Тепло в своём доме — выбираем правильные радиаторы отопления

Полный квартирный ремонт нередко заставляет задуматься, не поменять ли советские батареи отопления на приборы нового поколения.

Современные материалы, конечно, дороже, но обладают большей теплоотдачей, чем привычный чугун, а также легче и эстетичнее. Все эти качества призваны улучшать домашний уют.

Вот несколько примеров современных моделей с описанием их преимуществ и специфических особенностей.

Алюминий

Радиаторы из алюминия могут подойти и к квартирным, и к частным домам. Но они выдерживают давление только от 6 до 10 атмосфер, то есть их можно использовать лишь в жилом доме, на производстве они уже не подходят.

Тепло в своём доме — выбираем правильные радиаторы отопления

К сожалению, они также неустойчивы к коррозии, и могут испортиться от малейшего попадания грязи в систему. Зато они обладают наиболее продвинутым и разнообразным дизайном, прекрасно проводят тепло, недороги. Поэтому они пользуются в последнее время наибольшей популярностью.

Они могут быстро менять температуру и потому подходят для систем с терморегуляцией. Алюминиевые радиаторы, как и традиционные чугунные, можно отнести к самым дешевым.

Усовершенствованные и модернизированные чугунные – они уже намного привлекательнее, чем их советские предшественники, хотя по-прежнему плоховато проводят тепло.

Зато они просты в эксплуатации и потому самые долговечные. Кроме того, чугун лучше всего переносит такое отопительное средство, каковым в большинстве российских домов с центральным отоплением является вода, причем вода плохого качества. Чугун долго хранит тепло, и потому не очень подходит тем, кто хотел бы быстро регулировать температуру радиатора специальным краником.

Изделия из стали

Стальные радиаторы – очень мощные и потому особенно подходят для частных домов.

Кроме того, что они хорошо обогревают, они еще и недороги, но не выдерживают перепадов давления или попадания в трубы кислорода. Поэтому они совсем не адаптированы для систем центрального отопления. Наиболее дорогостоящие, красивые и долговечные из стальных — это радиаторы из нержавейки.

Тепло в своём доме — выбираем правильные радиаторы отопления

Наибольшей теплопроводностью, прочностью, удобством и экологичностью отличаются медные батареи. Из всех видов современных радиаторов, это самые высококлассные и дорогостоящие.

Биметаллические изделия

После стальных и медных, наиболее мощными являются так называемые биметалические радиаторы отопления. Они соединяют в себе свойства меди (или алюминия) и стали. При этом они не перегревают и не пересушивают воздух. К тому же они практичные и надежные.

Если вы живете в обычном городском доме с централизованной системой отопления, то из всех современных радиаторов вам подойдут лучше всего биметаллические. Они состоят из двух металлов. Внутри это сталь, которая обеспечивает защиту при высоком давлении и имеет долговечное антикоррозийное свойство.

Тепло в своём доме — выбираем правильные радиаторы отопления

Стальные трубки, сваренные и сконструированные особым способом, не боятся щелочной системы очистки труб и некачественного теплоносителя (воды), которые применяются в централизованном отоплении. Алюминий (или медь), снаружи, придает радиатору привлекательный вид и хорошие теплопроводные качества. Это, пожалуй, оптимальный вариант из всех современных видов.

Выбор биметаллических радиаторов довольно широк, хотя надо сразу сказать, что они недешевы. Радиаторы Halsen, которые производятся в Волгограде по европейской технологии, особенно устойчивы к возможным перепадам давления, к тому же имеют гарантию 15 лет и застрахованы Росгосстрахом.

Радиатор Oasis также адаптирован к российским условиям и к централизованному отоплению. Гарантия у них тоже 15 лет, но они еще и отличаются приятными ценами.

Если вы покупаете, например, красивый биметаллический радиатор, то не забудьте про прикрепление к нему специального воздухоотводного устройства. Чтобы не снизить теплоотдачу современной батареи (ее основной плюс!), ее нельзя красить. Обычно это и не требуется, так как агрегат выглядит довольно аккуратно.

Во включенном состоянии он никогда не должен работать вхолостую. Поэтому в теплое время года необходимо его отключать. В первую очередь отключите обратную, затем подающую подводку и, наконец, включите выпуск воздуха.

В период эксплуатации, то есть в холодное время года, регулярно выпускайте воздух из радиатора с помощью специального клапана. Хорошо бы поставить в радиаторе внутренние фильтры.

Заключение

Итак, недостатком биметрического радиатора, кроме высокой стоимости, является его чувствительность к воздуху (кислороду) и необходимость защищать внутренние стенки от шлаков специальными фильтрами.

Таким образом, только вам решать, какой вид радиатора выбрать, исходя из показателей вашего жилого помещения и из соображений здравого смысла.


Похожие статьи