Утепление стен пенопластом своими руками — инструкция и монтаж!

Утепление пола пенопластом своими руками является весьма актуальной темой. И действительно, это недорогой и легкий материал, который достаточно легко устанавливать. Буквально через несколько дней вы почувствуете ощутимый эффект от использования материала – это в первую очередь снижение теплопотерь. Ведь тарифы на тепло в ближайшее время удешевляться, увы, не намерены. Чтобы не делать утепление стен самостоятельно, предлагаем тут заказать такой вид работ у мастеров своего дела.

Содержание:

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Утепление стен пенопластом своими руками

Строительная отрасль в своем развитии едва ли динамична. Ее основой по-прежнему является житель дома, то есть человек, а физиология его организма практически не изменилась. По этой причине эффективные и дешевые энергосберегающие дома появятся еще нескоро – стоимость современных образцов такого жилья площадью 45 м² стоят порядка 60 миллионов рублей.

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Утепление стен пенопластом

Оптимальным вариантом является утепление пенопластом. Этот метод позволит вам сократить коммунальные расходы на ближайшие годы. Но в таком случае, как, в общем, и везде, качественного результата можно достигнуть, только приступая к работам со знанием сути вопроса.

Нижним порогом комфорта человека принятом считать температуру +18ᵒС, и не зря. Это переломная точка для психофизиологического восприятия температуры. Если ниже, то человека начинает знобить, он чувствует сонливость и усталость. Если температура перевалила за 18ᵒС, самочувствие существенно улучшается – можно ходить по дому в легкой одежде, а принятие душа уже не кажется сущей пыткой.

+22ᵒС – это порог, регламентированный санитарными нормами. Именно такая температура должна быть во всех медицинских учреждениях – это повышает эффективность лечения.

Оптимальной для организма является температура +25ᵒС – человеку тепло, он может ходить по дому раздетым, но если выйти на улицу, то запросто можно простудиться.

Верхним порогом комфорта является +28ᵒС. В доме уже относительно жарко, а если выйти на холод, то есть вероятность подхватить воспаление легких.

Для создания оптимально комфортной атмосферы в жилище и необходимо утепление пенопластом. Рассмотрим, как это сделать.

Где утеплять?

Очень заманчивым, особенно для жителей городских квартир, кажется утепление изнутри – и промышленным альпинистам не нужно платить, и за соответствующими разрешениями не придется бегать. В действительности же это не лучший вариант – при внутреннем утеплении в помещении будет образовываться конденсат. И даже наружная пароизоляция в таком случае – не выход, ведь при малейшем повреждении материала сработает эффект «открытой бутылки» (стена начнет впитывать влагу, сначала незаметно, потом все интенсивнее).

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Утепление помещения пенопластом изнутри — не лучший вариант

Словом, лучше утеплять дом/квартиру снаружи и мы будем основываться именно на этой технологии. Но внутреннее утепление также возможно, поэтому рассмотрим его вкратце, но несколько позже, а сейчас о том, как утеплить стены снаружи.

Необходимые инструменты

Любое строительное или ремонтное мероприятие, в том числе утепление пенопластом, не обходится без специального оборудования. Поэтому нужно заранее приготовить:

  • перфоратор;
  • вспомогательную конструкцию – к примеру, леса;
  • четыре ведра на 10 л;
  • нож;
  • шпатель с укороченной ручкой;
  • зубчатый шпатель;
  • спецодежду, перчатки;
  • бур;
  • абразивную сетку;
  • строительный уровень;
  • специальную терку.

Покупка материалов

Перед покупкой пенопласта следует вымерить стены, чтобы определить требуемое количество плит. Ширину нужно умножить на высоту, вычесть проемы окон и дверей, добавить запас для откосов. Кроме того, понадобится специальная сетка с 5-миллиметровыми ячейками (с ее помощью армируется шпаклевка), уголки и зонтикообразные дюбеля (последних потребуется по шесть дюбелей на каждый метр квадратный).

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Как сделать замер

Особое внимание следует уделить выбору клея. Пенопластовый клей стоит достаточно дорого, но его вполне можно заменить вариантом подешевле, к примеру, церезитом СМ-11. Такой клей отлично справится как с обшивкой, так и со шпаклевкой. Желательно испробовать клей на маленьком куске пенопласта, закрепить на стене и нанести шпаклевку. Средний расход составляет 25 кг х 3 м².

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Церезит СМ-11

Касаемо пенопласта, то его дифференцируют лишь по плотности, но от нее напрямую зависит цена. Оптимальный вариант – марка ПСБ-С-15 пятисантиметровой толщины.

Если же речь идет о городской квартире, особенно в регионах с сильным ветром и атмосферными осадками, то в таком случае лучше использовать экструдированный пенопласт. У него более подходящие показатели прочности и влагопоглощения.

Руководство по утеплению стен

Если соблюдать приведенную ниже технологию, то стены дома будут сохранять привлекательный внешний вид в течение трех-четырех десятков лет. Но сразу отметим, что она подходит лишь для загородных домов и квартир на первом этаже; если речь идет о квартире, расположенной выше, то тут без помощи промальпинистов не обойтись.

Первый этап. Подготовительные работы

В целом при наружном утеплении никаких предварительных работ проводить не нужно, разве что ранее стены отделывались каким-то материалом. В этой статье рассмотрен традиционный оштукатуренный дом, поэтому всю подготовку можно свести к нанесению грунтовки.

Обратите внимание! Утепление нужно начинать с северной стены. В тени клей отлично «схватится», а опора, которую создаст северная обшивка, позволит закончить прочную коробку.

Второй этап. Наклеивание пенопласта

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Нанесение клея на лист пенопласта

Для выполнения этой процедуры много времени не потребуется. Сначала одну сторону листа нужно намазать клеем, используя для этого шпатель. После этого на нужный участок стены наносится клей, затем лист прикладывается к стене и слегка пристукивается ладонью.

Обратите внимание! Для этого можно использовать терку для пенопласта – она больше щадит материал.

Далее лист крепится по углам четырьмя дюбелями, пятый необходимо прибить в центре. Откосы и проемы нуждаются в обрезке материала.

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Дюбели для пенопласта

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Далее лист крепится по углам четырьмя дюбелями, пятый необходимо прибить в центре

Третий этап. Шпаклевка

Для этого этапа потребуется больше времени, чем для предыдущего. Как уже говорилось, для шпаклевания этого материала лучше использовать церезит «одиннадцатой» марки.

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Шпаклевка

Для начала нужно проклеить каждый угол и откос металлическим уголком. Это значительно упрочнит конструкцию, к тому же облегчит процедуру шпаклевки. Это нужно делать следующим образом: нанести на угол клей, вдавить туда уголок и выровнять правилом.

В целом шпаклевка пенопласта проводится так же, как обыкновенная. Разве что слой должен быть несколько толще, чтобы утапливать в нем арматуру. Это нужно делать так: отмерить метровую зону поверхности стены и обработать шпаклевкой, после чего приложить предварительно обрезанную до требуемых размеров сетку. Для разглаживания используется шпатель. Но одного слоя недостаточно для того, чтобы создать ровную и прочную поверхность, по этой причине на следующий день необходимо нанести еще один слой.

Обратите внимание! При работе важно не наносить слишком большое количество клея. Дело в том, что при высокой температуре пенопласт расширяется, отчего трескается слишком толстый слой.

Также отметим, что этот способ утепления поможет на 1/3 снизить расходы на отопление.

О внутреннем утеплении стен (в квартире)

Утеплять квартиру пенопластом изнутри можно лишь как бы дополнительно, например, во время косметического ремонта. Сначала нужно соорудить деревянную обрешетку, потом поместить в ячейки самый теплый материал (желательно «двадцатый»).

Еще один важный момент: обрешетку нужно размещать не на голой стене, а поверх штукатурки (пускай даже самодельной и сомнительного качества). При этом батареи обязательно должны быть профильными, а окна – со щелями для регулирования вентиляции (читайте статью про утепление окон своими руками). Если все эти условия соблюдены, можно приступать к утеплению.

Такой способ имеет и другие, побочные преимущества.

  1. Прежде всего, для него можно использовать самый дешевый материал, который недопустимо применять снаружи.
  2. Даже если сделать это, то движение точки росы по обеим сторонам материала будет ограничено.

Обратите внимание! Под понятием «точка росы» подразумевается температура, до которой нужно охладиться воздуху для того, чтобы пар, содержащийся в нем, начал конденсироваться.

Выводы: полноценной термоизоляции невозможно добиться внутренним утеплением. Им лишь можно усилить наружное и снизить затраты еще на 6-7%. Но все же по возможности к внутреннему утеплению желательно прибегать, тем более что оно ко всему прочему обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Финансовые и климатические особенности

Утепление желательно начинать весной, где-то через три дня после завершения отопительного сезона. Можно и осенью, но сразу после того, как средняя температура воздуха упадет ниже 18ᵒС, а обшивку нужно провести перед тем, как дом начнет отапливаться.

Утепление стен пенопластом своими руками - инструкция и монтаж!

Утепление стен дома пенопластом — эффективный результат без переплат

Дело в том, что нужно дождаться, когда стены дома обретут термодинамический баланс. Если утеплить стены, которые изнутри еще не выстыли, то клей при высыхании будет морщиться и не сможет эффективно справляться со своей функцией в будущем. Летом утеплять вообще не рекомендуется, ведь в это время стены ежатся и пухнут.

С финансовой точки зрения работы тоже нужно проводить весной. На этот период приходится экономический спад, у людей заканчиваются накопления и проч. Следовательно, материалы будут стоить дешевле.

Если не хватило денег

Если деньги закончились еще до завершения работ, то не стоит паниковать и тем более влезать в долги. Можно законсервировать стены плотно кроющей грунтовкой и отложить завершение на следующую весну. У этой хитрости есть преимущество – при продолжении работы не надо будет грунтовать конструкцию.

Но люди с деньгами тоже могут прибегнуть к консервации. Ведь они, не будучи профессионалами, могли допустить ошибки, которые проявятся лишь зимой. С наступлением тепла эти ошибки можно будет запросто исправить.

Видео – Утепление дома пенопластом своими руками


Похожие статьи