Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Теплый пол в любом помещении – очень удобная и комфортная вещь. Для балкона данное утверждение особенно актуально. Можно ли самостоятельно оснастить замечательным теплым полом собственный балкон? Существуют весьма различные способы утепления и обустройства террас и балконов. Для каждого конкретного случая может подойти какой-то определенный.

Какой теплый пол сделать на балконе?

Содержание:

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Для создания благоприятной и комфортной обстановки нужно сначала тщательно продумать утепление балкона. Желательно утеплить специальными материалам стены, установить герметичные рамы.

Пол с подогревом станет не просто комфортной особенностью, а элементом обогрева помещения. Если провести работу правильно, балкон может стать кабинетом, столовой или удобным местом для отдыха.

Как сделать на балконе теплый пол с помощью нагревательных матов? Что представляют собой эти практичные изделия?

Это уникальная система, представляющая собой нагревательные кабели (двужильные и одножильные), которые в виде змейки крепятся к прочной сетке. Эти жилы для нагревания изготавливаются из материала с высокими показателями сопротивления, а шаг их укладки равняется примерно 50 мм.

> Данные электротехнические изделия обладают очевидными преимуществами.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Они абсолютно безвредны для здоровья человека и животных. Кроме того, они практически не влияют на изменение толщины (высоты) пола. Вкупе с плиткой она будет составлять даже менее двух сантиметров.

Если конфигурация помещения не является стандартной, допускается разрезать мат на отдельные элементы. Целостность кабеля при этом не нарушится. Самостоятельный монтаж таких матов не представляет большого труда.

Очень важным является правильно провести подготовительные процессы. Бетонное основание должно быть хорошо очищено от грязи и пыли. Чтобы улучшить его сцепку с материалом, его лучше загрунтовать.

Далее нужно определить наиболее подходящие места для расположения проводов и терморегулятора. В стене и полу балкона проделывают соответствующие канавки.

>Датчик размещается в специально проделанном для него углублении – канале. Он не должен соседствовать с греющим кабелем. После завершения подготовительных процедур можно переходить непосредственно к монтажу самих матов.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Они крепятся с помощью клеевой мастики для плитки. Затем проверяется функциональность свежеизготовленной системы. Это внимательный визуальный осмотр и проверка показателей сопротивления.

Теплый инфракрасный пол

Данный тип пола великолепно сочетается с самыми разными покрытиями для пола – от мягкого шерстяного ковролина и до прочной кафельной плитки.

Принцип работы подобного устройства строится на специальных обогревательных элементах, способных генерировать длинноволновое излучение.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

>Эти лучи и нагревают сам пол, и находящиеся неподалеку предметы, которые делятся с окружающим вторичным теплом. Благодаря этому в помещении создается благоприятная температура.

Греющими элементами в данном случае являются полосы, для изготовления которых используется карбоновая паста. Они герметично запаяны в полиэстере.

Какими качествами обладает такой пленочный пол?

  • Достаточно быстрый монтаж и ввод в эксплуатацию.
    Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео
  • Малые энергозатраты.
  • Быстрый нагрев после включения.
  • Безопасность и надежность.
  • Небольшое электромагнитное поле.

>Как правильно сделать теплый пол из пленки? Схема монтажа достаточно проста.

Сначала выравнивается основание. Затем на него настилается один из материалов-теплоотражателей, например, изолон.

Разрезанная по линиям пленка размещается на предварительно уложенную теплоизоляцию. Затем монтируются терморегуляторы, необходимые электрические контакты. Места подключения тщательно изолируют. Для этого может быть использован битумный состав.

На теплоотражающем полотне пленку лучше фиксировать обычным малярным скотчем. Так она не будет сдвигаться при окончательной отделке пола. Покупая подходящий комплект инфракрасной пленки, учитывайте размеры вашего помещения.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Пленка может быть размещена не только на пол, но и на стены и потолок. Таким образом помещение будет оставаться теплым и уютным в любую непогоду.

Электрический кабель для теплого пола: устройство системы

Проведение некоторых типов работ на балконе часто бывает довольно затруднительным из-за довольно ограниченного пространства. Использование кабельной системы в данной ситуации оказывается рациональным и целесообразным.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Сам кабель оказывается скрытым чистовым напольным покрытием. На виду находится лишь терморегулятор, который должен быть доступным для манипуляций. Ведь посредством именно этого элемента регулируется степень нагрева.

Какими преимуществами обладает нагревательная кабельная система? Это:

  • долговечность и надежность – проводник не окисляется, так как расположен в надежном изоляционном слое; сам кабель защищается бетонной стяжкой и напольным покрытием;
  • экономичность – расход энергии достаточно разумный;
  • простота и доступность регулировки степени нагрева.

Можно ли самому произвести монтаж кабельного теплого пола? Это довольно сложный и ответственный процесс.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

>Прежде чем приступить к нему, важно ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Хороший качественный утеплитель и обязательной слой надежной гидроизоляции – обязательные условия при укладке нагревательного кабеля. В противном случае система будет обладать низким КПД – вырабатываемое ей тепло будет уходить вниз.
  2. Цементная стяжка должна быть толщиной 4,5 см и не иметь воздушных карманов.
  3. Кабель монтируется зигзагообразно и защищается аккуратной стяжкой.
  4. В легкодоступном месте должен быть размещен регулятор.
  5. Примерно через месяц (или три недели) можно начинать эксплуатировать новый пол; к этому времени стяжка наверняка высохнет. Включать нагрев можно строго после полного созревания стяжки.

>Важно следующее. При изготовлении стяжки желательно использовать ту конкретную смесь, которую рекомендует производитель кабеля. Часто в ее состав уже заранее введена специальная пропиленовая фибра, позволяющая обойтись без использования укрепляющей армированной сетки. К тому же, эти специальные сетки являются самовыравнивающимися и быстросохнущими.

Водяной теплый пол на балконе

Некоторые предпочитают весьма оригинальный метод подогрева пола – с помощью обычной воды, циркулирующей по расположенным в цементной стяжке трубам.

Теплый пол на балконе своими руками правильно: под ламинат или плитку. Советы +Видео

Очевидная привлекательность подобного устройства системы – можно использовать уже подогретую воду из батарей отопительной системы. Придется преодолеть, конечно, определенного рода сложности.

Подогрев такого пола возможен только во время отопительного сезона. Кроме того, температура в центральной сети может достигать почти 90 градусов, а водяных полах ее показатели не должны превышать 27.

Значит, придется продумывать систему регулярного подмешивания холодной воды. К тому же, вам потребуется специальное разрешение вашего Жилищного управления.


Похожие статьи