Триммер «Makita»

Чтобы газон или лужайка всегда были ухоженными, постриженными и красивыми, потребуется газонокосилка. Но, она не всегда подходит для небольших участков, ввиду низкой маневренности. Гораздо удобнее использовать триммер. Он довольно легкий, мобильный, простой в эксплуатации и эффективный. Прежде чем переходить к выбору агрегата, нужно ознакомиться с его видами, особенностями, характеристиками, и принципом работы. Большой популярностью пользуются изделия фирмы «Makita».

Содержание:

Триммер «Makita»

Почему же они так хороши? Какие особенности этих моделей? Как правильно выбрать триммер «Makita» или любой другой? Давайте узнаем это.

Почему именно триммер

Если вы еще не решили, что хотите брать для своей дачи или дома, то давайте рассмотрим отличия триммера от газонокосилки. Основным преимуществом газонокосилки является быстрота стрижки, а также простота выполнения работ. Они довольно мощные и отлично справляются с густой травой. Но как быть, когда вы не имеете красивого и ровного газона? К примеру, на участке есть густые заросли, препятствия и т. п. В таком случае газонокосилка особо вам не поможет. Именно триммер способен справиться с разной растительностью.

Триммер «Makita»

Преимущества следующие:

  1. Триммером вы сможете просто и без проблем обработать узкий участок между клумбой и по тропинке.
  2. Он идеально подходит для скоса зарослей вдоль забора и небольшого проема.
  3. Прибор легкий, удобный и прост в использовании.
  4. Радует и мобильность устройства. Вы можете переносить его куда захотите и достать даже самые труднодоступные места.
Триммер «Makita»

Понятно, что для тех владельцев, у которых большой и ровный газон, выгоднее купить газонокосилку. Но все же, если позволяют возможности, лучше использовать и то и другое. Газонокосилка справится с основной работой, а триммером остается пройтись по труднодоступным местам. Тогда ваш газон будет просто идеальным.

А что сказать о триммерах «Makita»? Как они показывают себя в действии?

Триммер «Makita» – разновидности

Если вы придете в магазин и попросите у продавца триммер фирмы «Makita», он задаст вам ряд вопросов. Почему? Потому что продукция довольно разнообразна. Агрегаты отличаются своими характеристиками, внешним видом и типом питания. Вы должны выбрать идеальный вариант для себя. Что представляет собой этот агрегат? Если просто, то это алюминиевая труба, к которой прикреплен мотор и режущий элемент. В качестве этого элемента выступает леска или лезвие. Они находятся в крутящем моменте, что защищен щитком.

Триммер «Makita»

Обратите внимание! Триммеры с леской очень практичны, так как леска срезает все в труднодоступных местах, не портя забор, бордюр и т. д. Когда леска заканчивается, нужно заменить бобину.

Существует три вида триммеров:

  • бензиновые (мотокоса);
  • на аккумуляторе;
  • электрические.

Какой лучше: электрический или бензиновый? Чтобы выбрать лучший для себя, нужно узнать преимущества и недостатки каждого из них.

Бензиновый триммер «Makita»

Это, пожалуй, самый популярный вид инструментов. Его любят как владельцы домов и дач, так и озеленители. Вы часто можете слышать работников на улице с самого утра. Они используют именно бензиновые триммеры. Что говорит в пользу инструмента?

  1. Независимость от источников питания. Тот же электрический прибор может работать только с розеткой. А бензиновый агрегат можно взять с собой куда угодно.
  2. Высокая мощность, за счет хорошего мотора.
  3. Длительный срок службы, практичность и удобство работы.

Все же, есть и свои минусы.

Во-первых, топливо стоит больших денег, поэтому использование обойдется вам дороже.

Во-вторых, прибор издает сильный шум, который раздражает.

В-третьих, он производит выхлопные газы и имеет большой вес.

Триммер «Makita»

Одной из лучших моделей среди бензиновых изделий можно назвать триммер «Makita ЕМ2500U». Он довольно легкий, удобный, универсальный и производительный. Его вес менее 5 кг. Рукоятки сделаны в виде руля, где и находится центр управления. Режущий инструмент выполнен в 2 вариантах – леска или зубчатый нож. А двухтактный бензиновый двигатель, силой в 1 лошадку, способен на многое. Отзывы о триммере «Makita» положительные.

Триммер «Makita»

Электрический триммер «Makita»

Если вам не нужно далеко ходить, чтобы обрабатывать газон, то электрический прибор именно для вас. Все что нужно – розетка и удлинитель. Агрегаты более экономичны, а также не портят экологическую среду. Топливо покупать не надо, да и доливать тоже. Единственный момент – нужно быть осторожным, чтобы не перебить шнур. Согласитесь, платить за электричество гораздо дешевле, чем покупать бензин, который быстро расходуется.

Триммер «Makita»

Если говорить о конкретной модели, то это «Makita UR350». Он обладает электрическим двигателем, мощностью в 1000 Вт. При этом нож вращается со скоростью 7200 об.мин. Двигатель находится сверху, а ручка имеет регулировочный механизм. Вес прибора 4,3 кг. Этот электрический прибор отлично справляется со своими задачами.

Аккумуляторный триммер

Встретить эти модели можно нечасто, но они есть. Можно сказать, что это что-то среднее между электрическим прибором и бензиновым. Ведь триммер достаточно автономный, он не привязан к месту и его можно брать куда угодно. Да и топлива подливать не надо. Все же, есть и свои недостатки. Мощная аккумуляторная батарея имеет большой вес, а цена тоже впечатляет. Во время работы аккумулятор может просто сеть. Вам придется возвращаться и тратить время на зарядку. А что главное – прибор недостаточно мощный. Поэтому кусты и разную поросль вы резать не сможете.

Триммер «Makita»

Среди всех моделей выделяется «Makita ВВС231 UZ». Страна производитель – Япония. Скорость вращения головки – до 7300 об./мин, при уровне шума в 79,7 дБ(А). Рукоятка U-образная. Аккумулятор Li-Ion, с напряжением 36,0 В. Его емкость – 2,6 А/час. В комплекте идут 2 аккумулятора. Вес прибора 7,1 кг. Особенность триммера – плавный пуск, реверс, электрический тормоз двигателя, с возможностью электронной регулировки количества оборотов. Единственный момент – стоит триммер очень дорого, если сравнивать с другими моделями.

Триммер «Makita»

Итог

Выбор триммера – дело ответственное. Вам нужно взвесить все за и против, выбрать тип топлива и смотреть на характеристики того или иного прибора. Для одних может подойти маломощный прибор, так как газон очень мал и кустов нет, для других же нужен мощный триммер. Проанализировав все, можно выбрать идеальный вариант для себя.


Похожие статьи