Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

Пластиковые стеклопакеты приобрели популярность из-за своих эксплуатационных качеств. Но можно ли использовать их при строительстве и ремонте деревянных зданий? Конечно, можно и нужно.

Установка пластиковых окон в деревянном доме имеет массу отличий и особенностей. Процесс включает в себя ряд подготовительных манипуляций, в первую очередь, связанных с тем, что конструкция имеет свойство просаживаться со временем.

Содержание:

Устанавливаем окно ПВХ в частный дом

Особенности технологии установки окон ПВХ в деревянном доме новой или старой постройки не имеют сильного отличия. В любом случае специалисты рекомендуют технологию с применением обсады – проверенная временем, эта технология позволяет избежать деформации, независимо от материала, из которого оно изготовлено.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео
Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

Установка пластикового окна в деревянном доме или даче своими руками потребует от исполнителя некоторого багажа знаний и навыков. Конечно, если таковых нет, то целесообразнее обратиться к специалистам. Сложность самостоятельного монтажа систем ПВХ в деревянном доме заключается в том, что рама крепиться с помощью механизма «шип-паз». Такая конструкция позволяет создать такие условия эксплуатации, при котором деформация и проседание древесины не оказывает прямого воздействия на стеклопакет.

По статистике деревянный дом может дать усадку до 30 см. В зависимости от материала, за счет высыхания древесины за 1 год после постройки строения величина усадки конструкции из расчета на метр высоты составляет:

  • бревно: 40-60 мм;
  • брус: 30-40 мм;
  • брус клееный 10-30 мм.

Этими факторами пренебрегать не стоит, поскольку просадка строения уже в первый год грозит придавливанием окна венцами конструкции стен.

Усадка стен может происходить и после 5 лет эксплуатации дома под действием сезонных изменений состава и влажности воздуха. При этом монтаж окон в старые дома тоже подразумевают наличие обсады.

Итак, рассмотрим алгоритм установки систем ПВХ в деревянных домах.

Этап № 1. Подготовительные работы

Перед началом непосредственного монтажа необходимо провести ряд подготовительных мероприятий:

  • демонтаж старого окна (если происходит замена);
  • очищение проема от грязи и остатков строительного мусора;
  • произвести необходимые замеры и расчеты;
  • составление чертежа и фиксация параметров измерения проема;
  • выравнивание контуров сторон оконного проема, если отверстие имеет неправильную форму;
  • выравнивание выполняют при помощи шпатлевки или герметика;
  • определиться с дизайном и функционалом (количество створок, их размер, какие из них будут открываться);
  • определиться с производителем и цветом изделия.

Только после выполнения всех вышеперечисленных манипуляций заказываем окно у производителя с учетом индивидуальных пожеланий.

Этап № 2. Монтаж

Как только окна доставлены и проведены необходимые предварительные работы, можно приступать непосредственно к установке. Инструментарий:

  • дрель;
  • уровень строительный;
  • стамеска;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • киянка;
  • плоскогубцы;
  • анкерные пластинки и болты;
  • ключ для регулировки окон;
  • пена монтажная;
  • клинья-распорки;
  • пульверизатор с водой.

Монтаж производить рекомендуется в паре с помощником, поскольку некоторые манипуляции не выполнимы в одиночку. К тому же пластиковый стеклопакет – конструкция габаритная и тяжелая – удержать его одному непросто.

Важно! Установку пластикового окна в деревянном доме не рекомендуется проводить во время сильного ветра и при низких температурах (не ниже -10 градусов).

Обсада: назначение, виды и конструкция

Обсада представляет собой конструкцию в виде коробки, которую изготавливают из трех или четырех досок и устанавливают по периметру внутри проема.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

Система позволяет установить пластиковое окно самостоятельно, так чтобы окно закрепилось независимо от основной конструкции стены и имело плавающий характер. Оконная система закрепляется с помощью пазов сбоку, которые насаживаются на шипы, выступающие с торца бревен и бруса.

Для фиксации и герметизации обсады применяют только паклю, льноватин или утеплитель из волокна. Ни в коем случае монтажную пену.

Внимание! Сверху оставляют зазор из расчета осадки древесины.

Таким образом, усадка стен деревянного строения никаким образом не влияет на окно и тем более не повредит его. В зависимости от креплений можно классифицировать обсады на следующие разновидности:

  • в шип. Подобная конструкция характеризуется наличием шипа, что монтируется на боковых деталях обсады, и паза, который расположен в бревнах проема;
  • в закладной брус. Основой крепления считается брусок, который помещается в паз в торцах проема и проходит сквозь стойки обсады;
  • в колоду. Шип располагается на торцах бревен оконного проема, а вот паз — в стойках обсады.

Коробка является плавающим механизмом, исключающим деформацию пластикового окна в процессе эксплуатации, независимо от вида установки обсады.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео
Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

Расчеты стоит производить с высокой точностью, поскольку даже незначительная ошибка может привести к деформации коробки окна или негерметичности конструкции. Кроме того, правильный монтаж – это залог качества самого пластикового окна.

Как сделать окосячку (обсаду)

Конструкция может быть двух видов: сложной и простой. Простая окосячка представляет собой систему, описанную выше, с брусками и пазами. Сложная конструкция выполняется несколько иначе: в проеме окна выпиливается гребень, на который надевается лафет с пазами. Этот вариант более надежный. При усадке стен гребень может скользить и не допускает отклонений по вертикали, исключая давление на коробку окна.

Обсада, как правило, изготавливается из бруса. При помощи стамески по дереву в центре бруса выбивают паз 0,5 см, а с одного конца вырезают шип (0,5х0,5х,25 см). С торца бревен проема вырезают гребень с шипами 0,5х0,5см. Для этого можно использовать пилу или стамеску.

Важно! Разметка гребня – важный момент. От точности разметки зависит качество и надежность конструкции.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

После того как гребень готов, приступаем к установке стояков и формированию конструкции проема между ними. Брусья устанавливают по уровню с учетом зазоров на усадку стен (1 см по бокам и 0,5 см сверху). Раму из брусьев укрепляют при помощи пазов с основным полотном стен и нагелей между собой. Оставленные зазоры уплотняют паклей или другим волокном. Вот и все, теперь можно приступать к монтажу непосредственно пластиковой рамы. Более подробно можно посмотреть процесс в данном видео:

Этап № 3. Установка в приготовленный проем

После проведения необходимых подготовительных работ и монтажа окосячки, можно приступать к установке окна.

Внимание! Установка пластиковых окон в деревянном доме без обсады – неправильный вариант.

Для начала проводим проверку размеров и расположение параллелей, зазоры между обсадной конструкцией и рамой. Запас на запенивание должен составлять: 4-5 см вверху, 2-3 см в ширину и высоту, 3-4 см в области подоконника. Убедившись в соответствие запаса данным показателям, приступаем, непосредственно, к установке пластиковой рамы.

Крепиться окно при помощи специальных креплений, которые продаются в любом строительном магазине. Они представляют собой металлические пластины с отверстиями.

Совет! Настоятельно рекомендуется использовать именно крепления, поскольку прикручивание рамы саморезами сквозь конструкцию, лишает окно прямого назначения, полностью ликвидируя его герметичность и теплоизоляцию.

Установка пластикового окна должна производиться по уровню. Если пренебречь этим фактором, то вы рискуете получить конструкцию с наклоном, что значительно снижает эксплуатационные и эстетические задачи окна.

Совет! Перед установкой окна снимают створки. Тем самым облегчается конструкция и ее намного удобнее монтировать в проем.

После того как окно закрепили в проеме, необходимо заполнить зазор монтажной пеной. Чтобы избежать смещения конструкции при запенивании, подкладывают бруски, которые сохранят положение рамы без отклонений. После высыхания не забудьте его извлечь.

Закрепление окна в обсадной конструкции выполняется с осторожностью. В этом случае необходимо выбрать правильное расположение закручивания саморезов. Ни в коем случае нельзя закреплять окно в зоне гребня!

Вот и все, процесс заканчиваем полным запениванием проема. Надеваем створки и даем пене подсохнуть.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками: особенности установки, инструкция, видео

Мы представили правильный способ монтажа окна из пластика в деревянном доме. Этот процесс может вызвать сложности, поэтому если вы неуверены в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам.

Однако монтаж пластикового окна своими руками – это значительная экономия средств. Предлагаем посмотреть видеоинструкцию по установке окна своими руками:


Похожие статьи