Типы уличных светильников для дачи: настенные, консольные, встраиваемые

Светильники уличные, складское освещение.

ekblight.ru

Подбирая уличные светильники желательно чётко себе представлять — какие именно задачи с их помощью вы собираетесь решить?

Определим для начала базовые типы уличных светильников по их светоизлучающему элементу: со светодиодной сборкой или с галогенной лампой. Светодиод является полупроводниковым твёрдотельным источником света, изначально ориентированным на работу от низкого постоянного напряжения, а галогенные лампы используют различное напряжение, например, 12В и 220В, причём им подходит как постоянное, так и переменное. В обоих случаях потребуется определённая пускорегулирующаяаппаратура (ПРА), назначение которой — конвертация и удержания тока и напряжения в нужных пределах для запуска и стабильной долговременной работы источников света. При этом обычно рекомендуют покупать ПРА того же производителя, что и источники света — из соображений взаимной совместимости. Также нужно помнить, что светильники уличного освещения подвержены резким перепадам окружающей температуры и всевозможным осадкам, их конструкция обязана быть герметична, а сами они — периодически осматриваться на наличие проникающих повреждений, особенно это касается светильников с питанием от 220В без понижающего/разделительного трансформатора.

Типы уличных светильников для дачи: настенные, консольные, встраиваемые

Мощность широкодоступных светодиодных источников света невелика — единицы ватт, а вот мощности галогенных ламп начинаются от пары десятков ватт и заканчиваются киловаттами. Соответственно, уличные светильники на солнечных батареях обычно только светодиодные, а вот яркие и мощные прожектора пока что в основном ламповые. Отсюда проистекает и другое важное отличие: галогенные лампы очень сильно разогреваются во время работы, их держатели и светоотражатели специально именно на это рассчитаны. Теперь одно важное замечание по поводу галогенных ламп, связанное с тонкостями механизма их функционирования: для того чтобы служить долго, такая лампа обязательно должна сильно нагреваться. Иначе не происходит реакции галогенного газового наполнителя с испарившимися атомами вольфрама светоизлучающей нити и их последующего возврата на нить, в её наиболее тонкие, а, значит, и наиболее нагретые места. Как результат — лампа быстро «темнеет» и покрывается изнутри тонким слоем распылённого вольфрама, а затем перегорает. Именно поэтому не рекомендуется использовать светорегуляторы (диммеры) с данным типом ламп, поскольку регулирование светового потока происходит за счёт ограничения тока через лампу меньше номинального — лампа «недогревается». Причём чем более глубокий димминг используется, тем больше шансов за то, что нить лампы быстро перегорит.

Рассмотрим теперь на небольших примерах основные виды светильников уличного освещения и то, как их можно применить в наиболее часто встречающихся на практике случаях.

Наибольшим спросом пользуются светильники уличные на дачу, поскольку именно там освещение изначально практически полностью отсутствует. Все «эстетические вопросы» обычно решаются уже после того, как дачный участок хоть как-то более-менее освещён. При этом встраиваемые уличные светильники, как правило, монтируются где-нибудь при входной двери, на крыльце, создавая локальные зоны яркого освещения. Лампы небольшой мощности для таких светильников можно легко подобрать в магазине АВС Электро http://avselectro-msk.ru/catalog/4235-svetilniki-sadovo-parkovye-i-lan. Уличные настенные светильники наоборот обычно прожекторного типа, достаточно мощные, для создания зон умеренной освещённости в широких секторах и на значительных площадях. Другой пример: на дачном участке светильник в виде уличного фонаря «под старину» виден издалека и равномерно освещает прилегающее открытое пространство — а вот уличные светильники в виде шара на грунте более подходят для освещения извилистой пешеходной дорожки среди кустов или чего-то подобного. Вообще, специалисты по ландшафтному дизайну — а обустройство освещения в итоге относится именно к этой области — усиленно рекомендуют сначала хотя бы грубо «прикинуть на бумажке» расположение и характер желаемых световых зон — и только потом браться за закупки и монтаж оборудования, а не «идти методом проб и ошибок».

Не имеет особого смысла отдельно перечислять встречающиеся виды уличных светодиодных светильников — сейчас они достаточно полно дублируют всю имеющуюся номенклатуру светильников ламповых. Например, светильник уличный светодиодный консольный чрезвычайно напоминает своего «старшего брата», хорошо всем знакомого по нашим дорогам, но если в «старшем брате» стоит лампа ДНаТ или ДРЛ примерно на полкиловатта, то мощности «младшего брата» куда как скромнее. С другой стороны, важно отметить, что среди светильников сугубо декоративных или художественных практически у всех производителей наблюдается существенный перекос именно в сторону светильников светодиодных, ибо они позволяют работать со светом более гибко и выразительно, гарантируя куда большее разнообразие. В любом случае, смелее опирайтесь на собственную фантазию и желания, а уж реализовать на практике с современным уровнем техники можно почти всё, что угодно!


Похожие статьи