Установка дверей своими руками

Установка дверей – межкомнатных или входных – на самом деле задача довольно простая. Конечно, если Вы заказали двери у фирмы-изготовителя и их монтаж входит в стоимость, лучше предоставить это специалистам. Но если установка требует дополнительных денежных затрат, ее можно сделать и самостоятельно, сэкономив при этом средства.

Содержание:

Установка дверей своими руками

Для этого понадобится немного времени и самый простой набор инструментов. Даже если Вы никогда раньше не монтировали двери, выполнить это довольно просто, если четко следовать инструкции и правильно подобрать крепления.

Вид дверей и направлением их открывания

Установка дверей своими руками

Перед монтажом необходимо определится с видом дверей и направлением их открывания. Двери могут быть одностворчатыми или двустворчатыми. Двустворчатые двери состоят из двух створок, поэтому проблем при выборе петель для них быть не должно: покупаются как правые, так и левые петли. В случае с одностворчатой дверью необходимо для начала определить направление ее открывания и, соответственно, направление петель. Для этого нужно встать со стороны открытия дверей, если петли при этом будут располагаться справа, то они правосторонние, если слева – левосторонние.

Петли для монтажа дверей

Установка дверей своими руками

Кроме направления петли могут отличаться между собой размерами, материалом, цветом. Количество петель выбирается в зависимости от веса дверного полотна. Например, для деревянной двустворчатой двери между комнатами вполне хватит двух петель на каждую створку. Одностворчатые двери чаще всего крепятся на три петли, потому как они шире и тяжелее. Что касается входных дверей, то в зависимости от их размеров и материала количество петель может достигать четырех.

При покупке петель обязательно нужно проверить их исправность – бракованные изделия с кривыми стержнями встречаются довольно часто. При монтаже петли могут закрашиваться краской или же оставаться на виду. Во втором случае лучше подобрать их в соответствии с другой дверной фурнитурой. Крепить петли лучше с помощью саморезов, чтобы не тратить время на высверливание отверстий под шурупы.

Установка дверей своими руками. Последовательность работ

Для монтажа дверного полотна Вам понадобится набор инструментов, который состоит из строительного уровня, шуруповерта или дрели, молотка, стамески, рулетки и карандаша.

Петли располагаются в зависимости от их количества. Если двери крепятся на две петли, расстояние от верхней петли до верха дверей составляет около 20 см, а от нижней до низа дверей – до 30 см. при необходимости строго на середине между петлями можно установить третью. Если же количество петель насчитывает четыре штуки, высота дверей делится на пять равных частей, и на отметки устанавливаются петли. Бывают случаи, когда на отмеченных для крепления местах древесина имеет дефекты. Тогда петли немного переносятся вверх или вниз, но при этом меняется расположение всех петель.

Верхние петли устанавливаются на дверное полотно, а нижние вместе со стержнями – на дверную коробку. Для установки верхней петли она прикладывается к заранее определенному месту на торце и обводится по контуру карандашом. Далее обозначенный контур обрабатывается стамеской, снимая слой древесины, равный толщине петли, чтобы петля не выступала за поверхность полотна. На обработанный участок снова прикладывается петля и крепится саморезами или шурупами. В случае использования шурупов необходимо сначала просверлить отверстия с помощью дрели. Диаметр отверстий выбирается на 0,5 мм меньше диаметра шурупа, что повышает надежность и прочность соединения.

Далее полотно устанавливается в дверную коробку и слегка приоткрывается. В прикрепленный к полотну навес вставляется нижняя часть со стержнем, прижимается к коробке и обводится по контуру. Эта процедура повторяется со всеми петлями. Когда контуры нижних частей намечены, дверное полотно убирается. С помощью стамески обрабатывается обведенный контур, снимая при этом слой древесины, как при креплении верхних частей навесов к дверному полотну. Нижние части навесов тоже крепятся саморезами или шурупами. Стержни должны располагаться горизонтально без отклонений, иначе в процессе использования двери будут открываться с трудом или рывками.

Можно сначала закрепить нижние навесы, а потом верхние, принципиальной разницы здесь нет.

Далее проводится соединение верхних и нижних частей петель. Для этого дверное полотно подносится к коробке перпендикулярно и немного выше ее уровня, верхние навесы надеваются на стержни нижних, петли соединяются.

После установки необходимо несколько раз открыть и закрыть двери, проверяя исправность петель, наличие скрипов и т.д. Если двери скрепят, нужно смазать петли машинным маслом, солидолом или вазелином.

Если петли врезаны слишком глубоко, под них можно подложить резиновую прокладку или небольшой кусок картона.

Если после установки полотно задевает пол, его можно немного приподнять путем установки шайбы между навесами петель.

В случае, когда необходимо вынуть застрявший шуруп, его высверливают, а на его место устанавливают нагель из древесины, пропитанный клеем ПВА. После высыхания клея в это же место можно вкручивать другой шуруп.

Установка дверей своими руками. Видео


Похожие статьи