Варианты решений отделки потолка в туалете: окрашеный, реечный, подвесной

Осуществляя ремонтные работы в санузле всегда необходимо помнить и о потолках в таком помещении. Очень большое значение имеет раздельные ли туалет с ванной или все же совместные. Если клозет является отдельной комнатой, то это намного упрощает задачу, так как отсутствие ванной обозначает и отсутствие повышенной влажности и перепадов температур.

Содержание:

ВАЖНО: Размышляя над отделкой потолка в туалетной комнате следует учитывать несколько моментов: ее размеры, личные пожелания и, конечно же, наличие финансовых средств.

Каким требованиям должен соответствовать потолок в туалете?

Варианты решений отделки потолка в туалете: окрашеный, реечный, подвесной

Есть ряд моментов, которые необходимо учитывать при подборе рабочего материала:

  1. Иметь высокую влагостойкость. Несмотря на то, что в туалете нет сильного взаимодействия с водой, конденсат все равно образовывается. Обои в таком случае быстро потеряют свои эстетические качества, а вот те же самые пластиковые потолки будут более практичными. К тому же нельзя не взять во внимание форс мажорные ситуации, например, затопление от верхних соседей. В этом случае поможет наличие гидроизоляционных свойств выбираемого материала.
  2. Не занимать полезную площадь. Если это не частный дом, а обыкновенная квартира, то, скорее всего туалет будет иметь маленькие размеры. А низкий потолок в туалете (из того же самого гипсокартона) будет приносить определенный дискомфорт.
  3. Иметь эстетичный вид. Красивая потолочная поверхность должна украшать помещение и при этом быть по максимум функциональной. По этой причине, в таких помещениях чаще всего отдают предпочтение светлым тонам, чтоб визуально увеличить всю площадь.

Варианты решений проблем с потолком в туалете

Есть несколько способов, как можно оформить туалетную комнату. В каждом случае будут присутствовать свои особенности. Каждый из возможных вариантов рассчитан на определенные строительные навыки и наличие бюджета.

Покраска

Варианты решений отделки потолка в туалете: окрашеный, реечный, подвесной

Самый экономичный вариант решения проблемы. В этом случае понадобиться кисть и краска. Но тут следует знать, что перед новой покраской, старый слой необходимо удалять, иначе покрытие не будет держаться качественно. Как альтернативу, используют и побелку поверхности. Но в любом случае изначально потолок следует выровнять. Все неровности устраняются при помощи штукатурки и шпателя. Когда она полностью высохнет, наносится краска или побелка. Но, несмотря на простоту материала, следует быть готовым к трудоемкому процессу, который займет достаточное время.

Подвесной потолок

Варианты решений отделки потолка в туалете: окрашеный, реечный, подвесной

Все материалы для такого варианта обязаны быть влагостойкими. Перед началом работ необходимо приготовить:

  • гипсокартон;
  • саморезы и дюбель-гвозди;
  • направляющие и стоечные профили;
  • подвесы;
  • грунтовку и шпаклевку;
  • наждачную бумагу;
  • шпатель, строительный уровень, измерительную рулетку.

ВАЖНО: Всякая работа всегда начинает с разметок. Отмеряется самая низкая точка на потолке, которая является исходной для других отметок. Параллельно с потолком размечаются и стены. При помощи строительного уровня все точки соединяются в одну линию, по которой дюбелями и саморезами крепиться направляющий профиль. Далее делается каркас, а чтоб он получался ровным, уровень контролируется путем капроновой нитки.

Шаг крепления направляющих профилей должен составлять 0,5-0,6 м, после чего на них при помощи саморезов крепят стоечные элементы. Далее полученная конструкция фиксируется подвесами, а уже после накладываются листы гипсокартона.

Последним моментом идет ликвидация всех швов и стыков, с этой целью используется шпаклевка. После того как она высохнет ее необходимо затереть наждачной бумагой, чтоб придать поверхности гладкость. После чего потолок вскрывается грунтовкой и наноситься еще один слой шпаклевки.

Реечный потолок

Варианты решений отделки потолка в туалете: окрашеный, реечный, подвесной

В первую очередь необходимо сделать металлическую раму, которая будет служить основой для реек. И опять-таки первым делом делается разметка на потолке и стенах. Далее в намеченных точках, перфоратором делаются отверстия для крепежей профиля. На этом этапе следует помнить, что если планируются освещение на потолке, то оставляется расстояние в 5-10 см.

Шаг размещения профиля составляет 0,4-0,5 м. Чтобы каркас был более устойчив, его профили скрепляются саморезами. Сами рейки вставляются в пазы основания. Чтобы рейки подходили по размерам, их легко распиливают на необходимые отрезки. В дальнейшем все неровности отпиленных краев скроет специальный плинтус. Именно он и имеет пазы, в которые крепятся рейки.

Первый плинтус крепится к стенке, а по бокам еще два дополнительных. Далее все рейки вставляются в полученную конструкцию, а закрепляются они при помощи саморезов с пресс-шайбой. Можно сделать абсолютно любой потолок в туалете. Воспользуйтесь нашими советами и видео уроками в интернете на эту тему.


Похожие статьи