Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

Теплоизоляция трубопроводов отопления и инженерных систем проводится с целью снижения потерь энергии при транспортировке сред и защиты коммуникаций от конденсата и других внешних воздействий: атмосферных, биологических, механических, коррозийных. Для утепления таких конструкций используются пожаробезопасные и негорючие материалы, свойства выбранной разновидности определяют срок службы труб и параметры их функционирования. В идеале работы по теплоизоляции проводятся на стадии прокладки, это обеспечит максимальную энергоэффективность.

Содержание:

Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

Обзор материалов для утепления

1. Пенополиуретан.

Существует несколько способов теплоизоляции стальных труб ППУ – напыление двухкомпонентного состава с помощью специального оборудования, нанесение пены из баллончиков и соединение пенополиуретановых скорлупок (однослойных или кашированных фольгой). Этот вид утеплителя ценится на влагостойкость, высокую скорость монтажа и хорошую изоляцию. ППУ обеспечивает отличную антикоррозионную защиту и является пожаробезопасным материалом. К минусам относят высокую стоимость (от 750 рублей за 1 м2 при толщине теплоизоляции в 50 мм) и необходимость в закрытии от УФ (последнее неактуально для фольгированных скорлупок).

2. Минеральная и каменная вата.

Востребованный утеплитель для труб, выдерживающий высокие температуры. Рулоны минваты оптимальны при защите коммуникаций с большим диаметром, теплоизоляционные цилиндры с фольгой – для фланцевой арматуры и других элементов тепловых сетей. Практические все современные марки пропитаны гидрофобными составами и при условии надежной гидроизоляции наружного слоя (обработки стыков скотчем) без проблем размещаются даже в грунте. Главные преимущества этого вида – термостойкость (до 650 °C), низкая теплопроводность и надежная изоляция труб от внешних воздействий и теплопотерь. Признанные бренды в данной области: RockwooL, Paroc, Izovol.

Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

3. Пеностекло.

Профессиональная теплоизоляция, выпускаемая в виде удобных для монтажа скорлупок или изогнутых сегментов. Из-за высокой стоимости используется прежде всего на промышленных объектах. Технические характеристики теплоизоляции из пеностекла не имеют аналогов: оно не горит, не подвержено воздействию влаги, химических веществ, не боится грызунов и сохраняет стабильность форм на протяжении длительного срока эксплуатации. Сегменты или скорлупы устанавливаются в один или несколько слоев и закрепляются клеем и металлом, для поворотов и изогнутых участков приобретаются фасонные изделия. Примечательно, что это один из немногих материалов, пригодных для повторного применения: при необходимости пеностекло разбирается и монтируется на другом участке без потери своих прочностных и изоляционных свойств.

4. Пеноизол.

Данный утеплитель сам по себе не имеет несущей способности, он заливается в виде жидкой пены в трубу большего диаметра. Несмотря на затратность, сложность прокладки такого трубопровода и потребность в специальном оборудовании, этот метод теплоизоляции ценится за эффективность, отсутствие швов и долговечность. Полученная прослойка имеет открытую ячеистую структуру, внешняя защита от влаги и пара в данном случае обязательна. Пеноизол относится к слабогорючим веществам (Г2) и по температурным условиям оптимален для труб водоснабжения.

Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

5. Вспененный полиэтилен.

Бюджетный вариант теплоизоляции коммуникаций, востребованный в частном строительстве. Для этих целей используются рулонные фольгированные материалы (просто обматываемые и закрепляемые скотчем) или гибкие трубы с нужным диаметром. Все они имеют одинаковую основу – полиэтиленовая пена с закрытыми ячейками (ППЭ), но отличаются по плотности, толщине и прочности. В простых случаях достаточно Пенофола, к специализированным маркам относят Энергофлекс и Термафлекс. К минусам – низкую температурную устойчивость, полипропилен не выдерживает нагрев свыше 95 °C, но для частного строительства и бытовых целей этого хватит.

6. Вспененный каучук.

Эластичный теплоизоляционный материал, не впитывающий влагу и восстанавливающий форму после снятия нагрузки. Обладает высокой стойкостью к микроорганизмам и грибку, низкой теплопроводностью и имеет хорошую группу пожаробезопасности (Г1), экологическая безопасность подтверждена сертификатами. Относится к утеплителям со средней плотностью (70 кг/м3). Вспененный каучук подходит для защиты труб водоснабжения, вентилирования, кондиционирования, но основная его сфера применения – теплоизоляция производственных коммуникаций с повышенной температурой поверхности.

Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

7. Пенополистирол.

Выпускается в виде скорлуп, соединяемых по системе «шип-паз», при необходимости они могут применяться повторно. На стандартные трубы устанавливают цилиндры из двух частей, для изделий с большим диаметром – из 4. Этот вид утеплителя ценится за доступность и простоту монтажа, влагостойкость и низкую теплопроводность. Но из-за ограничения допустимой температуры эксплуатации (до +80 °C) пенопласт используется для теплоизоляции и утеплении труб отопления только при наличии соответствующей невозгораемой прослойки. Рекомендуемая сфера – водопровод, канализация, колодцы.

Теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения: обзор разных видов, цена популярных марок

8. Жидкая теплоизоляция.

Высокоадгезивная краска на акриловой или латексной основе с наполнителями из стеклянных или керамических микросфер, сохраняющих тепло. Этот утеплитель наносится даже на труднодоступные участки в виде сверхтонкого покрытия, оказывает минимальную нагрузку на трубы, надежно защищает их от коррозии и конденсата и удобен в монтаже. Огнестойкость и верхний температурный предел эксплуатации зависят от марки (но не менее Г1). На российском рынке жидкая теплоизоляция для труб представлена такими брендами как Корунд, Броня, Актерм, Астратек, Магнитерм

Для достижения максимального эффекта желательно провести расчет теплоизоляции с учетом климата региона, геологических условий участка, глубины заложения (при укладке труб в грунт) и теплопроводности материала. К альтернативным способам утепления относят размещение вокруг труб нагревающего кабеля или засыпку гранул в каркас. Вне зависимости от используемой разновидности прослойку защищают от проникновения влаги: герметизируют швы и стыки, укладывают несколько слоев, обматывают пароизоляционными пленками.

К самым надежным (и одновременно трудоемким) вариантам относят теплоизоляцию по принципу «труба в трубе». В любом случае утеплитель нуждается в предохранении от внешних воздействий и фиксации, при правильном монтаже он плотно прилегает к стенкам.

Обзор цен

Наименование материала для теплоизоляции, краткое описание Температура применения, °C Коэффициент тепло-проводности, Вт/м·К Размеры (Длина× толщина), мм Внутренний диаметр, мм Цена, рубли
РУ-Флекс ВТ, гибкие трубки на основе вспененного синтетического каучука для высокотемпературной изоляции от -180 до +150 0,04 2000×13 10 90
35 160
133 590
Пеноизол, жидкая пена для утепления от -50 до +120 0,035 От 50 мм От 750 за 1 м3
Актерм Антиконденсат, жидкая теплоизоляция, предотвращающая образования конденсата на трубах водоснабжения от – 60 до +260 0,0013 Оптическая толщина слоя – 1 мм 300 – цена за 1 л, этого достаточно для покрытия 1 м2
Скорлупки ППУ с фольгой от -80 до +95 0,03 1000×40 108 От 300
Навивные цилиндры Роквул, каменная вата, кашированная фольгой от -180 до +650 0,036 1000×25 28 165
1000×50 280
1000×25 60 205
1000×50 410
Цилиндры из калиброванного пеностекла Неопорм от — 260 до + 430 (точка размягчения – 730) 0,038 1000×22 30 От 320
Теплоизоляция Энергофлекс для труб до + 95 0,033 2000×6 15 20
35 40
2000×13 18 44
42 90
Скорлупа для труб из пенопласта от -150 до +80 0,032-0,044 в зависимости от плотности 1000×30 28 45
1000×50 50 90

Похожие статьи