Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Если с выбором электрической или газовой плиты для дома все понятно, то такие новые технологии как индукционные варочные панели могут ввести с небольшое заблуждение. Нельзя утверждать, что это принципиально инновационное решение, юзабилити индукционных плит не отличаются кардинальным образом от Hi-light панелей со стеклокерамическим покрытием.

Содержание:

Возникает естественный вопрос, в чем преимущество «индукционки», как выбрать оптимальную модель и есть ли недостатки. Для ответа на эти и другие вопросы поможет обзор варочных электрических панелей, которые входят в рейтинг лучших.

Принцип работы

Ключевое отличие индукционной варочной панели от аналогичных стеклокерамических – в нагревательном элементе и принципе передачи тепла, чем они и завоевывают популярность. В панель устанавливают магнитные катушки, при соприкосновении с посудой, содержащей ферромагнитные составляющие, происходит нагрев.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Стоит отметить два важных фактора, выводящих данный тип панелей в лидеры продаж.

  1. Магнитное поле нагревает исключительно посуду для приготовления, которая передает часть тепла самой панели, слегка повышая ее температуру. Таким образом, поверхность плиты не перегревается, к ней можно прикасаться рукой, а главное – она не прижаривает пищу, попавшую на плиту во время готовки.
  1. Процесс передачи тепла осуществляется при покрытии конфорки не менее чем на 70%. Она не включится, если на поверхность положить столовый прибор или поставить кружку.

Органы управления могут быть различные, как механические переключатели, так и сенсорные кнопки, но второй тип встречается чаще всего. Количество конфорок бывает разное: от одной до семи.

Дизайн полностью соответствует технологичности и стоимости таких бытовых устройств, как правило, встречаются черные или серебристые модели с разметкой конфорок.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Достоинства и недостатки

Преимущества индукционных варочных панелей обусловлены особым методом нагрева и передачи тепла.

Итак, в чем заключаются достоинства:

  • В процессе готовки нагревается только посуда, а не вся плита. Потому, среднее энергопотребление примерно в 1,5 раза ниже, чем у обычных электропанелей.
  • Безопасность. Благодаря особому принципу работы, поверхность плиты и конфорок не нагревается выше 55°С.
  • Быстрый разогрев дна посуды. Технические тесты показали, что процесс нагрева несколько быстрее, чем у газовой или электрической плиты.
  • Наличие полезных опций, регулировок нагрева, кроме того, свои настройки можно сохранить в памяти некоторых моделей.
  • Благодаря тому, что стеклокерамическая поверхность не нагревается до высоких температур, поддержание чистоты не потребует усилий. К ней не пригорит молоко, сахар не расплавится в жидкую карамель.
  • Сама поверхность плиты изготавливается из прочной стеклокерамики, которую сложно оцарапать.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Недостатки индукционных варочных панелей скорее субъективные, но их необходимо знать перед выбором хорошей модели:

  • Для таких варочных поверхностей можно использовать только специальную посуду, которая магнитится. Но не стоит категорично воспринимать данный минус, большинство посуды для готовки подходит для индукционной плиты, кроме того, можно приобрести адаптер.
  • Цена панели – действительно, такой тип нагревателя выражается в большей стоимости устройства, но дополнительный функционал и экономия электроэнергии несколько смягчают недостаток.
  • Индукционные панели в процессе готовки создают небольшое электромагнитное поле, производители категорически утверждают, что оно абсолютно безопасно для человека, но вот пользователям с кардиостимуляторами от такой покупки лучше отказаться. Современно устройство еще не до конца опробовано, поэтому не стоит и рисковать, хотя подобных прецедентов пока не было.
  • Малоприятно и наличие вентилятора для охлаждения, он издает заметный шум во время работы плиты.

Чем отличается индукционная поверхность от стеклокерамической

Несмотря на популярность данного вопроса, поставлен он некорректно. Стеклокерамика – это тип поверхности варочной панели, а тип нагревательного элемента может быть различный: индукционный или электрический (рапидный, галогенный или Hi-light). Ниже представлены отличия варочных панелей именно индукционного типа от различных стеклокерамических поверхностей с электрическими нагревательными элементами.

Можно отметить, что принципиально отличается только сам нагревательный элемент и способ передачи тепла, когда нагрев идет не на поверхность конфорки, а направлен исключительно на посуду для готовки. На практике это выражается в экономии электричества и относительно холодной поверхности плиты.

Привычные нагревательные элементы передают тепло самой конфорке, которая затем нагревает посуду. Чем быстрее осуществляется прогрев, тем больше устройство расходует электричество. Индукционные варочные поверхности экономичнее, чем и привлекают к себе внимание. Те же hi-light электропанели довольно быстро нагреваются, за счет высокого расходования энергоресурса, к тому же, они долго охлаждаются, индукционные же моментально реагируют на изменение температуры.

Привычные нагревательные элементы не такие безопасные и за ними сложнее ухаживать. Внешне и первые, и вторые устройства едва ли отличаются друг от друга: стильный дизайн, универсальные цвета, различные формы.

Индукционная или стеклокерамическая поверхность?

Устройства с индукционной технологией нагрева представлены в широком диапазоне модификаций. Рейтинг индукционных варочных поверхностей содержит модели, различные по типу и функционалу.

Во-первых, существуют комбо-панели, где совмещено два различных нагревателя, например 2 индукционные зоны и 2 теновые. Сочетание плюсов двух разных плит станет практичным решением для многих пользователей.

Во-вторых, ассортимент включает все типы: портативные, встраиваемые или обособленные (в комплекте с духовкой). Встраиваемые могут быть зависимые (необходим духовой шкаф) или независимые (можно устанавливать самостоятельно).

Полностью индукционные плиты отличаются друг от друга по нескольким пунктам:

  • мощность;
  • функционал;
  • размер;
  • дизайн;
  • цена.

Наиболее существенные моменты – это функционал и размер, потому что ограниченные возможности усложнят процесс готовки, как и лишние или недостающие конфорки. Лучшие индукционные варочные панели, это недорогие модели, которые совмещают в себе оптимальный набор опций.

Тонкости выбора плиты

Выбор подходящего устройства должен быть основан на индивидуальных потребностях пользователя. Отзывов на сегодняшний день по такой технике не много, но это тоже своего рода показатель, ведь негативные моменты обязательно будут указаны. По закону рынка, чем дешевле модель, тем меньше в ней различных опций, что может сказываться на удобстве использования.

Что бы знать, как выбрать индукционную варочную панель, внимание нужно сосредоточить на основных факторах.

Количество зон нагрева и размеры. Габариты плиты напрямую зависят от того, сколько конфорок на ней размещено. Встраиваемые панели содержат от двух до шести, портативные – одну или две, отдельностоящие могут иметь семь зон нагрева. Здесь же стоит отметить, что сами конфорки могут быть круглые или овальные, двухконтурные или одноконтурные, если пользователь часто использует нестандартную посуду для готовки, на это стоит обратить внимание.

Существует еще такое понятие как «увеличение зоны нагрева», когда две конфорки можно объединить в одну, к примеру, установить большой чугунный казан. Опция носит название FlexInduction или XpandZone, и помимо расширения конфорки может самостоятельно определять размер посуды.

Интересный факт! Отзывы нередко содержат такой факт, что панели, где конфорки расположены близко к краю, не удобны. Посуда может цеплять металлическую рамку, нагревать блок управления.

Функционал. Не каждая варочная панель имеет возможность задавать определенные настройки температуры для каждой зоны нагрева, так же существуют дополнительные опции, они не всегда входят в базовый набор: PowerBooster (интенсивный нагрев, когда мощность заимствуется у других конфорок), контроль закипания, защита от включения при отсутствии посуды, замок для защиты детей, блокировка текущего цикла, разогрев.

Режимы готовки – это стандартные параметры температуры и времени (напоминает режимы в мультиварках), их набор может содержать от 10 до 20 различных настроек. Если возникают затруднения, можно сделать выбор в пользу модели с 15 режимами, это средний показатель.

Панель управления. Чаще всего она расположена спереди, но встречаются варочные панели, где каждая конфорка имеет свой блок управления. В пользу какой из них сделать выбор – решать пользователю. Некоторые плиты имеют дисплей.

Сводная таблица самых популярных топовых варочных поверхностей

Рейтинг индукционных варочных панелей среди ценового сегмента 25 000 – 40 000 рублей включает несколько топовых моделей, спрос на которые обусловлен логичным набором технических параметров. Краткий обзор рейтинговых позиций «Топ-5» составлен на основе спроса, продаж и положительных отзывов.

Модель Бренд Цена Техн.характеристики Функционал
EHG 96341 FK Electrolux 28 000 рублей Комбинированный тип: индукция+керамика, мощность 6,6 кВт, 4 конфорки, двухконтурная зона нагрева PowerBooster, таймер, блок от детей, блок текущего цикла, защитное отключение, индикация тепла
BHIW68303 Hansa 28 000 рублей 4 индукционные конфорки, мощность 7,4 кВт таймер, блок от детей, блок текущего цикла, защитное отключение, индикация тепла, распознание наличия/размера посуды
T44T43N0 Neff 26 000 рублей 4 индукционные конфорки, мощность 7,2 кВт таймер, блок от детей, блок текущего цикла, защитное отключение, индикация тепла, FlexInduction, TwistPad, Power management, защита от закипания
IS 655 USC Gorenje 35 000 рублей 4 индукционные конфорки, мощность 7,2 кВт XpandZone, Power Booster Supreme, StayWarm, таймер, блок панели, блок цикла готовки, защита от закипания
PIC645F17E Bosch 28 000 рублей Комбинированный тип: индукция+керамика, 4 конфорки, 1 двухконтурная конфорка, мощность 7,2 кВт Панель управления DirectSelect, распознание размеров/наличие посуды, блокировка панели, таймер, индикация тепла

Обзор популярных моделей

Полную информацию о моделях содержит обзор варочных индукционных поверхностей, составляющих рейтинг лучших.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Обзор варочной поверхности Electrolux (Электролюкс) EHG 96341 FK . Модель варочной поверхности входит в рейтинг лучших, примечательна она тем, что в ней реализованы сразу два типа нагревательных элементов: индукционный и электрический. Соответственно две конфорки работают по одному принципу, две по другому, одна из нагревательных зон – двухконтурная (регулировка размера конфорки в зависимости от диаметра посуды).

Функционал содержит:

  • «Умный» таймер, работающий по технологии ECOTimer.
  • Блокировка панели, защита от детей, блокировка цикла готовки.
  • Независимая варочная поверхность.
  • Функция PowerBooster.
  • Двухконтурная конфорка.
  • Индикация тепла.
  • Защитное автоотключение.

Встраиваемая поверхность со скошенным краем легко монтируется в любую столешницу стандартного размера, установку по силам осуществить самостоятельно, но при необходимости это может сделать и специалист.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Суммарная мощность всех конфорок устройства – 6,6 кВт, каждая из которых работает в двух режимах нагрева (соответственно, регулируется и потребление электричества). Говоря о дизайне, здесь он стандартный: черная стеклокерамическая поверхность, привычная расстановка конфорок с разметкой.

Обзор индукционной плиты Hansa (Ханса) BHIW68303 примечательная внешним видом – это белая индукционная панель на 4 конфорки. Номинальная мощность устройства 7,4 кВт, что в два раза выше, чем у аналогичной модели BHIW67303. Здесь стоит упомянуть о низкой мощности BHIW67303, которая равна 3,7 кВт, потенциальная экономия энергии компенсируется тем, что нельзя включать более 2-х конфорок одновременно, иначе идет потеря мощности. Модель 68303, в свою очередь, позволит использовать все 4 конфорки.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Сенсорная панель управления традиционно расположена в передней части плиты, помимо обычных опций, таких как таймер, блок панели, индикация остаточного тепла и защитное отключении, присутствуют и автоматически функции для защиты устройства: закипание (автоотключение плиты), распознавание наличия/размера посуды (а подобные устройства без посуды включать не рекомендуется). Следовательно, выбирая варочную поверхность от Hansa, пользователь получает безопасный бытовой прибор.

Если проанализировать отзывы пользователей, то можно отметить оптимальное сочетание «цена-качество». Нареканий на функционал нет, индукционная панель выполняет все задачи на «отлично». Заключение: вполне приличная модель из недорогого сегмента.

Обзор варочной индукционной панели от Neff (Неф) T44T43N0 несомненно, придет на смену более популярной T55T53X2, но снятой с производства (как указано от имени производителя). T44T43N0 мощностью 7,2 кВт примечательна зоной нагрева FlexInduction, которую можно использовать как 2 разные конфорки, или как одну большую (занимает практически половину панели и адаптируется под размеры посуды).

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Функционал оснащен такими решениями как TwistPad (индивидуальный таймер для каждой зоны нагрева), функция Power management (экономичный расход электричества), автоотключение для защиты устройства (когда на плиту проливается содержимое из посуды), индикаторы остаточного тепла, блок панели от случайного запуска.

Общее впечатление более чем положительное – это отличный вариант для современных людей. Варочная панель оснащена необходимым набором опций, включая защитные, что продлит срок работы устройства. Двойная зона нагрева позволит готовить в посуде большого или нестандартного размера. Касаемо внешнего вида, то стандартный черный цвет разбавлен необычной разметкой конфорок, что придает устройству футуристический дизайн, соответствующий внедренным технологиям.

Обзор индукционной варочной панели IS 655 USC от Gorenje (Горение) несколько напоминает вышеописанную модель, но здесь производитель пошел еще дальше. Увеличенная зона нагрева XXL (технология XpandZone) позволит объединить 4 конфорки в 2 большие. Мощность 7,2 кВт, плюс расширена опция Booster, называется она Power Booster Supreme, ее преимущество в большей скорости нагрева.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Второй интересный момент – наличие режима «разогрев» или StayWarm, аналогично мультиварке, он поддерживает температуру 70°С. Базовый «арсенал» включает блокировку от детей, блокировку заданного режима, защиту от закипания/выкипания и таймер до 99 минут. Из минусов – не каждая комплектация модели содержит кабель для подключения.

Завершает «Топ-5» индукционная варочная панель от Bosch (Бош), модель PIC645F17E. Устройство попало в «рейтинг лучших» за счет своей демократичной стоимости, что обусловлено комбинированной поверхностью: 2 индукционных + 2 керамических конфорки. Модель довольно интересная: 17 ступеней мощности, большие и малые зоны нагрева (одна из них с возможностью увеличения), базовые функции и бонус – опция определения посуды на конфорке. Примечательна и усовершенствованная панель управления DirectSelect. Пожалуй является самой продаваемой индукционной плитой.

Топ 5 лучших недорогих индукционных варочных панелей поокупаемых для кухни 2017 году

Ценителям испанского производства от немецкого производителя придется обеспечить устройство достойной электропроводкой, в противном случае 2 индукционные зоны нагрева не будут работать одновременно.

Подборка видео по выбору индукционной плиты

Видео: Опасны ли индукционные плиты для здоровья

Видео: Тестирование индукционной варочной панели Electrolux Infinite

Видео: Индукционная варочная панель Electrolux, плюсы и минусы.

Видео: Как выбрать варочную поверхность. Медицинские рекомендации


Похожие статьи