Уход за крыжовником — полезные советы + инструкция

При соблюдении оптимальных условий выращивания, крыжовник может приносить плоды на протяжении 20-25 лет, причем это далеко не предел. Бывают случаи, когда крыжовник радует своими плодами 40 лет подряд. Разумеется, для достижения подобных результатов одной посадки крыжовника будет мало. Нужно уделять растению должное внимание и периодически проводить агротехнические мероприятия. Подробнее про выращивание и уход за крыжовником пойдет речь в этой статье.

Содержание:

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Уход за крыжовником

Это невысокий кустарник, высота которого составляет не более 120 см. Крыжовник имеет отслаивающуюся кору коричневого или серого цвета и шипы – тонкие колючки, расположенные на цилиндрических побегах растения. Небольшие 6-сантиметровые листья могут иметь яйцевидную или округлую форму. Их поверхность окрашена в ярко-зеленый цвет, а по краям имеются тупые зубцы.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Выращивание крыжовника

Крыжовник цветет в мае пазушными зелеными или красными цветками. Плоды данной культуры небольшие, всего 10-12 мм в диаметре, но существуют и такие сорта, у которых размеры шаровидных или овальных ягод может достигать 45 мм. Окрашенные в зеленый, красный, белый или желтый цвет, ягоды крыжовника могут быть абсолютно голыми или покрытыми небольшими щетинками. Крыжовник – это не только украшение вашего сада, но и полезное растение, поскольку в его плодах содержится много витаминов, дубильных веществ, металлов и органических кислот.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Сорт крыжовника Уральский изумруд

На заметку! Крыжовник является ранним медоносом, из-за чего привлекает к себе внимание многих насекомых-опылителей. К тому же эта культура относится к самоплодным. Это значит, что даже одиночное растение, растущее в саду, будет регулярно плодоносить. Главное – правильный уход.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

В благоприятных условиях крыжовник плодоносит более 20 лет

Оптимальное время для посадки

Опытные садоводы рекомендуют высаживать крыжовник в весенний или осенний период, но наиболее подходящим временем для посадки растения считается вторая половина сентября — начало октября. Можно выполнить посадку и позже, но начиная со второй половины осени, крыжовник не сможет приняться.

На заметку! Весенняя посадка, как правило, плохо влияет на свойства растения – рост и плодоношение на порядок хуже.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

На фото посадка крыжовника

Выращивание крыжовника

Прежде чем приступить к выращиванию крыжовника, садовод должен решить целый ряд важных вопросов касательно выбора места для посадки, времени обрезки растения, защиты от вредителей и так далее. К тому же нужно знать, как правильно выполнять посадку ягодной культуры. Рассмотрим каждый пункт отдельно.

Выбор места

Большинство ягодных культур, в том числе и крыжовник, очень требовательны к освещению на участке. Если вы посадите растение на затененной территории, то о хорошем урожае не будет и речи (количество ягод с каждым годом будет снижаться, равно как и размеры). К тому же нужно выбирать такое место, где почва не будет слишком переувлажненная, ведь это может навредить крыжовнику. Увеличится риск гниения, что приведет к неминуемой гибели куста. Чтобы этого не случилось, старайтесь подбирать такие участки для посадки, которые хорошо освещаются, причем желательно с низко расположенными грунтовыми водами. Избегайте тяжелых глинистых почв, лучше в этом месте посадить какие-нибудь другие культуры.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Крыжовник на шпалерах

Выбор саженцев

Чаще всего на рынке встречаются однолетние саженцы крыжовника, имеющие открытую корневую систему. Такие растение обладают небольшой наземной частью. Покупая саженцы, необходимо уделять внимание корню растения, точнее, проверять его состояние. Корень саженцев крыжовника не должен быть пересохшим, к тому же вам нужны растения с достаточно развитой корневой системой. Если говорить о побегах, то они должны свежо выглядеть и не иметь никаких повреждений. Определившись с выбором саженцев и местом, можно приступать к следующему этапу.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Саженцы крыжовника

Посадка

Процесс выращивания крыжовника не представляет особой сложности для тех, кому уже приходилось ранее сталкиваться с этим растением. Новичкам в этом деле нужно соблюдать определенные правила агротехники – это значительно упростит процесс посадки.

Таблица. Пошаговая инструкция по посадке крыжовника.

Шаги, фото Описание действий
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг первый

Сделайте специальную разметку на подготовленном участке. Для этого положите на землю длинный брус и каждые 110-130 см забивайте кол – в этих местах будут лунки. Для разметки можно использовать и веревку, это не столь важно.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг второй

Выкопайте необходимое количество ямок для крыжовника. Они должны быть неглубокими, под размер корневой системы растения. Как правило, глубина лунки составляет 25-30 см.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг третий

Обрежьте корни саженцев секатором: если они белые в месте среза, значит, растение живое. Перед посадкой саженцы должны вымачиваться в воде не менее суток.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг четвертый

Заправьте посадочную яму нитроаммфоской (высокоэффективное минеральное удобрение). На каждую лунку должно уходить примерно 200 г. Также добавьте 2-3 лопаты перепревшего навоза. Тщательно перемешайте эти компоненты с грунтом из лунки. Для этого воспользуйтесь лопатой.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг пятый

Поместите саженцы в ямки таким образом, чтобы под землей была не только корневая система, но и 3-5 см стебля растения.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг шестой

Аккуратно засыпав яму с саженцем крыжовника и слегка утрамбовав грунт, залейте ее ведром воды. Делать это нужно сразу же после посадки.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Шаг седьмой

Засыпьте ямку несколькими лопатами навоза после впитывания всей жидкости в грунт. Это позволит защитить растение от морозов.

Последующий уход

Для хорошего плодоношения нужно правильно ухаживать за крыжовником. Причем одного лишь регулярного полива будет недостаточно.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Как ухаживать за крыжовником

Обработка грунта

Регулярное рыхление и перекопка грунта – это залог активного развития куста и стабильного плодоношения. В зависимости от структуры почвы, интенсивность и глубина обработки могут меняться. При выращивании культуры на плотном грунте, нужно использовать лопату для перекопки, а на рыхлом она не понадобится. Достаточно обработать верхний слой почвы с помощью садовых вил.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Куст крыжовника на прополотом участке

Поскольку корневая система крыжовника находится рядом с поверхностью, обработку участков, располагающихся рядом с кроной, необходимо проводить с предельной осторожностью. Старайтесь при этом не затрагивать нижние слои грунта, углубляя садовые инструменты не более чем на 6-7 см. Это касается лишь периметра кроны крыжовника, а обработку других областей участка можно проводить более интенсивно.

На заметку! Не забывайте про удаление сорняков при обработке почвы. Они способствуют повышению влажности грунта рядом с кустом, из-за чего могут развиться различные вирусные заболевания.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Плоды крыжовника

Подкормка

После посадки крыжовника в первый год вносить удобрения не нужно. Начинайте лишь со следующего года, приготовив специальное средство из навоза и аммиачной селитры. Вместо навоза также можно использовать птичий помет. На каждый куст крыжовника уходит 1 ведро раствора, выливать который нужно не на сам куст, а под него. Начиная с третьего года для подкормки используется смесь из сернокислого калия, суперфосфата и навоза.

В последующие годы подкормку необходимо проводить дважды в год. В качестве альтернативы можно использовать для подкормки органоминеральные удобрения, наиболее эффективными из которых считаются «Биопротект», «Агреколь», «Синта» и другие. Это удобрения длительного действия, которые нужно вносить в почву согласно инструкции производителя.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Опрыскивание крыжовника

Обрезка

Не менее важным этапом в процессе ухода за крыжовником является обрезка, выполнение которой в первые годы должно заключаться в формировании основы растения. При этом основную часть корневой поросли необходимо удалить, а скелетные ветви – укоротить примерно наполовину.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Обрезка крыжовника

После четвертого года особенности обрезки кардинально меняются, ведь теперь она заключается в предотвращении загущения куста. Все неправильно растущие, высохшие и слабые побеги крыжовника обязательно следует удалять секатором. К формированию куста нужно приступать до начала распускания почек и после того, как листья полностью опадут. Садоводы занимаются укорачиванием зеленых побегов в летний период для повышения урожайности растения. При этом на каждой ветке крыжовника должно оставаться по 5-6 листьев, а сама верхушка непременно срезается. Такой метод способствует вырастанию максимально крупных плодов.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Схема обрезки крыжовника

Вредители и болезни

Как и многие растения, выращиваемые в саду, крыжовник может стать жертвой вредителей, среди которых пилильщики, тля и огневки. Для борьбы с ними необходимо обрабатывать культуру специальным зольным настоем, приготовленным из воды и древесной золы. Если у вас нет желания или возможности готовить домашнее средство от вредителей, то можете купить биопрепараты или карбофос в магазине. Желательно обрабатывать крыжовник весной, но если есть необходимость, то процедуру можно повторить по завершению цветоносного периода.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Вредители крыжовника

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Гусеницы поедают крыжовник

Как правило, крыжовник подвергается атакам различных болезней и вредителей в начале лета или весной. В этот период регулярно осматривайте растение и следите за его развитием. Во второй половине марта необходимо облить кусты растения кипятком — это позволит уничтожить патогенные грибки, например, мучнистую росу. Если говорить о борьбе с более серьезными вредителями (почковый клещ, тля), то для этого принимаются соответствующие (более серьезные) меры. Перед цветением нужно обработать растения настоем коровяка. Для его приготовления вам потребуется коровий навоз (1 часть) и вода (3 части).

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Крыжовник болеет мучнистой росой

На заметку! Если вы обнаружили симптомы какого-либо заболевания, то нужно сразу же обработать растение специальными препаратами, среди которых «Искра», «Фуфанон» и другие. Также можно использовать для обработки настои древесной золы или табака.

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

«Фуфанон»

С наступлением зимы, когда земля укроется слоем снега, крыжовник необходимо накрыть линолеумом или другим плотным материалом. Делается это для того, чтобы уничтожить всех зимующих в грунте вредителей. После завершения цветоносного периода укрытие нужно снять.

Распространенные ошибки садоводов

  1. Не поливайте кусты сверху, желательно обеспечить растению капельный полив. Как это может произойти со многими растениями, полив сверху часто приводит к появлению гнили.
  2. Благодаря толстому слою мульчи, можно значительно сократить число необходимых поливов.
  3. Для рыхления почвы используйте мотыгу или грабли, поскольку лопатой вы можете повредить корневую систему.
  4. При внесении минеральных или органических удобрений необходимо учитывать заправку посадочной лунки. Если при посадке вы вносили органические и минеральные вещества, то в первые несколько лет в подкормке не будет необходимости.
  5. Не обрезайте все запущенные кусты за один прием — для этого требуется время. К примеру, чтобы привести в порядок одну крону, опытному садоводу нужно не менее 2 лет. В противном случае вы рискуете погубить растение.
Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Крыжовник на участке, высаженный вдоль забора

Уход за крыжовником - полезные советы + инструкция

Сбор урожая

Видео – Посадка и уход за крыжовником


Похожие статьи