Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Доставка букетов цветов Тальменка dostavka-byketov.ru.

talmenka.dostavka-byketov.ru

Большой выбор представлен для удобного выращивания и простого ухода за культурами при помощи различных грунтов, удобрений и всего, что так необходимо для достижения высокого урожая, но среди выбора интерес вызывают и торфяные таблетки. Все те садоводы, кто уже хоть раз воспользовались торфяными шайбами теперь без них не обходятся.

Содержание:

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться

Разработка новинки представлена для применения новичков или профессионалов. Прямым назначением стало — выращивание растений, проращивание семян зелени и укоренение черенков. Иногда такие прессованные брикеты применяются для комнатного содержания растений в качестве основного грунта. Торф уже практически готовый гумус, состоящий из перегнивших мхов и прочих болотных растений с полным составом удобрений заложенных природой. Производить их стали не так давно, но уже зарекомендовали себя на рынке.

Торфяные шайбы включают в себя сухой состав, спрессованный вместе с добавками антибактериального свойства, стимулятор роста и минеральные удобрения. По своей форме продукция похожа на приплюснутый круг или таблетку, откуда и появилось в последствии такое название. Прессованный состав запакован в специальную сеточку, что не позволит ему рассыпаться при использовании. Некоторые огородники снимают сеточку для лучшего развития корневой системы рассады, но на самом деле она совершенно не мешает, а корни отлично прорастают и сквозь сетку.

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Торфяные таблетки для выращивания рассады

Состав таблетки подобран лучшим образом для того, чтобы семена прорастали, а растения себя комфортно чувствовала.

  1. Торфоперегнойная смесь питает растение.
  2. Антибактериальные вещества подавляют развитие грибков, плесени.
  3. Минеральные добавки ускоряют рост рассады.

Какие бывают размеры торфиков и как выбрать?

Выпускают их различного диаметра от 24 мм. до 90мм, а их толщина достигает от 8мм. до 30мм. Торфики изготовленные в 33мм диаметром подойдут для крупных и мелких семян. Корнеплоды, выращивая в шайбе, нуждаются в дальнейшей и окончательной пересадке в уличный грунт. Хорош такой способ тем, что не требует дальнейшего прореживания или пикировки с минимум не проросших семян, чем при посеве сразу в открытый грунт. Следует учитывать время посева и посадки пророщенных корнеплодов в открытый грунт, а это не раньше начала мая. Диаметром таблетки в 41 или 44 мм подойдут для овощных растений, которые высаживают в открытый грунт уже взрослыми как перец и томат, баклажаны и огурцы или другие. Насыщенный грунт питательными веществами помогут быстрому прорастанию и росту растений.

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Размеры торфяных таблеток

Нет специального ухода, а требуется только регулярный полив рассады.

  1. Нужно учесть, что чем меньше диаметр таблетки, тем меньше запас питательных элементов для развития растения, поэтому необходимо будет подкормить растение.
  2. Выбрать диаметр таблетки следует от семени растения и его вида. Перцам и другим овощам подойдут крупные, а петунии подойдет объем поменьше.
  3. Лучшим выбором таблеток станут с сеточкой, они не только удержат смесь после пропитывания водой, но и предотвратят некоторые заболевания растений т.к. пропитана она фунгицидами. С меньшей стоимостью таблетка без такой оболочки, после подготовки к посеву превратиться в комок, поэтому такой вариант требует емкость под свой размер.
  4. При выборе и покупке торфяных таблеток следует обратить внимание на их структуру. Некоторые из производителей наполняют шайбы слишком грубой торфяной смесью, а такая структура будет с маленькой воздухопроницаемостью и поэтому, корни растений будут развиваться плохо.
Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Выбрать диаметр таблетки следует от семени растения и его вида

Для изготовления таблеток производитель использует торф разной фракции и кислотности, что обязательно указывает на упаковке. Нужно уточнить желаемую среду для черенков или семян растений, какая почва для них предпочтительно кислая или слабокислая. Если не обращать на это внимания то в итоге декоративные культуры, например в кислотном торфе, сильно замедлят свой рост и развитие, вплоть до гибели семян или рассады. Поэтому не следует покупать таблетки россыпью без должной информации о составе, а для получения эффективного результата приобрести таблетки следует с упаковкой и всеми указанными характеристиками на ней.

Как использовать торфики?

В центре каждой шайбы расположено небольшое углубление оно и есть точное место для размещения семени. Легкость и рыхлость субстрата обеспечивает корни воздухообменом и водопроницаемостью. Развитие культур обеспечивают добавки в виде минеральных удобрений.

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Посадка семян в торфяные таблетки

Для посева торфики сначала подготавливают, их расставляют в углубленном ящичке или другой емкости, к примеру, одноразовые стаканы. Далее следует в емкость с торфами налить тепленькую воду или комнатной температуры в небольшом количестве, попадая водой при поливе на каждую таблетку. Все оставить на некоторое время, а после уже можно будет увидеть, как сильно увеличились торфики буквально в 7 раз. Сетка фиксирует форму в разбухшем и прессованном состоянии. После полчаса они примут форму вытянутого цилиндра и достигнет своего размера, а в завершении процедуры перевоплощения следует слить остатки воды из емкости.

Торфы можно размещать в каждую индивидуальную и подходящую емкость, а если есть мини-парники, то это будет идеальный вариант для растений. Российские производители не всегда используют сетку для поддержания формовки, тогда емкость точно пригодиться.

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Применение торфяных таблеток

В торфе находятся все необходимые вещества для правильного развития растения, поэтому дополнительная подкормка рассады понадобится, только через две недели как вырастут два настоящих листа.

Посадка семян в торфяные таблетки

Стоит попробовать в качестве мини — парника емкости, в которых продают кондитерские изделия, пирожные или торты. Емкости прозрачные и отлично пропускают свет с плотно прилегающей крышкой, что обеспечит тепличный микроклимат для растений. Размещать торфяные шайбы можно как удобно или по нескольким способам:

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Создание эффекта парника

  1. Рядами на грядках, один за другим или же вплотную с друг другом в поддоне или иной емкости.
  2. В специальных кассетах для выращивания культур.
  3. С использованием невысоких ящичков с просыпанным песком.
  4. В парнике с пропускной способностью света и отверстиями для проникновения воздушных потоков.
  5. Для профилактических целей против заболевания культур в водичку для замачивания торфиков, добавляют марганцовку, доводя раствор до розового цвета. Так же используют талую или отстоянную воду не меньше одного дня.
  6. Одно или два семечка культур улаживают при помощи зубочистки в специальное углубление влажного торфика и после этого емкость помещаем в теплое место или просто накрываем пищевой пленкой поверхность емкости. Не поливаем, потому что грунт уже пропитан влагой.
  7. Высадить в торф можно пророщенные семена, а в большие по объему торфы рассадить подросшую рассаду из общей емкости с растениями.
Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Раствор калия перманганата для профилактических целей против заболевания культур

Заделка семени при посеве не должна превышать размера семени больше чем в два раза, такое правило поможет правильно посадить семена.

Когда семена проросли недружно и подросшие уже нужно вынести для закалки, то с таблетками такие мероприятия легко осуществимы, а запоздавшим растениям дать возможность прорости в тепле. Проросшие семена требуют более частого проветривания, а выращивание осуществляется согласно требованиям каждого, определенного вида культуры.

Видео — Как правильно использовать торфяные таблетки

Уход за рассадой в торфяных таблетках

Состоит уход за сеянцами в том, чтобы субстрат не пересох и рассада не погибла, если она находиться без парника. Особенно в солнечные дни следует проследить за грунтом, он имеет свойство быстрее обычного полностью высыхать. Увлажнить культуры, возможно простыми способами:

  1. Опрыскать торфики из пульверизатора, если ростков еще невидно или рассада не окрепла.
  2. Очень удобно выращивать те виды, которые не переносят пересадку или слишком мелкие семена культуры и они сеяться на поверхности. Чтобы не повредить привередливые растения даже поливом удобно использовать поддон, наливая туда воду тем самым увлажняя субстрат.
Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Нужно следить чтобы субстрат не пересох и рассада не погибла

Если у растения нежная и хрупкая корневая система, и она имеет трудности при прорастании через препятствие, то следует помочь растению и самостоятельно прорвать немного сеточку.

Когда погода установится и рассада будет достаточно выращенной придет пора для высадки на грядки. Будет легко и быстро высаживать рассаду вместе с цилиндром, причем сетка после попадания в землю там раствориться полностью уже через некоторое время.

Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Высаживание рассады производят вместе с цилиндром

Преимущества торфиков

  1. Лучшие для хорошего результата мелких или дорогостоящих семян, потому что питательный состав обеспечит высший процент всхожести и развития растений.
  2. Отличное условие выращивания растений с хрупкой и слабой корневой системой, потому что смесь воздушная, рассыпчатая и не травмирует при пересадке корни растений.
  3. Увлажненность смеси контролируется натуральным образом, что не приводит к загниванию корней растения.
  4. Не нужна ранняя подкормка рассады, потому что в составе торфа уже присутствуют питательные элементы необходимые для первого времени растениям.
    Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

    Торф в достатке аэрирует корни

  5. Торф имеет пористую структуру и поэтому в достатке аэрирует корни, что дополнительно влияет на рост растений.
  6. Не вбирает в себя лишнюю воду, благодаря чему растениям не грозит болезнь черной ножки, что часто встречается при избыточном поливе.
  7. Безопасная и удобная пересадка растений в уличный грунт без повреждения корней и травм культуры, чем во время пересадки из других емкостей.
  8. Высокая приживаемость и адаптация зелени в уличной адаптации после пересадки вместе с цилиндрами.
  9. Применение для эффективного проращивания культур, укоренения черенков или листьев, например от фиалки. Черенок с торфиком устанавливают в стаканчик и укрывают пленкой, обеспечивая парниковым эффектом, так оставляют на 2-4 недели до появления корневой системы.
  10. Удобный и экономичный способ применения, без потерь в семенах вырастить сильную рассаду с развитой корневой системой.
  11. Экономичное использование пространства и простота в уходе не доставит лишних сложностей даже при первом применении торфяных таблеток.
Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

У торфяных таблеток нет срока годности

У таких таблеток нет срока годности, поэтому то, что осталось, может храниться сколько угодно времени. Следует при хранении не допускать влагу или высокую влажность воздуха до 40-60% и ни больше, а температурный режим в пределах 0-15 градусов.

Недостатки таблеток

  1. Нужно проследить за состоянием торфа на влажность, потому что он имеет свойство быстро высыхать.
  2. Необходимо применение поддонов или стаканчиков, горшков или прочих емкостей для удобного ухода за растениями.
  3. При покупке за высокую стоимость шайбы с необходимостью приобрести их в большом количестве сумма будет ощутима.
Торфяные таблетки для рассады: как пользоваться и как применять

Пользы в торфяных таблетках намного больше, чем недостатков

Несомненно, что пользы от применения таблеток намного больше, а польза от нее колоссальная. Не стоит экономить на количестве, потому что одна таблетка рассчитана на одно растение и после прорастания семечка нет необходимости при правильно подобранном размере его пересаживать. Торфяная таблетка создана для садовода, чтобы облегчить и максимально упростить труд, сделав его плодотворным.

Применяя при посадке рассады торфики – это станет самый наилучший из всех способов выращивания с гарантируемой всхожестью семян и отличной приживаемостью. Основное соблюдение правило для достижения ста процентов результата станет своевременный полив семени и растений, расположенных в легкой посадочной смеси. Отличный рост культур на торфиках, позволит за короткие строки получить развитый и здоровый вид культуры, которое будет гарантированно раньше по срокам цвести и давать урожай, чем другие, которые были пророщены и выращены обычным, рассадным способом.


Похожие статьи