Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

Выравнивание стен по инструкции – процесс кропотливый и долгий. Здесь нет права на ошибку, а иначе зачем браться за такую сложную работу и тратиться на дорогие материалы? Чтобы штукатурка легла идеально ровно, и последующая отделка прошла без проблем, укладывать ее нужно по маякам. Если правильно установить вертикальные рейки, они помогут качественно выполнить штукатурку. Поэтому их монтаж – один из самых серьезных этапов черновой отделки поверхностей.

Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

Оглавление:

  1. Нюансы работ
  2. Подготовка к монтажу
  3. Методы крепления маяков

Основные правила

Любая технология установки штукатурных маячков должна обеспечивать выполнение сразу нескольких требований:

  • Ребра всех металлических реек необходимо расположить в одной вертикальной плоскости.
  • Высота маяков должна быть достаточной, чтобы штукатурка между ними скрывала все изъяны стены, но без запаса – для уменьшения расхода смеси.
  • Маячки под штукатурку нужно жестко закрепить, чтобы обеспечить надежную опору для правила при подрезке штукатурного слоя.

Чтобы выполнить качественный монтаж, отвечающий всем перечисленным правилам, в первую очередь придется внимательно обследовать поверхность стен и измерить все ее неровности.

Этапы подготовки

1. Разметка поверхности основания.

Нанести на стену вертикальную линию, отступив от угла комнаты 40 см. Вторая вертикаль проводится у противоположного угла на таком же расстоянии. В оставшемся промежутке разметка выполняется по отвесу через каждые 80-200 см в зависимости от ширины имеющегося правила.

Дополнительно проводятся две горизонтальные линии с небольшим отступом от поверхностей потолка и пола и еще две – в промежутке между ними. Проще и быстрее пройдет установка с помощью лазерного уровня. Он облегчит разметку и позволит выставить рейки строго вертикально.

2. Формирование «марок».

Саморезы, вкрученные на пересечении линий разметки, послужат «марками» при установке маяков. Для этого их шляпки должны располагаться в одной вертикальной плоскости. Кроме того, с помощью шурупов гораздо проще будет натянуть шнуры для выравнивания реек или изготовления маяков своими руками.

Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

3. Определение толщины штукатурного слоя.

С помощью натянутой лески еще до начала работ можно определить, какой пласт штукатурки понадобится для чернового выравнивания. Леска или шнур натягивается горизонтально между саморезами, вкрученными по углам.

В идеале в самых высоких точках поверхности она должна чуть соприкасаться со стеной – это позволит минимизировать расход штукатурки. Если шнур «обтекает» слишком большие выпуклости, его придется отодвинуть, немного выкрутив саморезы. Однако единичные бугры с основания лучше сбить, иначе слой штукатурки окажется неоправданно толстым.

4. Выбор места под маяки.

Шаг установки профилей определяется шириной штукатурного правила – при подрезке инструмент должен обоими концами опираться на две соседние рейки и захватывать еще около 10-15 см справа и слева от них.

Способы установки маяков

1. Маяки из раствора.

Этот способ особенно популярен среди опытных штукатуров, и заключается в том, что маячки формируются на поверхности стены своими руками. В качестве ориентира используется теперь уже вертикально натянутая леска, а опорой для правила послужит выложенный по ней «гребень» из штукатурки.

Инструкция по изготовлению маяков из раствора:

  • К верхнему и нижнему угловым саморезам прикрепить леску, установить ее строго по вертикали с помощью отвеса.
  • Проверить, нет ли натяжения струны на неровностях стены, и саморезами отрегулировать расположение лески.
  • По той же схеме натянуть направляющие у противоположного угла и по всей длине стены, соблюдая выбранный шаг.
  • Горизонтальным шнуром проверить их положение относительно вертикальной плоскости – все лески должны образовывать идеально ровный ряд.
  • Вкрутить саморезы вдоль натянутых струн до касания верхней части шляпок с леской.
  • Накидать по вертикальной разметке ряды штукатурного состава и разровнять по леске и саморезам смоченным правилом, удаляя излишки.

Если инструкция по установке маячков для штукатурки из обычного раствора соблюдена, через сутки-двое на поверхности получатся очень прочные маяки, которые даже не придется удалять по окончании.

Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

2. «Приклеивание» профиля.

Достаточно простой и в меру надежный способ установить маяки с помощью штукатурки или шпатлевки. Раствор небольшими порциями точечно наносится на стену вертикальными рядами. Оцинкованный профиль, заведенный за горизонтальные шнуры, вдавливается в еще не застывшую штукатурную массу и выставляется строго вертикально.

Когда установка маяков выполнена правильно, все ребра профиля соприкасаются с натянутой горизонтальной леской. Если где-то нужно подкорректировать положение реек, их достаточно аккуратно вытащить шпателем или утопить глубже в мягкой массе. После этого необходимо только подождать, пока штукатурка застынет.

Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

3. Использование специального крепежа.

Перед тем как установить маяки на спецкрепления, придется вооружиться электродрелью и подготовить стену. Для каждой рейки при стандартной высоте потолков потребуется высверлить 8-миллиметровые отверстия под дюбели для 6-7 точек фиксации. Дальше монтаж осуществляется пошагово:

  • Вкрутить в дюбели 8х40 мм шурупы длиной не менее 45 мм и установить их шляпки в одной плоскости.
  • Надеть на головки саморезов готовые крепежные изделия.
  • Зафиксировать маячковый профиль в лапках или пазах, проверить правильность.
  • При необходимости положение каждой рейки легко отрегулировать с помощью тех же саморезов, на которых смонтирован крепеж.

Установка маяков для штукатурки: видео инструкция, монтаж своими руками, схемы

Быстро и надежно маячковый профиль фиксируется с помощью крепежа «Ушастик», креммер или более толстых пластиковых замков. Для каждого из видов существуют несложные инструкции. Как правило, технология сводится к креплению изделий саморезами в стене. А дальше все они работают как зажим для тонких перфорированных планок.

Маячковый профиль должен быть жестко зафиксирован, иначе при надавливании правилом он будет изгибаться и ровного слоя штукатурки не получится. Чтобы обеспечить маякам необходимую жесткость и при этом сэкономить на крепежных элементах, под планки в нескольких точках можно подложить немного раствора и оставить до застывания. Установка маяков для штукатурки любым из описанных способов выполняется только после того, как поверхность основания будет очищена и прогрунтована.


Похожие статьи