Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Очень ответственным делом, которое потребует от вас терпения и большой аккуратности, является установка зеркала в ванной комнате своими руками.

Зеркало представляет собой довольно хрупкий предмет, поэтому оно может треснуть от любого неверного движения. Существует несколько способов крепления зеркала в ванной. В данной статье будут приведены советы, которые помогут вам сделать это правильно.

Содержание:

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Приклеивание зеркала на плиточный клей

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Зеркало может быть приклеено в ванной с помощью плиточного клея.

Чтобы это сделать, вам потребуется:

  • для начала необходимо определиться с местом, куда вы повесите зеркало;
  • если вы хотите, чтобы зеркало находилось на одном уровне с плиткой, то необходимо выбирать такое зеркало, толщина которого будет равна толщине плитки, чаще всего толщина составляет 6-10 мм;
  • после этого необходимо заняться подготовкой места для зеркала, для чего нужно содрать оттуда плитку. Делать это следует очень аккуратно, чтобы соседние плитки не повредились;
  • когда место будет очищено, его нужно зашпаклевать и выровнять;
  • следующим шагом будет приклеивание нижнего бордюра, причем наносить клей нужно перпендикулярно бордюру, чтобы сцепление с основой было лучше. Для выравнивания швов можно использовать пластиковые крестики, которые следует закрепить между швами до тех пор, пока клей хорошо не просохнет;
  • затем необходимо приклеить верхний бордюр и прибить к стене небольшую деревянную планочку, целью которой будет удерживание верхнего бордюра до высыхания клея, так как сырой клей может не выдержать веса плитки;
  • далее необходимо уложить боковой бордюр, не забывая убирать с плитки все излишки клея;
  • после полного высыхания клея, можно начинать монтаж зеркала. Нужно помнить о том, что между зеркалом и бордюром следует оставить небольшой зазор;
  • теперь вам понадобится зубчатый шпатель (наиболее подойдут зубцы, размером 6 мм) и плиточный клей;
  • необходимо нанести на стену толстый слой клея, располагая при этом шпатель к стене максимально перпендикулярно;
  • далее нужно приставить нижний край зеркала и вставить между зеркалом и плиткой пластиковый крестик;
  • после этого нужно приложить зеркало к стене полностью и прижать таким образом, чтобы оно стало с плиткой вровень;
  • для того, чтобы зеркало хорошо зафиксировалось, необходимо подержать его прижатым примерно 10-15 минут;
  • когда клей полностью высохнет, можно начинать затирку швов.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Теперь вам известно как выполняется установка зеркала в ванной с помощью плиточного клея и вы сможете самостоятельно это сделать.

Приклеивание зеркала на скотч и жидкие гвозди

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Случается так, что срывать плитку нет желания или возможности, а место для зеркала не было предусмотрено, что же тогда делать? В этом случае зеркало можно приклеить на двусторонний скотч, но использовать нужно только водостойкий скотч, который хорошо подходит для ванной.

Вам нужно взять специальный водостойкий двусторонний скотч и наклеить его по периметру или вертикальными полосами на внутреннюю поверхность зеркала. Затем необходимо тщательно очистить поверхность плитки, снять защитную пленку со скотча и приложить зеркало к плитке, прижимая его при этом как можно лучше.

Помните, что такой способ подойдет только для крепления небольших зеркал, так как скотч может не выдержать вес тяжелого и большого зеркала.

Существует еще один метод, с помощью которого можно приклеить зеркало, но он гораздо более кропотливый, зато подходит для больших зеркал:

  • для начала необходимо прикрепить на стену с помощью жидких гвоздей профиль;
  • затем нужно прикрутить кусочек водоотталкивающего гипсокартона к профилю;
  • после этого с помощью жидких гвоздей зеркало необходимо приклеить к гипсокартону. В данном случае соединение будет очень прочным и оно будет способно выдержать вес довольно большого зеркала;
  • учтите, что при использовании данного метода, зеркало крепится на гипсокартон, а не на кафель.

В данной статье рассматривается установка зеркала в ванной комнате с различными вариантами крепления, так как это довольно серьезное дело.

Крепление зеркала с помощью шурупов

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

В настоящее время в продаже можно найти зеркала, у которых есть отверстия для крепления. Вешать такие зеркала очень легко – вам понадобится только просверлить в стене отверстия, затем вставить в них пластиковые дюбеля и с помощью шурупов прикрутить зеркало к стене.

Только не забудьте использовать при этом резиновые прокладки. Одна прокладка устанавливается между стеной и внутренней стороной зеркала, а вторая – между шурупом и лицевой стороной.

Для того, чтобы обеспечить лучшее испарение влаги и вентиляцию, необходимо на тыльную сторону зеркала приклеить поролоновые подушечки, которые помогут увеличить расстояние между зеркалом и стеной, что в свою очередь будет способствовать испарению влаги.

А как выполняется установка зеркала в ванной, если на зеркале нет отверстий для крепления? В этом случае вы можете сделать их самостоятельно.

Для этих целей вам потребуются алмазные сверла. Нужно будет сделать все необходимые замеры и нарисовать метки на поверхности зеркала. Затем можно приступать к сверлению, но нужно помнить, что зеркало будет нагреваться при сверлении и может даже треснуть, чтобы этого не произошло, его необходимо постоянно охлаждать. Для этих целей можно изготовить в местах сверлений ванночку из пластилина и периодически заполнять ее водой.

Когда отверстия будут готовы, необходимо закруглить их края, так как они могут в дальнейшем привести к растрескиванию. Это можно сделать с помощью шкурки, которую можно накрутить на брусок.

После подготовки отверстий, можно крепить зеркало с помощью резиновых прокладок и шурупов, как было описано выше.

На какую высоту вешать в ванной зеркало?

Место, где будет вешаться зеркало, лучше всего определить заранее, еще до того, как будет уложена плитка. Но для этого вам следует знать высоту установки зеркала в ванной.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Скорее всего, зеркало будет располагаться над умывальником или раковиной.

Поэтому высоту для зеркала нужно выбирать так:

  • от нижнего края зеркала до пола должно быть не менее 1,2 метра;
  • верхний край зеркала нужно располагать так, чтобы он был вровень с верхней частью двери, то есть примерно в двух метрах от пола;
  • между зеркалом и умывальником должно быть расстояние равное примерно 20 см;
  • в том случае, если у вас небольшое зеркало, его следует располагать на уровне глаз человека, смотрящего в него.

Какую выбрать форму зеркала?

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

В соответствии с советами знатоков Фэн-шуяи дизайнеров, лучшей формой зеркала для ванной комнаты является круг. Еще с древних времен наши предки считали, что круглое зеркало, которое имеет мистические свойства, способно защитить человека от порчи и сглаза. Зеркало круглой формы было неким символом волшебства.

Согласно Фэн-шую круглое зеркало способно восстановить ауру человека, а также помогает ей совершенствоваться. Благотворное влияние круглого зеркала на самочувствие человека подтвердили даже ученые, так как когда человек смотрится в зеркало круглой формы, он успокаивается и расслабляется. Именно поэтому круглое зеркало является символом гармонии.

Психологи считают, что зеркало круглой формы ассоциируется у человека с караваем, лепешкой и солнцем.

Также, большое и круглое зеркало в ванной поможет увеличить зрительно объем пространства, поэтому если ваша ванная комната имеет небольшие размеры, вам просто необходимо повесить в ней круглое зеркало. И не нужно переживать из-за того, что большое зеркало будет часто запотевать – вытяжка большей мощности поможет вам справиться с этой проблемой.

Мастер-класс по установке зеркала

Хочу с вами поделиться тем, как я своими руками устанавливал зеркало в ванной комнате, а вернее менял старое зеркало на новое. Далее будет описан порядок установки с фото.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Прежде всего нужно демонтировать старое зеркало. Снять его очень просто.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Теперь нужно примерить новое зеркало и пометить места крепления. Я крепил зеркало на крючки. Для этого нужно сделать отверстия в плитке и стене. Чтобы плитка не треснула приклеил малярный скотч. Скотч еще не позволит сверлу скользить по плитке.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

С помощью перфоратора сделал отверстие.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Вставил пластиковый дюбель и вкрутил крючок, на который в последствии будет производится установка зеркала в ванной комнате.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Приступил к сборке зеркала, прикрутил стеклянную полочку.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Повесил новое зеркало.

Самостоятельное декорирование зеркала

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

После покупки для ванной комнаты красивого зеркала, вы наверняка захотите сделать его особенным и усовершенствовать.

В этом случае можно самостоятельно задекорировать его, используя для этого различные материалы:

  • пластмассовые ложки;
  • гипсовые слепки;
  • бечевку;
  • стразы;
  • кусочки дерева;
  • морские камешки;
  • кусочки кафеля;
  • мозайку.

Это лишь небольшой список материалов, которыми можно декорировать зеркало. Включайте свою фантазию и творите.

Далее будет рассмотрено несколько вариантов самостоятельного декорирования зеркала.

Установка зеркала в ванной: способы установки, высота, декор

Для этого вам понадобится:

  • краски нескольких цветов;
  • горячий клей;
  • пластиковые ложки;
  • окружность из ХДФ с круглым отверстием под зеркало;
  • само круглое зеркало.

Для начала необходимо отломать ручки от ложек, чтобы получить некое подобие лепестков цветочка. Вам может потребоваться довольно много таких лепестков, в зависимости от того, какой размер имеет ваше зеркало.

Далее нужно при помощи горячего клея приклеить эти лепестки в 4-5 рядов на окружность, а затем окрасить их в разные цвета. В центре следует использовать более темный тон, а светлый – ближе к периферии. Теперь нужно приклеить лепестки к зеркалу, чтобы оно стало похожим на хризантему.

Точно таким же образом вместо ложек можно использовать древесные срезы, имеющие разные диаметры, которые также следует приклеить с помощью горячего клея на основу зеркала. Это будет выглядеть очень оригинально и красиво.

Покупка и последующая установка зеркала является очень важным этапом в отделке ванной комнаты, поэтому лучше заранее выбирать место, куда будет устанавливаться зеркало. Это нужно делать до того, как будет произведена укладка кафеля. Но если вы по какой-то причине этого не сделали, то зеркало всегда можно приклеить на кафель при помощи двустороннего скотча.

При помощи зеркала вы можете сделать интерьер своей ванной комнаты неповторимым и весьма оригинальным, если вы задекорируете обычное зеркало самостоятельно любыми подручными материалами. Для этого вам потребуется немного времени и выпущенная на волю фантазия.


Похожие статьи