Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

Эффективное функционирование бани, сауны невозможно без качественной теплоизоляции, в первую очередь – утепления.

Поскольку нагретый воздух поднимается вверх, потолок должен быть хорошо защищен, чтобы удержать его в помещении, иначе расход топлива сведет на нет все удовольствие от банных процедур.

Содержание:

Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

При большом выборе вариантов теплоизоляции весьма привлекательным является утепление потолка в бане с помощью минеральной ваты – несложный и относительно недорогой способ.

Преимущества и недостатки

Минеральная вата – материал из искусственных волокон. В ее составе есть доломит, диабаз, известняк, базальт, другие горные породы.

Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

Она обладает преимуществами, наиболее предпочтительными для использования в жилых домах:

  • отличные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • нетоксична, экологична, не несет вред здоровью;
  • огнеупорна, не может стать причиной пожара;
  • проста в эксплуатации и стоит недорого;
  • прочна, хорошо выдерживает механические нагрузки;
  • имеет длительный срок службы;
  • не подвержена гниению, появлению плесени;
  • в ней не заводятся мыши и насекомые.

Помимо достоинств, минвата имеет и недостатки – хотя и существенные, но немногочисленные:

  • ее нужно полностью изолировать от проникновения испарений, так как при намокании она может потерять до 40% своих полезных свойств;
  • вату нельзя утрамбовывать или сминать, ведь уплотнение волокон приводит к потере теплоизоляционных качеств.

Однако если при работе с таким утеплителем обращаться аккуратно, обезопасить от попадания влаги, он будет отлично выполнять свою функцию и прослужит длительное время.

Необходимые материалы и инструменты

Выпускается минеральная вата в виде плит или рулонов. Наиболее распространены пласты толщиной 5 или 10 см. Для утепления потолка обычно достаточно слоя в 10 см. Следует также обратить внимание на наличие гидроизолирующей фольги на одной из сторон минваты.

При его отсутствии надо приобрести фольгированный пенополиэтилен либо плотную пленку из полиэтилена, а для пароизоляции – можно пергамин или армированную пленку полиэтилена.

Помимо этого, чтобы осуществить утепление потолка в бане минватой, понадобятся:

  • рулетка;
  • строительный степлер;
  • молоток и гвозди;
  • скотч строительный;
  • ножовка;
  • нож строительный.

Виды потолков

Наиболее часто в бане обустраивают настильные, панельные или подшивные. Общего в таких конструкциях много, несмотря на существующие отличия.

Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

Чтобы предотвратить потерю тепла и защитить деревянные части от проникновения пара, покрытие делают из нескольких слоев. Выглядеть это будет так:

  • доски;
  • прослойка пароизоляции;
  • теплоизоляция (минеральная вата);
  • гидроизоляционный слой;
  • пол чердака бани (доски или же цементная стяжка на предварительно уложенной армирующей сетке).

Доски должны быть хорошо высушены, не иметь трещинок или сучков. Обязательна антисептическая обработка для защиты от насекомых, грибка и предотвращения гниения.

Утепление настильного потолка

Такое утепление потолка бани минеральной ватой проще всего. Сам он выполняется из плотно уложенных досок с толщиной не менее 5 см, на ширину пролета, не превышающую 2,5 м. Этот вариант очень подходит для бани без чердака. Сверху на доски укладывают прослойку пароизоляции: желательно внахлест, с заходом минимум в 5 см. Все швы заклеиваются скотчем.

Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

На нее настилают пласт минеральной ваты. На теплоизолятор помещают гидроизоляционную прослойку – пергамин (армированную полиэтиленовую пленку), которую крепят степлером.

Для вентилирования между утеплителем и гидроизоляцией оставляют небольшой зазор.

Устроенное подобным образом утепление потолка в бане стоит сравнительно недорого и выполняется достаточно быстро. Однако здесь отсутствует защита теплоизоляции, которая при проведении планового ремонта будет повреждена.

Панельный

Он для него делаются щиты из обрезной либо шпунтованной доски, скрепленной брусками или же разрезаются по нужному размеру стеновые панели. На балки набивается деревянный брус. А на него, в свою очередь, укладываются и закрепляются щиты или панели так, чтобы они друг к другу были плотно прижатыми. В стыки между ними помещают влагостойкий термоизолятор.

После укладки щитов на них настилают пароизоляционный слой, который прикрепляют к балкам мелкими гвоздями либо скрепками степлера. Между балками помещают минеральную вату, поверх которой настилают пергамин.

Плюс такого потолка – его относительная дешевизна, поскольку щиты для него можно изготовить из обрезков досок, не превышающих 60 см. Обычно таких обрезков после сооружения коробки бани остается много.

Теплоизоляция подшивного потолка

Для монтажа этого потолка используется каркас из балок перекрытия. Изнутри бани он подшивается досками – шпунтованной либо обрезной. Между балками на доски укладывается и крепится прослойка пароизоляции. Поверх нее помещают минвату, которую накрывают пергамином для гидроизоляции.

Утепление потолка в бане — основные материалы и инструменты

Чтобы он был герметичным, для проклейки стыков можно использовать фольгированный скотч. На чердаке обустраивают пол – также из шпунтованной или обрезной доски.

Основное преимущество этой конструкции – простота, для ее выполнения не требуется большого опыта, поэтому даже человек, не сталкивавшийся со строительством, справится с таким делом. Недостатком являются затраты на приобретение деревянных балок, а также досок, чтобы обшивать пролеты.

Итоги

При утеплении потолка бани или сауны минватой прямое столкновение теплого и холодного воздуха будет исключено. Следовательно, устранится причина возникновения конденсата.

Это не только поможет сохранить теплый воздух внутри, но и предотвратит появление плесени или грибка, образующихся из-за него.

Технология утепления потолка с использованием минеральной ваты не требует каких-то специальных знаний или умений. Ею вполне можно воспользоваться самостоятельно, даже при отсутствии строительных навыков.


Похожие статьи