Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

Пеноплекс по праву считается универсальным утеплителем, его структура полностью защищена от внешних воздействий, а изоляционные качества долго остаются неизменными. Эта продукция представлена специализированными марками экструдированного пенополистирола для частного и промышленного строительства, практически все из них имеют форму упругих плит стандартного размера с удобной Г-образной кромкой. Выбор конкретной разновидности и толщины плит проводится из учета целевого назначения утеплителя, условий эксплуатации и результатов теплотехнического расчета.

Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

Оглавление:

  1. Характеристики и виды Penoplex
  2. Отзывы и мнения
  3. Преимущества и недостатки
  4. Цена за упаковку

Описание материала

Пеноплекс получают путем соединения гранул полистирола с фреоном, нагревания, продавливания через экструдер и разрезания на листы нужного размера. В итоге плотный утеплитель с мелкодисперсионной структурой мало весит и обеспечивает хорошую изоляцию конструкций за счет газа в закрытых ячейках с диаметром до 0,2 мм. Его легко отличить от других брендов по яркому оранжевому цвету, точности геометрических размеров и наличию Г-образной кромки, упрощающей монтаж и скрывающей стыки.

Утепление Пеноплексом позволяет получить непрерывную теплоизоляционную прослойку с минимальным числом мостиков холода возле примыкающих конструкций. Правильная технология подразумевает заполнение щелей монтажной пеной, лучше всего – от того же производителя. Стойкость к огню у данного утеплителя невысокая даже у составов с антипиренами (Г3 и Г4). Материал выдерживает многократную заморозку и разморозку. Эта продукция сертифицирована и не выделяет опасных для здоровья веществ даже при контакте с прямой влагой. Отзывы пользователей полностью подтверждают заявленные производителем данные.

Разновидности, свойства и характеристики

В зависимости от целевого назначения и эксплуатационных параметров выделяют утеплители марки Пеноплекс для частного и промышленного использования. К первой группе относятся три разновидности:

  1. Пеноплэкс Фундамент – плиты с повышенной прочностью и стойкостью к влаге, предназначенные для теплоизоляции фундаментных конструкций, полов по грунту, цокольных участков, дорожек. Характеристики утеплителя позволяют выдерживать значительные нагрузки в течение длительного срока эксплуатации (до 50 лет) и защищать строительные элементы от морозного пучения грунта.
  2. Пеноплэкс Скатная Кровля – облегченный вид для монтажа влагостойкой и непрерывной прослойки в кровельных системах малоэтажных домов. Благодаря кромке «шип-паз» и увеличенной длине обеспечивается ровное и герметичное соединение плит утеплителя между собой, что, свою очередь, исключает образование мостиков холода. Из всех разновидностей она единственная ограничена по толщине (150 и 100 мм).
  3. Пеноплекс Комфорт – универсальная марка для утепления квартир и частных домов, по отзывам, оптимальная в плане «цена-качество». Востребована при теплоизоляции балконов, внутренних перегородок, гаражей и хозпостроек. Обеспечивает хорошую акустическую защиту: при толщине Пеноплекс Комфорт свыше 50 мм поглощается не менее 41 дБ при вертикальном размещении, 23 – при монтаже в полах и горизонтальных перекрытиях.

Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

К профессиональным утеплителям относят такие марки, как:

  • Пеноплекс Гео – для загубленных и нагружаемых конструкций: оснований зданий, полов под стяжку, отмосток, дорожек, цокольных этажей. Характеризуются повышенной прочностью и влагостойкостью, лучше остальных марок справляются с дренажом и отводом грунтовых вод от фундамента.
  • Пеноплекс Кровля – облегченный утеплитель с антипиренами для любого типа крыш, включая плоские, покрытые рулонными материалами и нагружаемые инверсионные кровли. Оптимален при необходимости снижения теплопотерь через верх здания, является частью многослойной системы PROOF от Пеноплекс, соответствующей повышенным требованиям пожарной безопасности.
  • Пеноплэкс Основа – универсальный утеплитель для ненагружаемых конструкций.
  • Пеноплекс 45 – специализированная марка пенополистирола с высокой прочностью для теплоизоляции дорожного полотна и защиты его от морозного пучения грунта. Альтернативным вариантом применения является использование этих плит в нагружаемых кровлях.
  • Пеноплекс Фасад – устойчивые к деформациям плиты пенополистирола с фрезерованной внешней поверхностью для улучшения качества сцепления со штукатурным отделочным слоем. В состав этой марки входят антипирены, она ориентирована на утепление фасадных систем и внутренних ограждающих конструкций.

Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

Нестандартные размеры имеют Пеноплекс Уклон (скатные кровли) и Блок (дорожное строительство). Все без исключения виды практически не поглощают воду (не более 0,4% по объему за сутки и 0,5 в течение 28 дней) и успешно противостоят воздействиям агрессивных сред. Основные технические характеристики Пеноплекс разных марок сведены в таблицу:

Наименования разновидности Прочность на сжатие при 10 % деформации, не менее МПа Плотность плит, кг/м3 Категория стойкости к огню Коэффициент теплопроводности, Вт/м·К Температурный диапазон эксплуатации, °C
Фундамент 0,27 28-33 Г4 0,030 От -100 до +75
Скатная Кровля 0,25 26-34
Комфорт 0,12 25-32
Гео 0,3 29-33
Кровля 0,25 28-33 Г3
Основа 0,12 25-25 Г4
Пеноплекс 45 0,5 35-47
Фасад 0,2 28-33 Г3

При расчете необходимого количества утеплителя Пеноплэкс используются стандартные размеры плит, сведенные в таблицу ниже, к наиболее востребованным стройматериалам относят пенополистирол толщиной в 100 и 50 мм. Практически все виды имеют Г-образную кромку, упрощающую монтаж, за исключением листов в 20 мм.

Наименование разновидности Предлагаемые размеры плит, мм Тип кромки
Длина Ширина Толщина
Фундамент 1200 600 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100; 120; 150 Прямая и Г-образная
Скатная Кровля 1200; 2400 150 и 100 мм Система «шип-паз»
Комфорт 1200 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100; 120; 150 Прямая и Г-образная
Гео
Кровля
Основа
Фасад
Пеноплекс 45 2400 600 40; 50; 60; 80; 100; 120; 150 Г-образная

Пеноплекс используется в индивидуальном и промышленно-гражданском строительстве в качестве тепло- и звукоизоляционного материала для конструкций с разной степенью нагруженности и части системы дренажа зданий. Большинство отзывов оценивают этот утеплитель положительно, его единственным эксплуатационным недостатком является плохая стойкость к огню, верхний температурный предел составляет всего +75 °C. Как и все остальные виды пенополистирола, он нуждается в закрытии от прямых солнечных лучей. При выборе внутреннего утеплителя для стен Пеноплекс – не оптимальный вариант: помимо несоответствия нормам пожарной безопасности он не позволяет стенам дышать, наличие вентиляционных зазоров обязательно.

Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

Отзывы об утеплителе

«При выборе утеплителя для дома со стороны подвала остановился на Пеноплекс Фундамент толщиной в 50 мм, плиты размещал в шахматном порядке в два слоя. Оцениваю материал положительно, за два года эксплуатации на стенах не было изморози и конденсата, ощутимо потеплели полы. За исключением покрытия плит пароизоляционными пленками дополнительная защита пенополистиролу не понадобилась».

Александр, Новосибирск.

«Считаю, что Пеноплекс – хороший утеплитель, использовал эту продукцию (плиты Фундамент толщиной в 100 мм) при утеплении цокольного этажа. Материал лучше обычных марок пенопласта в плане плотности и стойкости к влаге, он разрезается без раскрашивания и отлично защищает дом от теплопотерь. Недостатков при монтаже и в процессе эксплуатации не обнаружил, штукатурное покрытие держится на армосетке хорошо».

Роман, Санкт-Петербург.

«По моему мнению, Пеноплекс является оптимальным стройматериалом для наружных теплоизоляционных работ, он не боится влаги и мороза и имеет довольно плотную структуру. Я использовал его на разных участках в доме: при возведении фундамента, укладки отмостки и утеплении пристройки с внешней стороны, во всех случаях остался доволен результатом. К ключевым моментам работы отношу выбор правильной толщины плит Пеноплекса (меньше 50 мм в нашем климате брать не стоит) и плотную их стыковку друг с другом».

Стас, Москва.

«Использовал Пеноплэкс Комфорт при утеплении стен и полов застекленной лоджии, в целом остался им доволен. Материл упругий, без проблем разрезается на участки нужной величины и хорошо фиксируется с помощью специализированной монтажной пены, Т-образная кромка позволяет перекрыть стыки. К минусам отношу горючесть, по группе пожаробезопасности эти плиты ничем не лучше обычного пенопласта, но изоляционные свойства этот недостаток перекрывают».

Олег Зубов, Санкт-Петербург.

«Живу в частном доме, при замене полов над вентилируемым пространством провел их теплоизоляцию Пеноплексом. Использовал самую простую схему: дощатый настил, прослойка пенополистирола в 100 мм, мембрана для защиты от влаги и пара, обрешетка и паркет. В итоге я без проблем и больших объемов строительного мусора получил теплые полы и помещение без сквозняков. Считаю высокую стоимость утеплителя полностью оправданной».

Ринат, Московская область.

Утеплитель Пеноплекс: отзывы, характеристики и размеры листа, цена упаковки

Резюме: плюсы и минусы теплоизоляции

Анализ заявленных производителем характеристик и отзывов пользователей позволяет отнести утеплители фирмы Пеноплекс к высококачественным и надежным теплоизоляционным материалам. Этот вид пенополистирола ценится за низкие теплопроводность и водопоглощение, устойчивость к механическим, биологическим и химическим воздействиям, морозному пучению грунта и сохранение полезных качеств в течение как минимум 50 лет. Г-образная кромка помогает исключить образование мостиков холода, при грамотном монтаже потери тепла снижаются до 45 % (в зависимости от типа конструкции).

Единственным эксплуатационным недостатком Пеноплекса является его низкая термостойкость, при жестких требованиях к нормам пожаробезопасности лучше купить минвату. Также к минусам относят высокие расценки. Цена за 1 м3 колеблется от 4430 до 5510 рублей в зависимости от специализации марки, в любом случае этот утеплитель нельзя назвать бюджетным. При желании сэкономить целесообразно проводить теплоизоляцию конструкций самостоятельно, это снизит итоговые затраты. При обращении в строительные фирмы следует быть готовым, что минимальные расценки на монтаж составляют 40-50 % от стоимости материала.

Цены на Пеноплекс

Наименование марки Размеры, мм Число плит в упаковке, шт Площадь, м2 Объем утеплителя, м3 Цена упаковки Пеноплекса, рубли
Комфорт 1200×600×100 4 2,88 0,288 1540
Фундамент 1200×600×50 8 5,76
Кровля 1200×600×40 10 7,2 1260
Пеноплекс 45 2400×600×100 4 5,76 0,576 3170
Скатная Кровля 2400×600×150 2 2,88 0,432 2380
Фасад 1200×600×70 7 5,04 0,353 1550
Основа 1200×600×20 20 14,4 0,288 1270
Гео 1200×600×50 8 5,76 1250

Похожие статьи