Уход за потолочной плиткой — чем и как ее мыть?

Любое покрытие на потолке, рано или поздно потребует к себе внимания. Его будет нужно банально помыть или почистить. И как ни странно, очень много вопросов вызывает уход за потолочной плиткой. Как и чем ее можно чистить от загрязнений, знают, как оказалось, далеко не все.

Содержание:

Содержание:

Какая бывает потолочная плитка

Уход за потолочной плиткой - чем и как ее мыть?

В зависимости от метода производства и материала, из которого такое покрытие изготовлено, можно применять различные способы его очистки. Некоторые разновидности рекомендуется пылесосить, а некоторые можно просто вымыть.

Различия касаются в основном, глубины рельефа рисунка, который нанесен на поверхности детали покрытия. Если он слишком глубокий, то обычное протирание даже влажной тряпкой не даст необходимого эффекта. Тут лучше использовать пылесос, а слишком загрязнённые поверхности необходимо подвергнуть влажной обработке.

Остальные нюансы и различия при уходе за потолочным покрытием такого типа, значения не имеют. Стоит только помнить, что материал, из которого оно сделано, достаточно мягкий. Поэтому, применять силу или слишком усердствовать твердыми инструментами при очистке не стоит.

Уход за потолочной плиткой - чем и как ее мыть?

Почему она пачкается

Многих интересует, почему такой вид отделки требует к себе более пристального внимания, чем обычные побеленные или крашеные потолки. Ответ достаточно прост – пенопласт, как и полиуретан, из которого такие покрытия изготовлены, может накапливать статическое электричество. Оно способно притягивать к себе частички пыли и прочий мелкий мусор.

Именно благодаря этому, такой потолок как магнит притягивает все загрязнения. А на гладкой поверхности ламинированных покрытий, к тому же и грязь видно очень хорошо. Поэтому, обычные матовые побеленные потолки не выглядят грязными, а плитка требует внимания.

Большинство загрязнений убрать очень просто. Нужно только достать из кладовки пылесос. С его помощью очень удобно производить очистку потолочной поверхности. И пыль сам втягивает, и длина насадки позволяет работать без стремянок и прочих приспособлений.

Очистка пылесосом

Этот прибор незаменим в доме. И его функции гораздо шире, чем можно представить. В данном случае, пылесос послужит для очистки потолка от пыли, паутины и других, не слишком серьезных видов загрязнений.

Следует аккуратно проводить насадкой агрегата возле плоскости перекрытия. Слишком активно и быстро ничего делать не нужно. Это может привести к повреждению внешнего слоя покрытия жесткой насадкой. Мощность всасывания тоже лучше снизить при возможности.

Уход за потолочной плиткой - чем и как ее мыть?

Обработав покрытие пылесосом раз в месяц, можно содержать его в отличном виде, а времени эта процедура займет всего полчаса. При сильных загрязнениях, пылесос может не помочь и тогда нужно применит влажную обработку поверхности. Но, хоть пенопласт и полистирол не восприимчивы к воздействию воды, аккуратность необходима и тут.

Чем мыть

Если очистка пылесосом по каким-то причинам не дала нужного эффекта или полностью загрязнение удалить не получилось, можно прибегнуть к более радикальному способу – мытью.

Может возникнуть вопрос – можно ли мыть потолочную плитку, а если можно, то чем? Ответ прост – мыть, конечно, можно. Полистирол и пенопласт, из которых она делается, прекрасно перенесут контакт с водой. Не стоит использовать только щелочные моющие средства и другие растворы, компоненты которых могут расплавить пенополиуретан или полистирол.

Уход за потолочной плиткой - чем и как ее мыть?

Наилучшим вариантом моющего раствора будет обычная мыльная вода. Она хорошо справится со стандартными загрязнениями: пылью, паутиной и прочими типами грязи, которые можно встретить в каждом доме.

На кухнях, стандартные методы очищения поверхностей работают не слишком хорошо. Виной всему тонкая пленка жира, которая неизбежно появится, если кухней пользуются по назначению и там готовят пищу.

Чем мыть потолочную плитку в этом случае? Очень просто – тем же, чем и жирную посуду. То есть, моющим средством, предназначенным для этого. Подойдет любое, так как в них не содержится сильных химических компонентов, способных повредить плитку.

Уход за потолочной плиткой - чем и как ее мыть?

Можно применить и жидкие средства для стирки белья. Только следует посмотреть, чтобы в них не содержался отбеливающий компонент. Он может испортит внешний вид плиток.

Использовать порошки, даже без активных компонентов, не рекомендуется. Особенно – с глянцевыми и ламинированными видами таких покрытий. Частички порошка могут поцарапать поверхность, испортив внешний вид.

Как мыть

Выбрав, чем чистить потолочную плитку, можно приступать непосредственно к процессу ее отмывания. Процесс мытья очень прост. Необходимо покрыть моющим раствором или пеной всю поверхность, которую нужно очистить. После того, как средство проникнет во все детали рисунка и заполнит все углубления, его стирают мягкой тряпкой.

Если не удается полностью убрать всю воду из углублений рисунка, нужно воспользоваться бумажными полотенцами – они впитают остатки воды быстро, оставив сухую и чистую поверхность.

Не стоит нажимать на тряпку или губку слишком сильно – можно продавить покрытие и испортить его. Использовать твердые предметы для чистки небольших углублений рисунка тоже не надо. Результат может быть таким же – покрытие потеряет свой вид.

В остальном, никаких сложностей не возникнет. Главное, делать все не спеша и аккуратно, а времени на это уйдет очень немного. Наградой станет чистый и красивый потолок, который еще долгое время не потребует к себе внимания.


Похожие статьи