Укладка ламината на неровный пол

Несмотря на то что это очень капризный и требовательный материал, многие хотят видеть ламинат на полу своих комнат. Однако не стоит торопиться сразу заниматься укладкой. Чтобы покрытие получилось действительно качественным, необходимо принимать условия игры, которые диктует материал. Конечно в том случае, если мы хотим получить от материала максимально длительный срок службы.

Содержание:

Недостатки ламината и как с ними бороться

Укладка ламината на неровный пол

Говоря попросту, ламинат очень ломкий и ненадёжный материал с точки зрения выносливости. Если разобраться, то его цены и способность мастерски подражать натуральной древесине не слишком сопоставимы, однако тренд есть тренд. И чтобы полы в доме были не деревянными, а именно «под дерево», нужно здорово постараться.

Укладка ламината на неровный пол

Простота укладки ламината — ещё одна его способность, за которую приходится платить не столько деньгами, сколько скрупулёзной подготовкой поверхности. По техническим условиям, ламинат требует действительно лабораторной точности и выверенности поверхности. Производители допускают неровность основания в пределах двух миллиметров на квадратный метр. Тут сама по себе стяжка будет выглядеть идеально, однако, приходится с этим считаться.

Укладка ламината на неровный пол

Опасности при укладке на неровный пол

Укладка ламината на неровный пол

Укладка ламината на неровный пол — не единственная сложность. Очень важно перед самой укладкой адаптировать структуру материала к температурным условиям и к влажности помещения. Для этого сразу после покупки крайне не рекомендуется заниматься укладкой. Материал должен хорошенько отстояться при температуре не ниже 16 градусов и нормальной влажности — примерно 70-75 процентов. Только после этого можно пробовать укладывать материал на подготовленный пол. Это же касается и тех случаев, когда ламинат укладывается на стену.

Укладка ламината на неровный пол

Опасность кривого пола не только в том, что в большинстве случаев просто не удастся закончить укладку в принципе, есть и ряд других опасностей:

  • независимо от толщины укладки, ламинат будет жить своей жизнью на неровной поверхности, при этом надо понимать, что это не монолит, а отдельные ламели, которые держатся вместе только потому что у них ограничена свобода перемещения, следовательно, при малейшем перемещении одной ламели, весь пол в комнате теряет целостность и расползается по швам;
  • неровный пол приводит к тому, что ламинат, не рассчитанный на большие нагрузки, прогибается и растрескивается, ломаются замки, появляются щели, теряется нарядный вид;
  • неравномерно распределенная нагрузка по поверхности ламината на неровном полу, приводит к локальным повреждениям, продавливаниям и проломам.
    Укладка ламината на неровный пол

Ремонт покрытия обойдётся также недешево, поскольку для замены одной ламели придётся демонтировать весь пол, менять повреждённый элемент и начинать укладку заново.

Подготовка поверхности. Вариант первый

Укладка ламината на неровный пол

Выравнивание пола под ламинат может проходить по нескольким технологиям. В зависимости от величины кривизны основания выбирают способ выравнивания пола. Также на методы исправления недостатков основы влияет её материал. К примеру, выравнивание бетонного пола и деревянного нельзя сравнить ни по цене, ни по трудозатратам. Однако существуют и универсальные материалы для выравнивания пола и к ним относятся выравнивающие подложки. Наиболее востребованными считаются:

  • пробковые подложки (кривизна до 2-3 мм);
  • битумно-пробковые, которые могут спрятать неровности от 2 до 5 мм;
  • подложки из вспененного полиэтилена — выравнивают неровности в зависимости от своей толщины;
  • подложки полиуретановые;
  • натуральные хвойные или кокосовые подложки также могут выровнять довольно крупные неровности.
    Укладка ламината на неровный пол

В зависимости от применяемого материала, можно получить ещё и дополнительные изоляционный свойства — как теплоизоляцию, что актуально в частных домах с холодным полом, так и шумоизоляцию. Подложки — это не панацея, нужно это понимать, поскольку возможности даже самой крепкой подложки ограничены. Поэтому для чернового выравнивания пола применяются другие методы.

Укладка ламината на неровный пол

Выравнивание пола стяжкой

Укладка ламината на неровный пол

Радикальным методом выравнивания пола станет, конечно, стяжка. Сейчас в продаже существует масса самовыравнивающихся составов, которые продаются в виде сухих смесей, замешиваются и наносятся на черновую поверхность слоем 5-15 мм. После застывания пол принимает практически идеальный вид и слишком дорогая подложка уже не нужна. Достаточно будет уложить тонкую плёнку из вспененного полиэтилена.

Укладка ламината на неровный пол

Для деревянного пола идеальным методом выравнивания станет машинная циклёвка, но перед этим необходимо проверить целостность досок и при необходимости провести ремонт чернового покрытия. После выравнивания удаляют щели и трещины, грунтуют и шпаклюют деревянный пол, а потом проводят шлифовку. Только после этого поверхность можно считать готовой к укладке подложки под ламинат.

Укладка ламината на неровный пол

Если деревянный пол невозможно привести в нормальное состояние (большие щели, трещины), тогда можно уложить на него листы OSB или фанеры. Крайне не рекомендуют применять ДСП, поскольку она содержит феноловые смолы, которых и так хватает в быту.
Сама по себе укладка ламината квадратного, стандартных ламелей по любой из схем, диагональной, продольной или поперечной, выполняется на ровную поверхность без каких бы то ни было сложностей по обычной технологии, применяя самые простые инструменты для укладки — уровни, ножовки по дереву, киянки и вспомогательные средства для разметки.

Укладка ламината на неровный пол

Выполняя рекомендации производителя ламината по подготовке поверхности под укладку, мы обеспечим максимальный термин службы материала, независимо от его цены. Удачной всем работы!


Похожие статьи