Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Установка и регулировка стеклянных дверей, на первый взгляд, рисковая затея. Но т.к. мастера за данную услугу берут 1500-3500 руб. (монтаж одного полотна), риск вполне оправдан.

В этой статье мы описываем, как устанавливают стеклянные двери в комнату, сауну и душ.

Содержание:

Установка межкомнатной двери со стеклом зависит от типа двери

Про монтаж стеклянных маятниковых и раздвижных дверей мы уже писали (читайте статью: Установка стеклянных перегородок своими руками). Сейчас же «звездное время» для полотен распашного типа.

Распашные межкомнатные двери из стекла (или со стеклом) чаще устанавливают в коробку. Алюминиевую, деревянную или же пластиковую – особой разницы нет.

>Инструкция по установке следующая:

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Если вы устанавливаете деревянную дверь со стеклом, а не полностью стеклянную, можете собрать ее вот так: вставив между дверью и коробкой картон

>1. Уложите дверь на ровную поверхность. А вокруг нее соберите элементы коробки: боковушки, верхнюю часть, порог – будто она уже готова. Конечно, можно обойтись и без этого. Но гораздо вернее, когда сразу видишь, что у тебя получается (или не получается).>2. Сделайте разметку всех перекладин, чтобы они равнялись смежным сторонам двери.

Помните, что между дверью и коробкой должен оставаться зазор в 3 мм. А это плюс еще 6 мм к каждой перекладине. Если возможно, уложите между полотном и коробкой 3-миллимитровый картон – так гораздо удобнее!

При разметке нижней стороны коробки нужно еще учитывать толщину порога.

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Стороны коробки обрезают под углом в 45 градусов, и под таким же углом их скрепляют шурупами

>3. Сколачивать коробку начинают сверху. Согласно разметке, отпилите верхнюю перекладину и прилегающие к ней стороны боковушек под углом в 45 градусов ножовкой, циркулярной пилой или стуслом — это инструмент для нарезания бруса под определенным градусом.>4. Закрепите верхние части короба между собой. Для этого попеременно зажмите соседние углы струбциной (если держать будет ваш товарищ, может получиться криво). Просверлите в них сквозные отверстия диаметром 2,5 мм.

Уберите зажим и стяните элементы коробки саморезами.

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Алюминиевый профиль с уплотнителем, защищающим стеклянную дверь от хлопков, и добором

>5. Пришло время для порога. Как правило, его обрезают под прямым углом, а затем устанавливают между боковушками и закрепляют винтиками – через те же боковушки.>6. Посадите коробку для стеклянной двери в проем на дюбели – по одному гвоздю через каждые 30-40 см. И обязательно проверяйте ее уровнем. Затем, чтобы короб не «разъехался» в дальнейшем, вбейте между ним и проемом деревянные клинья по 3-4 для боковых сторон, и 2 – наверху.

Пунктирно между коробом и проемом нанесите монтажную пену – с промежутком между каплями 8-10 мм. Если пропенить сильнее, короб «разнесет».

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Крепление петли стеклянной двери к деревянной коробке

>7. Пока сохнет пена, закрепите на двери петли (другая их сторона крепится саморезами на коробке) и ручку с замком. Если дверь полностью стеклянная, то это проще простого. Ведь, как правило, в них отверстия под фурнитуру делают на фабриках.

Если перед вами традиционная деревянная дверь со стеклом, посадите петли на саморезы. А отверстия для ручек и замка вырежьте самостоятельно с помощью насадок: коронки и перьевого сверла.

>8. Завершающий этап – установка наличников. Их приклеивают на жидкие гвозди, прибивают маленькими «нежидкими» гвоздиками или вставляют шип в паз (если наличники и сам короб для этого приспособлены).

Стеклянная дверь своими руками готова!

>Как устанавливают раздвижные межкомнатные двери, смотрите на видео:

Какова стоимость межкомнатных стеклянных дверей? Смотрите в обзоре дверных магазинов столицы.

Про установку стекла в межкомнатную дверь вы можете прочитать по ссылке: http://oknanagoda.com/steklo/steklo-dveri/glassdoor-exchange.html

Если вы собираетесь купить стеклянную перегородку, инструкция по ее установке вам просто необходима! Сами не установите, так мастеров проконтролируете.

Стеклянная дверь в баню и сауну – никаких хлопот!

Установка стеклянной двери в сауну или баню происходит по тому же сценарию, что и межкомнатной распашной (той, которая полностью из стекла) или раздвижной. Правда, есть моменты, о которых обязательно нужно помнить:

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

В сауне стеклянные двери устанавливают с большим зазором от пола – чтобы было не слишком «жарко»

1.В бане расстояние между дверным полотном и коробом должно быть минимальным – чтобы пар не выходил. Поэтому устанавливать там полностью стеклянную дверь не рекомендуем. Ведь сами понимаете, что будет, если случайно «припечатать» ее о косяк. 2.В сауне, наоборот, слишком жарко. Поэтому чем больше расстояние между дверью и порогом (достигает 10 см), тем лучше. 3.И там, и там двери должны открываться наружу – гласят правила безопасности. Для этого выступ-ограничитель на дверной коробке при ее монтаже тоже располагают в сторону выхода. 4.Не рекомендуем оставлять торчащие из коробки гвозди или дюбели – они могут накаляться. Чтобы не «обжечься», утопите их в профиль поглубже и замажьте шпатлевкой (либо закройте заглушками из дерева).

Стеклянную дверь в душ самостоятельно устанавливает треть россиян!

Это свидетельство того, что установить душевую дверь из стекла несложно. Собирать коробку здесь не нужно, поэтому на все про все у вас уйдет от силы два часа.

Как собрать распашную душевую дверцу?

Самое простое – взять стеклянную дверь с уплотнителем по краям.

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Распашная душевая дверца с уплотнителем, которая крепится прямо к стене

Ее сажают на петли (стекло-стекло, стена-стена – зависит от близлежащей поверхности), приклеивают или просто надевают на стекло уплотнитель, вставляют ручку – и готово!

Правда, если вы устанавливаете дверь не на поддон, а на пол, то сначала нужно выложить порожек – чтобы вода не вытекала за пределы кабины. Делают его из кирпича или пеноблоков. А потом, как и все напольное покрытие, обкладывают плиткой.

Как собрать раздвижные двери для душа?

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Здесь сначала устанавливают профиль для двери, а потом и само полотно

Их, как и все раздвижные двери, устанавливают на профили (верхние или нижние), по которым двери передвигаются на каретках. Также к стенам на дюбели закручивают боковые профили – парковочная зона для раздвигающихся полотен.

Стыки между профилями и стенами замазывают герметиком – чтобы вода не вытекала за пределы «сосуда».

Регулировка дверей из стекла

Отрегулировать стеклянные двери сможет не каждый. Тем более, что фурнитура для них используется нетрадиционная. Однако есть некоторые виды регулировок, которые можно освоить. Например, небольшое смещение полотна по горизонтали. Регулировочный механизм находится в петле одной из известных марок. И чтобы он пришел в действие, нужно:

Установка и регулировка стеклянных дверей, монтаж стеклянной двери в сауну

Регулировка петли JW GD 101

>1. ослабить петельный шуруп>2. вставить в специальное регулировочное отверстие (эксцентрик) шестигранник и подкрутить по часовой стрелке или против. В зависимости от того, что вы хотите сделать: приблизить дверь к «замковой» стороне коробки, или отдалить>3. затянуть шуруп, на который крепится петля

Это лишь один из примеров. На многих других петлях, зажимах и точечных креплениях тоже есть регулировка по горизонтали и вертикали. И где-то нужно ослаблять крепление перед регулировкой, а где-то нет.

>В заключение отметим, что балконные и входные двери со стеклом, установку которых мы не рассматривали, недостаточно установить просто хорошо. Нужно идеально – чтобы не продувало. Поэтому сэкономить на мастере здесь не выйдет.

Провисла оконная створка? Читайте, как регулировать створки и стеклопакеты пластиковых окон.

Отдельная история — регулировка балконной двери. Сделать это своими руками тоже вполне возможно. Читайте, как устранить провисание, неплотный прижим, справиться с тугой ручкой и т.д.

Если вас интересует срок эксплуатации окон, пластиковых или деревянных, перейдите по ссылке: http://oknanagoda.com/okna/otveti/srok-ehkspluatacii-okon.html

2014-11-24 Наталия Иванова


Похожие статьи