Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

В основе любой системы водоснабжения лежат трубы и фитинги к ним. Развитие технологий приводит к постепенному отказу от «железа» в трубопроводах частных домов и квартир. На смену ему для подачи горячей с холодной воды приходит вездесущий пластик.

Содержание:

Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

Но как начинающему мастеру выбрать трубы ПВХ для водопровода, на какие параметры в маркировке обратить внимание, какие лучше подойдут фитинги – вопросов немало и на все нужны подробные ответы, дабы водоснабжение оставалось бесперебойным долгие годы после монтажа.

Что из себя представляет поливинилхлорид (ПВХ)?

Трубами ПВХ (поливинилхлоридом) называют изделия из промышленного полимера с добавлением стабилизаторов и модификаторов.

Сам по себе изначальный пластифицированный поливинилхлорид очень пластичен и мягок, но добавки усиливают его ударопрочность и морозостойкость, повышают стойкость к механическим нагрузкам и перепадам температуры с давлением воды внутри.

Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

В результате производства получается нетоксичный материал, без запаха и выделений вредных веществ в перекачиваемые по трубопроводам жидкости.

Причем стойкость к агрессивной химии позволяет транспортировать по ним даже кислоты, жиры, масла и нефть. Очищенная водопроводная вода из централизованной системы водоснабжения точно не способна нанести им вреда.

Технические характеристики и основные свойства

Маркируются поливинилхлоридные трубы буквами PVC (ПВХ). В длину они могут быть до 5-6 м, но с легкостью режутся под любые нужные размеры. Различаются три класса давления PN 6, PN 10 и PN 16 (цифры соответствуют выдерживаемому давлению в атмосферах).

Для сведения. В квартирах стандартным считается давление около 4 атм, а при гидроударах оно может подняться до 10-12 атм. PN 6 вполне достаточно для квартирной разводки водоснабжения, но к стояку ее все же рекомендуется подсоединять через редуктор давления.

Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

В маркировке трубы ПВХ для водопровода диаметр указывается внешний в диапазоне 16-630 мм, а также толщина их стенок. Чтобы определить внутреннее сечение нужно от первой цифры отнять умноженную на два вторую.

Даже одинаковые по диаметру трубы PVC могут иметь различную толщину стенок, соответственно разным у них будет и номинальное давление. Это прописывается цифрами после букв SDR (6-41). Изделие с 6-кой выдерживает все 25 атм, а с 41 только 4 атмосферы.

Монтаж поливинилхлоридных трубопроводов выполняется при температурах от -5 до +90С. А вот рабочим диапазоном считается всего +45-50С. Этот показатель у воды в PVC трубах не должна подниматься выше +60С. Допускается только кратковременное превышение этого норматива, иначе поливинилхлорид начинает размягчаться и терять свою прочность.

Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

PVC – это идеальный выбор для обустройства водопровода в квартире. Но их не рекомендуется использовать в системах водоснабжения частных домов с автономным бойлером (температура воды в нем может превышать +60С).

И их нельзя брать для организации «теплого пола» и отопления в целом.

Среди основных достоинств водопроводных трубок из ПВХ можно выделить:

  • повышенную устойчивость к воздействию изнутри твердых частиц (трубные стенки не истончаются, и прослужить могут до полувека);
  • полную экологическую безопасность и гигиеническую чистоту (никаких выделений в воздух и воду);
  • абсолютное отсутствие коррозийных процессов;
  • негорючесть – без источника прямого огня сразу затухают;
  • относительную устойчивость к низким температурам (при замерзании они не разрушаются, но теряют прочность и могут быть повреждены потоком воды изнутри);
  • легкий вес и простоту монтажа (в 5 раз легче стальных, а для сборки достаточно воспользоваться фитингами и собрать все своими руками без сварки);
  • устойчивость к ультрафиолету и образованию каких-либо отложений;
  • дешевизну – в сравнении с остальными пластиками.

Из отрицательных сторон:

  • сложность утилизации (при сгорании выделяют хлор);
  • ограничения по температурам – боязнь высоких показателей изнутри и минусовых снаружи.

Монтаж ПВХ

В единую систему водоснабжения PVC трубы собираются при помощи клея и фитингов, так называемой «холодной сваркой». Специальный клеящий состав найдется в любом магазине стройматериалов. Там же надо будет взять всевозможные фитинги: тройники, уголки, переходники на металлические трубы и т.п. Главное перед походом в магазин точно рассчитать нужное их количество в зависимости от конфигурации водопровода.

Трубы ПВХ для водопровода — технические показатели

Для монтажа от ПВХ трубы при помощи строительных спецножниц или обычной ножовки по металлу отделяется отрезок требуемой длины. При этом срез должен идти строго перпендикулярно оси трубки. Затем концы зачищается и обезжириваются.

После на трубный торец и ПВХ фитинг для водопровода наносится клей тонким слоем. И производится их соединение с вдавливанием трубы в фитинг и небольшим проворачиванием там. Через 20-30 секунд элементы надежно соединятся.

Помните! Нельзя держать намазанные клеем трубы и фитинги из ПВХ несоединенными дольше минуты. И если все сделано правильно, то на стыке должно образоваться равномерное кольцо выступивших из соединения излишков клеящего вещества.

В местах поворотов и соединений водопровод из PVC следует крепить к стенам. Шаг между крепежами не должен превышать пары метров. На трубопроводе не должно быть провисающих участков, способных привести к протечкам.

Подведем итоги

ПВХ трубы и фитинги для водопровода – это доступный по цене и простоте самостоятельного монтажа вариант обустройства водоснабжения в квартире, на даче и в частном доме.

В последнем случае надо только обратить внимание на контроль за температурой горячей воды из бойлера.

Для сборки трубопровода не потребуется каких-либо сварочных аппаратов, все соединения выполняются склеиванием, а сопряжение с металлическими трубами производится посредством специальных переходных фитингов.


Похожие статьи