Утепление домов пенопластом

Самым распространенным в данное время видом наружного утепления — является утепление пенопластом. Компания «Пеноторг» работает напрямую с производителями пенопласта в Московском регионе. Вы можете купить пенопласт от производителя на самых выгодных для Вас условиях.

Утепление домов пенопластом

Для того, чтобы понять подходит вам метод утепления пенопластом или нет, рассмотрим все плюсы и минусы. Начнем с материалов, которые необходимы для утепления.
Пенопласт.
Пенопласт очень легкий, на 98% состоит из воздуха и на 2% из полистирола, и именно поэтому он очень удобен в работе. Он не сокращает площадь вашего жилища. Водонепроницаем. Листы пенопласта не размокают и не разбухают от влаги. Считается, что он не токсичен, не является благоприятной средой для микроорганизмов, грибов, плесени. Обладает утеплительными и звукоизолирующими свойствами. Пенопласт долговечен, при правильной обработке он долго и верно служит, и сохраняет свой первоначальный вид. Мало того, он сохраняет и несущую стену от разрушения. Морозостоек.
Но помимо плюсов имеются и минусы. Нежелательно использовать внутри помещения, т.к. впитывает неприятные запахи, легко загорается и при горении выделяет токсичные вещества. Но стоит отметить, что прогресс не стоит на месте, и появился пенополистирол с самозатухающим эффектом, который не горит, а плавится. Так же еще один минус, его очень любят грызуны. Все же есть возможность утеплять внутреннюю часть не жилого помещения, выдержав при этом все меры безопасности. Пенопласт можно использовать так же в качестве утеплителя пола и крыши.
Взвесив все за и против, приступаем к работе.
1. Необходимо выбрать материал. Пенопласт берется от 15 кг-м3 до 25 кг-м3, в зависимости от желаемой прочности и плотности. 35 кг-м3 берется для утепления стен в местах с сильными механическими нагрузками.
2. Подготовка стен.
Стены выравниваются, грунтуются.
3. Крепление.
Монтаж необходимо производить в безветренную сухую погоду.
Пенопласт крепится к стенам либо на клей, либо на дюбеля. Многие специалисты советуют использовать и тот и другой метод одновременно. Клей необходимо размешивать миксером, до однородной массы. Комки будут мешать крепкому сцепливанию.
Для начала горизонтально снизу закрепляем стартовую полосу, чтоб предотвратить сползание. Подобный цокольный профиль нужен не только лишь выравниять первый ряд, но и как защита от грызунов. Как уже говорилось мелкие животные любят обустраивать себе жилища в пенопласте, поэтому нужно защитить свой дом. Закрепить профиль помогут дюбеля 6 на 40мм. Затем нанесем клей крест-накрест на каждый лист пенопласта и прижимаем его к стене. Если стены не ровные с помощью клея выравниваем их, накладывая его небольшими мазками. И так постепенно лист за листом. Через 3-4 дня фиксируем наши листы перфоратором и дюбелями на 5 см вглубь стены, и из расчёта 5 дюбелей на 1 м2. Если есть щели, их необходимо запенить.
4. Армирующая сетка
Крепим ее на клей на цементной основе. Слой клея должен быть таков, чтобы утопить в нем сетку, как минимум 2 мм. Начинаем от угла дома. Укладываем кусочками, постепенно. Затем покрываем вторым слоем клея. Для удобства и крепости углов, берите пластиковые или оцинкованные уголки. Выровняйте поверхность, после высыхания клея. Если нужно зачистите специальной теркой для пенопласта и маленькой абразивной сеткой. Но не ждите больше 3 дней, иначе очень сложно будет затирать.
5. Отделка
Можно прогрунтовать и уже через 24 часа красить фасадной краской для наружных работ. Можно отштукатурить структурно с добавлением различных камушков, волокон, гранул. Достоинства структурной штукатурки в том, что она скроет дефекты поверхности. Повысит прочность и устойчивость пенопласта, как к механическим повреждениям, так и к погодным условиям. Подбирать необходимо качественные материалы, ведь от этого зависит срок службы вашего утеплителя.


Похожие статьи