из этого полотна и делаются обои под покраску: фактурные обрабатывают специальными штампами для придания рельефа, а гладкие просто окрашивают в нейтральный цвет.
  • Благодаря такому строению для данного материала характерна высокая прочность и механическая стойкость. Такие шпалеры очень сложно порвать, к тому же на них практически не оказывает воздействия бытовая химия.

Обратите внимание! Если планируется значительная эксплуатационная нагрузка, то приобретать нужно только те 3Д обои под покраску, которые изготовлены из стеклоткани плотностью не менее 100 г/м2. Менее плотные материалы можно использовать только на идеально ровных стенах.

  • Неорганическая структура обеспечивает еще один плюс: наклеенные шпалеры не повреждаются грибками даже в самых влажных помещениях. Вот почему инструкция рекомендует использовать стекловолоконные материалы в ваннах и кухнях – там, где увлажнение стен неминуемо.

Несмотря на очевидные плюсы, используются такие обои довольно редко. Все дело в том, что стоит такой материал довольно дорого, да и наклеивать его без опыта сложно. Впрочем, если попрактиковаться, то примерно на четвертом рулоне отличие между флизелиновыми и стеклотканевыми шпалерами перестает ощущаться!

Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Оклеенная и окрашенная стена

Совет! При наклеивании стеклоткани помните, что клей нужно наносить только на стену. Сами шпалеры до момента монтажа остаются сухими.

Методика окраски

Технология декорирования обоев разного типа практически не имеет отличий. Конечно, есть разница в скорости впитывания краски основанием, но для большинства случаев она не существенна.

Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Обработка гладкой поверхности

Общий алгоритм действий должен быть таким:

  • После окончания поклейки выдерживаем материал на стенах не менее 24 часов.
  • Для покраски берем состав на водной основе. Это могут быть водоэмульсионные краски, а также акриловые и латексные вододисперсионные смеси.

Обратите внимание! Средства, связующее которых может повредить бумагу или флизелин, использовать нельзя!

  • Чтобы снизить расход краски, некоторые рекомендуют добавить в нее небольшое количество воды. Этот подход достаточно эффективен в том случае, если отделывать нужно обои с высокой впитывающей способностью.
  • Работать можно как валиком, так и пульверизатором. Первый слой пигмента наносим сверху вниз, стараясь качественно прокрашивать углубления в рельефе и не оставлять потеков.
  • Стену высушиваем в течение 8-12 часов (срок зависит от типа используемого материала) и затем вновь окрашиваем. Двух слоев вполне достаточно для нанесения базового цвета.
Виды обоев под покраску: 3d, гладкие, фактурные покрытия, что это такое, плюсы и минусы, видео, фото

Нанесение краски валиком

  • При обработке шпалер с ярко выраженным рельефом можно использовать технику «сухой кисти»: щеткой или валиком с небольшим количеством светлого пигмента проходим по выступающим частям текстуры. Так мы придадим стене визуально больший объем.

Вывод

Приведенные выше плюсы и минусы обоев под покраску, зависящие от материала, из которого те изготовлены, вполне могут быть основой для вашего выбора. В прочем, никто не отменял и эстетический фактор, так что если материал вам понравился – смело приобретайте именно его (см.также статью «Акриловые краски: положительные и отрицательные стороны»).

Изучив видео в этой статье и попрактиковавшись, вы вполне успешно наклеите и окрасите любые шпалеры!


Похожие статьи