В какие цвета оформить стены в квартире и узнать сочетание гам при выборе цвета

Комфорт и красота – дело особо важное, так хочется, чтобы после его завершения в комнате было уютно, тепло, приятно и стильно. Выбирая цвет стен в квартире важно учитывать еще и объем помещения, а вот различными интерьерными хитростями можно и видоизменить пространство.Если речь идет о покраске стен в помещении, то следует учитывать множество факторов, начиная от способа назначения помещения и заканчивая фасоном отделки. О чем следует задуматься при осуществлении этой процедуры?

Содержание:

Характеристика цвета

Каждый цвет имеет свой неповторимый стиль, а также по-разному действует на подсознание человека. Это своеобразный фон, внешняя оболочка, которая диктует свои правила и управляет психикой окружающих.

  1. Нейтральные цвета прекрасно подходят для создания яркого и живого интерьера. С излишком солнечного цвета помогает справиться холодная палитра, а добавить нежности и ощущения благоденствия – теплая.
  2. Белый цвет визуально расширяет пространство, но когда его в излишке, становится скучно и неуютно. Такой цвет стен обязательно нужно разбавлять контрастом, чем он игривее, тем лучше. Например, красный и белый.
  3. Красный – активизирует подсознание, заставляет сердце стучать сильнее, не позволяет человеку расслабиться. Возбуждает, является признаком страсти и перевоплощения. Негативно действует на человека в спальной комнате, когда нет возможности регулярно менять его на другие оттенки.
  4. Желтый – тонизирует, придает сил, укрепляет нервную систему, оздоравливает организм. В таком помещении открываются неземные чакры, которые позволяют расслабиться и получать удовольствие от окружающего мира.
  5. А вот настроить себя на лирический лад поможет зеленый цвет. Для людей творчества – это незаменимый источник энергии, прекрасно оборудовать таким оттенками письменный уголок или спальное место.
  6. Голубой – успокаивает, повышает концентрацию, позволяет сосредоточиться на важном вопросе, быть непоколебимым, серьезным и решительным. Подходит для строгих и деловых личностей.
  7. Оранжевый–восстанавливает внутренние силы, согревает, пробуждает, позволяет быть самим собой, настраивает на положительные эмоции, защищает от воздействия негативного фона.
  8. Фиолетовый вдохновляет и способствуем умственной деятельности, порой является агрессивным цветом стен, а потому его нужно умело комбинировать с более светлыми и теплыми оттенками белого и бежевого раскрасок.
  9. Черный – напрягает и сужает помещение, давит на психику, не позволяет расслабиться. Используется в интерьере в минимальном количестве, часто с белыми и пастельными тонами.

Перед тем, как определится, в какие цвета покрасить стены в квартире, нужно ознакомиться с правилами грамотного комбинирования цветов и оттенков.

В какие цвета оформить стены в квартире и узнать сочетание гам при выборе цвета

Советы и рекомендации специалистов

Возможны несколько вариантов комбинации, близкие цвета, например, серый и бежевый, или пастельные – голубой и мятный. Второе – разные по насыщенности оттенки одного цвета, ярко красный и малиной, бирюзовый и темно-синий. Третье – контрастные, смелые сочетания зеленого и красного, черного и оранжевого.

Границу между оттенками можно делать невидимой, или использовать бумажный бордюр, декоративную рейку, мозаику и гальку. Важно правильно поделить пространство по горизонтали и вертикали, дабы цвета правильно сыграли в выбранном фоне, а не искажали помещение.

Одна и та же краска на разных поверхностях смотрится по-разному. На гладкой – более светлой, на шероховатой – темной, на матовой – теплой, а на полированной холодно и строго.

Если правильно подобрать краску для стен, то можно даже видоизменить комнату, сделать ее шире и светлее (пастельные тона), оптически сократить (темные), придать интимности и уюта (насыщенные).

В какие цвета оформить стены в квартире и узнать сочетание гам при выборе цвета

Гостиная

Как выбрать цвет стен в этой комнате? Светлые и спокойные тона могут гарантировать комфорт, прекрасное настроение, одинаково подходят как для шумной вечеринки, так и спокойного отдыха. Можно экспериментировать с аксессуарами, повесить контрастные шторы или поставить необычную мебель, а вот цвет стен в таком характере будет выигрышно смотреться долгие годы.

Большие комнаты можно смело красить в желтые и оранжевые цвета, а вот маленькие – в пурпурные, лиловые, персиковые. Будет и весело и гармонично!

Спальня

Здесь нужен покой и уют, поэтому красным, фиолетовым, черным цветам тут делать нечего. В идеале подойдут бежевые, голубые, светло-розовые, кремовые оттенки, так можно будет не только сохранить комфорт в помещении, но и визуально увеличить пространство.

Прихожая

Можно сделать и яркую комнату, а также выбрать цвет стен с необычными и оригинальными элементами. Важно ориентироваться на интерьер всего помещения и на фоне всего делать правильные выводы.

Детская

Незабываемая, игривая, солнечная, красивая и вдохновляющая. Здесь приветствуются различные комбинации, совмещение необычных оттенков, которые помогут ребенку чувствовать себя комфортно и увлекательно в цветовой палитре квартиры .

Спальную зону лучше раскрасить в сдержанные тона, например, голубой, розовый, зеленый, желтый, с элементами декора и удобным ложем. О важном расскажет статья, как обустроить детскую спальню правильно.

Кухня

Светлые тона делают эту комнату просторнее, для этого подойдут белые, зеленые и бежевые цвета. Но некоторые желают ее сделать динамичной и прогрессивной, окрашивая в красные, темно-коричневые, черные цвета.

Потолок должен гармонировать со стенками, а не выделяться из общей картины, только так можно добиться целостности и интерьерной завершенности. Натуральные оттенки всегда смотрятся выигрышно, чем комбинированные и неестественные.

Вариантов, как выбрать цвет стен в квартире очень много, все зависит от индивидуальных предпочтений владельца и ее материальных возможностей. Но самое главное, это получить уютную, комфортную и красивую комнату.

Экспериментируйте и превращайте свои мечты в реальность! Узнайте какие цвета сочетаются в интерьере комнаты.

Видео: Урок 4. Цветовые гармонии. Принципы гармоничного сочетания цветов.



Похожие статьи