Труба для бани

От того какие трубы используются для монтажа дымохода бани или саун зависит безопасность устройства этого строения. Так как в бане существует большой риск возможности возникновения пожара, то к решению этого вопроса следует подойти со всей серьёзностью. Необходимо продумать всё до мелочей: материал трубы, способ установки и изоляции.

Содержание:

Труба для бани

Какие материалы лучше

На современном строительном рынке ассортимент труб для бани очень широк. Радуют они потребителей своим внешним видом, разнообразным дизайном. Также разнообразен материал, из которого они изготавливаются: керамика, сталь, нержавейка и даже термопластик.

  • Высоким качеством и возможностью безопасного использования в деревянных банях отличаются трубы из огнеупорной нержавейки и из кислотной стали. Они способны выдерживать достаточно высокую температуру, около 6000. Очень просты в выполнении монтажа. Достаточно вставить части конструкции друг в друга примерно на 7 см. Благодаря тому, что они имеют идеальную подгонку, обеспечивается высокая герметичность соединения. В таких устройствах намного меньше образовывается конденсат и оседает копоть. Благодаря этому чистка труб для бани не составляет особого труда, и выполнять её можно намного реже.
    Труба для бани
  • Керамические элементы дымохода стараются использовать для бани очень редко. Такая труба достаточно тяжёлая и её сможет выдержать только печь больших размеров. Даже учитывая то, что срок службы её большой и привлекает она своим внешним видом, всё же предпочтения отдаются металлическим конструкциям. Диаметральное сечение керамических труб для бани просто идеально, именно благодаря этому фактору обеспечивается отличная тяга в дымоходе.
    Труба для бани
  • Асбестоцементные трубы для бани категорически не подходят. Они не могут выдерживать таких температур, как металлические или керамические. В любой момент асбестоцементная труба может лопнуть, что приведёт к возникновению пожара в бане и травмированию человека.

Сэндвич-труба

Сэндвич-труба для бани или сауны изготавливается по очень простому принципу. Он заключается в обустройстве нескольких слоёв, как в бутерброде. Структура её такова: две металлические трубы, которые имеют разные размеры диаметрального сечения, вставляются друг в друга. Свободное пространство, которое образовалось между трубами, заполняется термоустойчивым утеплителем. Например, базальтовая вата. Труба, обустроенная таким образом, способна выдержать влияние влаги и жара. В продажу она поступает в разобранном виде. Перед её приобретением необходимо выполнить проект будущего дымохода, а затем набрать необходимые части и соединяющие элементы. Собрать такую трубу абсолютно нетрудно. Выполнить монтаж сэндвич-трубы можно буквально за один день.

Труба для бани

Плюсы и минусы

Рассмотрим все положительные и отрицательные характеристики сэндвич-трубы в плане использования её для бани или сауны.

  • Сэндвич-труба универсальна в применении. Её можно применять как для больших домов, так и маленьких построек, в частности, и для бань.
  • Обладает компактностью.
  • Легки в перевозке, не возникает проблем в доставке. Размеры подбираются на усмотрение потребителя.
  • Обладает простотой монтажа. С этим процессом может справиться человек, даже не обладающим специальными навыками. Главное, правильно определить размеры.
  • Эстетичный вид.
  • Высокая степень пожаробезопасности.
  • Способность соседствовать с деревянными конструкциями.
  • Многослойность и качество внутренней поверхности сводит к минимуму образование конденсата и отложения сажи.
  • Низкая степень подверженности воздействию жара, кислот и прочее.

Но несмотря на множество положительных характеристик, существуют и минусы:

  • Недолговечность. Сэндвич-трубы могут прослужить максимум 15 лет.
  • Высокая цена.

Как видно, минусов намного меньше, чем плюсов. Именно поэтому сэндвич-труба пользуется большой популярностью. А если постараться и изготовить её самостоятельно, то можно сократить затраты. В этом случае, обустройство сэндвич-трубы может быть дешевле даже кирпичного дымохода. Оценив все за и против, можно прийти к выводу, что сэндвич-труба является оптимальным вариантов для обустройства дымохода в бане.

Изготовление своими руками

Процесс изготовления трубы своими руками состоит из таких этапов:

  • тщательное продумывание всех деталей;
  • определение всех размеров;
  • составление проекта;
  • определение с деталями и их количеством;
  • приобретение материалов;
  • сборка конструкции в соответствии с размерами;
  • устройство дымохода.

Работы по устройству не очень сложные. Просто необходимо обернуть стальную конструкцию теплоизоляционным материалом, а затем защитить утеплитель оцинковкой. Но всё-таки существуют некоторые нюансы, которые нельзя оставить без внимания:

  • Следует учитывать то, какая печь используется в бане. Если производственная, то температура будет ниже, чем у тех, которые изготовлены кустарным способом. Различие в температуре может достигать до 5000. Поэтому в первом случае, в качестве утеплителя можно использовать стекловату, а вот во втором, только базальтовую вату, так как она обладает неплохой устойчивостью к высоким температурам.
  • В процессе изготовления сэндвич-трубы для бани своими руками категорически запрещается использование легковоспламеняющихся материалов. Например, верёвки.
  • Внешнюю оцинкованную оболочку следует хорошо закрепить с помощью специальных хомутов.
    Труба для бани
  • Оптимальным вариантом для изготовления такого рода конструкций является нержавейка. Она придаст достойный и привлекательный вид дымоходу бани. Присутствие инфракрасного излучения не допустит утечки тепла, а, наоборот, поспособствует отражению его вовнутрь помещения.

Монтаж

После того как приобретены все материалы и детали, можно приступать к устройству сэндвич-трубы для бани или сауны своими руками:

  • Предварительно снимаем все защитные плёнки с деталей.
  • Труба из стали оборачивается утеплителем.
  • Поверх утеплителя монтируем кожух из оцинкованного листа прямоугольной формы.
    Труба для бани
  • Внешняя часть сэндвич-трубы состоит из нескольких элементов. Соединить края кожуха, равно как и элементы следует с помощью металлического крепежа: саморезов или блошек.

Следует помнить, что температура возле печи самая огромная. Это приводит к быстрому прогоранию трубы, которая присоединена непосредственно к патрубку печи. Учитывая это, специалисты рекомендуют монтировать дымоход для бани не из цельной конструкции, а собирать его из двух частей. Это существенно упрощает работу по установке трубы, а также позволяет с лёгкостью заменить нижнюю прогоревшую часть в любой момент.

Установка

В этом разделе рассмотрим, как правильно установить дымоход для бани или сауны. Во-первых, необходимо определиться со способом установки. Лучше всего дымоход в бане или сауне устанавливать строго вертикально. Именно при этом способе монтажа обеспечиваются все положительные факторы функционирования дымохода. Монтируя дымоход вертикально, вывод обеспечивается через потолок и кровлю бани. Поэтому первым делом следует проделать отверстия в этих частях бани или сауны.

Труба для бани

Сам монтаж конструкции дымохода для бани выполняют таким образом:

  • Нижнюю часть заводят в отверстие на чердаке и прикрепляют к патрубку печи, размер которого должен соответствовать диаметру конструкции.
    Труба для бани
  • Верхнюю часть, размер длины которой рассчитан так, чтобы она возвышалась над коньком кровли приблизительно на полметра, заводят снаружи через крышу.
  • Где-то на уровне половины высоты чердачного помещения выполняют соединение двух частей и зажимают его с помощью хомута, диаметр которого соответствует диаметру трубы для бани.
    Труба для бани
  • Места прохода конструкции через потолочное и кровельное отверстия зашивают с помощью оцинкованных элементов в форме квадратов с проделанными круглыми отверстиями.

Как видим, процесс не очень сложный, но требует щепетильности в выполнении работ. Более детальный процесс показан на видео:

Прочистка печной трубы

Для прочистки дымохода бани используют несколько методов. Этот процесс выполнить можно с помощью специальных щёток, а можно воспользоваться более современным методом с применением химических веществ.

Труба для бани

Если же конструкция обустроена не вертикально, а с переходами, то перечисленные методы не эффективны. В этом случае выход один, залить в дымоход бани несколько литров горячей воды, а потом выполнить серьёзную топку для её просушки. В процессе топки сажа начнёт покидать трубу вместе с испаряющейся водой. Не следует переживать за образование посторонних запахов. Всё исчезнет после полной просушки.

Заключение

Применение трубы для устройства дымохода бани высокого качества обеспечит оптимальный микроклимат в помещении, а также уверенность в безопасности. Если же возникнет желание сэкономить, подумайте хорошенько, стоит ли поддаваться на сомнительные эксперименты. Лучше приложить усилия и устроить всё на высоком уровне с первого раза. Переделывать всегда выходит дороже.


Похожие статьи