Укладка паркетной доски

В настоящее время на рынке существует огромное количество видов паркетной доски на любой вкус. Паркетную доску купить не представляет большого труда. Необходимо лишь определиться с видом древесины и количеством плашек на одной доске.

Укладка паркетной доски

Прежде чем приступать к укладке паркетной доски, приобретенный материал должен пройти акклиматизацию. Для этого его нужно на два-три дня оставить в том помещении, где будет происходить монтаж. Благодаря этому материал адаптируется к температурно-влажностным условиям комнаты. Подобная процедура очень важна, ведь в противном случае на уложенной поверхности в скором времени могут образоваться щели.

Также следует осмотреть поверхность, на которую будет осуществляться монтаж паркетной доски, на предмет неровностей. Допускается лишь наличие небольших перепадов (не более 2 мм на метр), которые в дальнейшем удастся сравнять за счет подложки.

Паркетную доску необходимо укладывать на жесткое основание, поэтому нельзя производить укладку на линолеум, будь он даже самого высокого качества. При несоответствии чернового основания определенным требованиям, следует оборудовать поверхность стяжкой.

Для обеспечения звукоизоляции пола и защиты покрытия от влияния влаги, черновое основание застилается пароизоляционной пленкой и подложкой. Если в помещении предполагается использование «теплого» пола, то он должен быть водяной системы. При этом в качестве подложки можно использовать фанеру, благодаря которой вся поверхность будет равномерно прогреваться. Не стоит производить укладку паркетной доски на электрический «теплый» пол.

Укладку декоративного покрытия можно выполнить двумя способами: это может быть как плавающий метод, так и монтаж с использованием клея.

При плавающем монтаже паркетная доска укладывается на подложку без всякого крепления. Этот способ позволяет легко заменить изделия в случае необходимости. Однако циклевка такого пола в дальнейшем будет невозможна.

Второй способ представляет собой прочное соединение покрытия с основанием при помощи клея. В этом случае укладку доски можно осуществлять как на деревянную, так и на бетонную поверхность.

Если монтаж паркетной доски выполнялся неопытными мастерами, то в будущем возможно возникновение скрипа. Причиной этому служит, как правило, неправильная подготовка основания. При наличии неровностей на поверхности чернового пола, паркетная доска в местах перепадов будет прогибаться.

Однако даже при качественной укладке и ровном основании не исключено появления скрипа. Это может произойти в том случае, если материалу не дали полежать в помещении необходимое количество времени. В результате этого возможно еще и образование щелей на уложенной поверхности при наличии сухого климата в помещении, или вспучивание материала в местах соединений, если в комнате царит повышенная влажность.

Выбирая паркетную доску, нужно иметь в виду, что качественный материал не может быть дешевым, поэтому низкая стоимость должна вызывать настороженность. Если при продаже довольно дорогих изделий установлены минимальные цены, то причиной этому, вероятней всего, является низкое качество материала.


Похожие статьи