Тент для беседки

Тентовые беседки или шатры очень удобны. Если нет необходимости строить на участке капитальную беседку, вполне можно обойтись такой конструкцией, которая собирается и разбирается за считаные часы.

Ее легко перенести с места на место, а в продаже есть беседки разных форм, размеров и рассчитанные на разный бюджет. В тренде сейчас глэспинг шатры, которые имеют просторную площадь, вмещающую полноценную кровать, мебель и сантехнический узел. Заказать строительство глэмпингов можно на сайте domeekb.ru.

Содержание:

Тент для беседки
Тент для беседки

Преимущества тентовой беседки

Беседку типа шатра по достоинству оценят дачники и те, кто иногда выезжает на природу. Такую беседку тент легко собрать и разобрать, она немного весит, в сложенном виде помещается в легковую машину. На хранение ее несложно разместить в подсобном помещении, в гараже или на балконе. Качественные шатры противостоят сильному дождю и ветру.

Тент для беседки

Выпускаются тенты-шатры разных размеров, от маленьких тентовых беседок на двоих до крупных, в которых может разместиться большая семья. Также есть туристические варианты, предназначенные для выезда на природу, они имеют специальные приспособления для прочной установки, как у палаток, а также огнезащитную и водоотталкивающую пропитку.

Тент для беседки

Как выбрать тент

Исходить нужно из того, сколько человек будет размещаться в беседке шатре и для чего вы будете ее использовать. Оптимальным вариантом для дачи станет беседка тент размером 3*3 м. Для сравнения, под тентом длиной 6 м поместится средняя легковая машина.

Тент для беседки

Также следует помнить, что тенты бывают на металлическом, деревянном или пластиковом каркасе.

  • Каркас из стальных труб, окрашенных порошковой краской, тяжелее, но прочнее.
  • Деревянный каркас более массивен, чем пластиковый, обычно делается в виде решетчатых стоек, которые выглядят довольно красиво. Беседки с деревянным каркасом стоят дороже металлических или пластиковых.
  • Пластиковые каркасы для шатров — самые дешевые, но подходят только для маленьких тентов, они не способны выдерживать большие ветровые нагрузки и будут прогибаться.
Тент для беседки

Стойки могут быть предназначены для закрепления на твердой опоре и иметь подставки, которые к ней прикручиваются, просто втыкаться в землю или ставиться на нее. Если опоры каркаса связаны внизу штангами, это дополнительно усиливает конструкцию. Беседка может быть прямоугольной, квадратной или многогранной. Многоугольные в плане конструкции более устойчивы к порывам ветра.

Тент для беседки

Материал самого тента для беседки может быть прозрачным или непрозрачным. В непрозрачных стенах могут быть сделаны окна из прозрачной пленки. Подумайте, нужен ли вам солнечный свет в беседки или вы предпочитаете от него защищаться.

Тент для беседки

Вместо одной или нескольких стен беседки, может быть москитная сетка с молнией или без нее, иногда отделанная по краям специальными лентами для герметизации. Москитная сетка может идти в комплекте с тентом и в виде отдельного полога, ее можно повесить при необходимости.

Тент для беседки

Также беседки шатры с тентом могут быть открытого типа — фактически это просто навес. В качестве материала для стен может использовать брезент или ПВХ. В большинстве конструкций стены легко частично отстегнуть и поднять в жару для лучшего проветривания, можно натянуть не все, а только несколько стен. Существуют и полностью прозрачные тенты — они могут использоваться в качестве защиты от дождя или парников.

Тент для беседки

Более дорогие варианты шатров могут использоваться не только на даче или для выездов на природу, но и в качестве павильонов, летних кафе. Они выглядят более красиво и изысканно, сделаны из более тонкой и качественной ткани. Такие беседки, как на фото ниже, могут стоить несколько десятков тысяч рублей.

Цена на обычный закрытый (со съемными стенками) шатер на металлическом каркасе начинается от 4-5 тысяч, а шатер-навес без стенок стоит 2-3 тысячи.

Тент для беседки

Туристические тенты представляют собой более прочную конструкцию, способную противостоять дождю и ветру, также такие тенты сделаны из негорючего материала. Они имеют прочные стяжки для установки, москитные сетки. Такие варианты дороже, чем обычные садовые беседки-шатры.

Тент для беседки

Также есть тенты-павильоны. Они пригодятся для отдыха на природе, проведения праздников. Павильоны отличаются существенно большими размерами, чем обычные беседки-тенты.

Купить беседки-шатры можно в магазинах, продающих товары для дачи и сада, на рынках ,в гипермаркетах, иногда даже просто по дороге на дачу. Важно купить качественный шатер, перед покупкой нужно проверить комплектность, чтобы все детали были на месте.

Тент для беседки

Как установить шатер

Чтобы тент стоял устойчиво, его лучше располагать в защищенном от ветра месте. Входящих в комплект стоек может оказать недостаточно, поэтому лучше дополнительно его закрепить с помощью колышков и веревок, точно так же, как устанавливают туристическую палатку. Веревки для более прочной установки беседки могут входить в комплект. Можно воспользоваться и другими имеющимися опорами: деревьями, столбами, и прикрепить тент к ним.

Беседки на металлическом каркасе могут иметь подставки, которые крепятся к площадке, а стойки вставляются в них и закрепляются с помощью винтов.

Тент с деревянным каркасом своими руками

Сшить тент и сделать каркас для него можно своими руками. Простейший тент для беседки без каркаса может выглядеть так. Самый простой вариант шатра — это просто ткань, натянутая между деревьями. Если вам нужно защититься от солнца на недолгое время, например, на время пикника, можно использовать любую плотную ткань.

По предложенной ниже инструкции можно построить стационарную беседку с тканевым тентом и односкатной крышей. Для беседки необходимо

  • брус 5*5 см длиной 2,4 и 2,7 м (по 2 штуки),
  • доски,
  • саморезы,
  • металлические уголки,
  • цементный раствор,
  • ткань для тента.

Определив, какого размера будет беседка, разметьте участок и выкопайте по углам ямки, в которые вы установите опоры (брусья). Брус предварительно нужно покрасить или обработать антисептиком.

В ямы насыпают подушки из щебня и тщательно утрамбовывают. Затем устанавливают опоры. Для получения простой односкатной крыши тентовой беседки две передние стойки делают на 30 см выше задних. После установки в ямы стойки цементируют. Вертикальность проверяют уровнем.

Когда цемент застынет, стойки связывают горизонтальными перемычками. Для крепления используют саморезы и металлические уголки.

Тент для беседки

Когда монтаж каркаса закончен, его накрывают тканью. Можно сделать только крышу, а можно дополнить ее боковыми стенками из такой же ткани или москитной сетки.

Другие варианты

Можно сделать и беседку на даче на одной опоре, скорее, ее можно будет назвать навесом. В центре, вокруг стойки, сделан стол. Крыша имеет квадратную форму и четыре ската. Для такой постройки необходимо:

  • 1 деревянный брус длиной 3 м с сечением 10*10 см,
  • доски — 12 шт длиной 3 м и шириной 10-15 см (только для крыши). Скрепляется конструкция беседки с помощью саморезов или гвоздей.
  • Сначала деревянный брус-опору устанавливают вертикально в выбранном месте. Для этого обработанный от гниения (можно использовать раствор медного купороса) брус вкапывают в землю на глубину примерно 60 см или прикрепить к металлической опоре, предварительно забетонированной.
  • К брусу на некотором расстоянии от вершины прибивают горизонтально доски (затяжки), которые будут идти от центра к вершинам квадратной крыши.
  • Соединяют стропилами вершину столба и концы затяжек.
  • Связывают концы затяжек горизонтальными досками.
  • Дополнительно можно натянуть между стропилами проволоку, чтобы тент не проваливался.
  • На нужной высоте от земли делают столик из досок.

Также можно построить беседку на металлическом каркасе, как это сделать, смотрите на видео.

Простой шатер можно сделать и на каркасе из гнутого металлического профиля, в результате получается арочная форма, на которую натягивают ткань.

Тент для беседки

Можно ли сшить тент самостоятельно

Своими руками можно сшить тент на беседку из брезента или подобного материала. ПВХ-ткань использовать не получится, так как ее нужно не сшивать, а сваривать специальным устройством. Чтобы сшить тент, нужно иметь навыки шитья и хотя бы полупрофессиональный швейный станок, на обычной швейной машинке прошить брезент не получится. Сама выкройка тента несложна, она может выглядеть, например, так.

Что нужно, чтобы сшить тент?

  • Снять мерки с каркаса. Тент должен плотно натягиваться на него, слишком большого размера его делать не следует
  • Перенести выкройки на ткань, вырезать детали.
  • Сшить детали тента. Здесь очень важно качество шва.
  • По краю тент нужно обметать.
  • Чтобы через швы не просачивалась вода, изнутри их проклеивают специальной лентой.
  • Для закрепления чехла на каркасе в нужных местах устанавливают люверсы и протягивают через них шнур.9

Ремонт тента из ПВХ

Тент для беседки

ПВХ-ткань часто рвется, повреждается острыми предметами, поэтому в скором времени шатру из нее может понадобиться ремонт. Для этого на поврежденные места устанавливают заплатки из той же ткани. Прикрепить их можно с помощью клея или сварки строительным феном. Для этого

  • края отверстия выравнивают, обрезая все висящие лохмотья ткани,
  • протирают область вокруг повреждения сначала влажной, затем сухой тряпкой,
  • также очищают подготовленную заплатку,
  • обезжиривают участок вокруг отверстия и заплатку.

Если вы используете строительный фен, то

  • заплату кладут на место повреждения и хорошо прогревают, при этом заплатка приваривается к ткани,
  • затем основную деталь растягивают, а заплатку прокатывают несколько раз валиком,
  • помещают на отремонтированное место груз весом несколько килограммов,
  • накрыть беседку отремонтированным тентом можно уже через час.

Если вы решили использовать клей (нужно использовать специальные средства для ПВХ, например, «Космофен»), то им намазывают обе детали, а затем хорошо прокатывают валиком и оставляют до высыхания.

Беседки в виде тентов практичны и удобны, ведь для их сооружения не требуется дорогостоящих строительных материалов. Существуют готовые модели разных размеров и в разных ценовых диапазонах, но можно сделать беседку-шатер и самостоятельно — стационарную или разборную.


Похожие статьи