Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Если решили оборудовать на чердаке мансарду, это помещение нужно будет утеплить.

Она может стать игровой комнатой для детей, местом для отдыха или даже еще одной спальней для увеличившейся семьи. Поскольку такое помещение больше контактирует с окружающей средой, чем другие комнаты, то и тепла оно теряет больше.

Содержание:

Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Соответственно, к работам по его теплоизоляции предъявляются повышенные требования. Однако утепление мансарды изнутри минватой своими руками выполнить вполне возможно, если точно соблюдать технологию.

Преимущества минваты

Минеральная вата очень часто применяется для работ по утеплению. Она состоит из базальтовых и синтетических волокон с каменной крошкой. Это легкий, прочный материал, имеющий отличные тепло- и звукоизоляионные свойства, который несложно уложить без зазоров. Минвата экологична, пожаробезопасна, не подвержена гниению или порче грызунами, имеет продолжительный срок службы.

Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Также она удобна в работе, не требует применения специального оборудования, что немаловажно при выполнении утепления своими руками. Этот утеплитель – вариант, наиболее подходящий для стен, перекрытий, крыш жилого дома из любого строительного материала.

Нюансы проведения работ

Собираясь проводить работы, человек без необходимого опыта должен ознакомиться с некоторыми особенностями утепления мансарды изнутри.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие особенности этого процесса:

  • поскольку чердак будет переоборудован под жилую комнату, его изоляция должна быть более тщательной, чем просто утепление крыши;
  • на большие нагрузки стропила и перекрытия не рассчитаны, поэтому материал для утепления нужно выбирать с учетом этого – наиболее легкий по весу;
  • тепло покидает помещение мансарды не только через крышу вверху, но также через стены, пол, поэтому их также надо хорошо утеплить;
  • теплый воздух, обладая повышенной влажностью и устремляясь вверх, скапливается и становится причиной образования конденсата. Чтобы в утеплитель не попала влага, его нужно защитить паронепроницаемой пленкой.

Утепленная крыша мансарды должна состоять из таких слоев (начиная снаружи): внешнее покрытие крыши; гидроизоляционный слой (рубероид либо специальная пленка, пропускающая пар и задерживающая воду); теплоизоляция; слой пароизоляции (пленка, не пропускающая воду и ее пары, уберегая изолятор от влаги); отделочный материал (гипсокартон, фанера, ДСП).

Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Для теплоизоляции мансарды более предпочтительно использовать пласты минваты, а не рулоны. Маты лучше сохраняют форму и с течением времени не оседают. Укладывать их следует в два слоя.

Подготовительные мероприятия

Перед началом работ по монтажу изоляции необходимо провести подготовку:

  • тщательно осмотреть поверхности, куда будет крепиться изолятор;
  • обработать деревянные поверхности антисептическими пропитками, а металлические – жидкостью против коррозии;
  • заменить места, поврежденные насекомыми, если они есть. Сырые участки полностью высушить;
  • осмотреть кровлю, стропила и оценить их состояние. Устранить все микротрещины;
  • распаковать пласты минваты, спрессованные в вакуумной упаковке и дать им время набрать форму;
  • нельзя забывать о защитной одежде для работы с минватой – костюме, маске для лица, перчатках – чтобы избежать попадания ее мелких частичек на кожу и в дыхательные пути.

Теплоизоляция крыши

Чтобы утепление крыши мансарды изнутри своими руками принесло запланированный эффект, следует создать гидробарьер сложной формы. Этот слой обволакивает все стропильные балки и выводится под крышу – чтобы стекала влага, если она образуется.

Эта задача усложняется наличием закрепленных на стропилах балок, идущих горизонтально и вертикально. Кроме того, нужно сделать стыки, места обхода прочих элементов, места креплений непроницаемыми для воды. Это достигается с помощью скотча.

Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Укладывать пленку следует снизу вверх, не слишком натягивая и внахлест на 10-15 см, края закреплять скотчем.

Она должна проходить по всей высоте крыши, вдоль стропил, до самого конька. После этого к стропилам прибивают контррейки, что обеспечивает прилегание пленки к кровле и образовывает зазор для вентиляции.

Далее производится укладка минваты. Ширина каждого пласта должна быть больше, нежели расстояние между стропилами, примерно на 2 см, чтобы он плотно прилегал к стропилам. Поверх теплоизолятора настилается слой пароизоляции (внахлест, с заходом в 10-15 см) и закрепляется строительным скобами. Ее стыки тщательно проклеиваются клейкой лентой. Поперек балок набиваются рейки с шагом 30-40 см – для укрепления утеплителя.

Также на них будут крепиться материалы для внутренней отделки мансарды: гипсокартон, ДСП, фанера.

Стены и пол

Монтаж производится в такой последовательности:

  • на тыльной стороне стоек набиваются деревянные рейки, на которые будут укладывать минвату. Расстояние между рейками – 35 см;
  • пласты изоляции нарезаются на куски нужной высоты;
  • маты укладываются между стропилами враспор;
  • поверхность стены обтягивается пароизоляционной пленкой, стыки надежно проклеиваются;
  • стену подбивают рейками своими руками;
  • завершают работы утепления стен мансарды изнутри укладкой выбранного отделочного материала.

Утепление мансарды изнутри минватой своими руками — этапы монтажа

Утепление пола мансарды своими руками осуществляется по такой же схеме. Настилается пароизоляционный материал и крепится степлером к лагам. Пласты минваты плотно укладываются между лагами. Поверх них укладывается и закрепляется пароизоляционный слой.

Затем крепятся доски пола – желательно из древесины хвойных пород либо ДВП.

Итоги

При грамотно проведенном утеплении мансарды изнутри устраняется потеря тепла, а помещение становится пригодным для комфортного проживания в любой сезон. Сделать это своими руками под силу любому хозяину, даже тому, кто не имеет большого опыта подобных работ. Также вы сможете узнать немного полезной информации из видео:


Похожие статьи