Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Для нормального развития растений в теплице должна поддерживаться стабильная температура, которая днем, в среднем, должна быть в границах 16-25 градусов, а ночью не ниже 5-8 градусов. При более низкой температуре растения замедляют рост, а при слишком высокой увеличивается рост зеленой массы и тормозится процесс завязывания плодов растений, что впоследствии значительно снизит урожайность, а также качество плодов в теплице.

Содержание:

Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Непросвещенному наблюдателю может показаться, что в теплице с жарким микроклиматом одинаково хорошо будут чувствовать себя как пальмы, так и помидоры. Однако, это сильное заблуждение. Что для одного растения рай, то для другого – смерть. Пара лишних градусов может угробить всю посадку овощей. Почему так происходит?

Значение регулирования тепличной температуры

Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Каждое растение развивается и плодоносит в комфортных для него условиях. Этим можно объяснить причину высокого урожая одной овощной культуры и одновременное отсутствие такового у другой при одинаковой температуре произрастания. Для этого и создаются в теплицах условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности определенных растений, которые заключаются в поддержке нужной для них температуры.

Скорость освоения питательных веществ растениями напрямую зависит от температуры воздуха и грунта в теплице или парнике. О правильном температурном режиме свидетельствует хорошее развитие корневой системы растений, качество которой будет намного лучшим, если температура в теплице будет приблизительно одинаковой как днем, так и в ночное время, и не будет опускаться ниже 10 градусов, при которых рост растений угнетается и прекращается усвоение корнями питательных веществ.

Как правильно определить нужную температуру в теплице?

Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Для каждой овощной культуры нужна своя определенная температура. Оптимальной является температура в пределах 16-15 градусов днем и снижена на 4-8 градусов ночью. Уровень температуры прямо пропорционален росту растений. Чем выше температура, тем быстрее они растут. Но если она превысит 40 градусов, растения начнут чахнуть и могут даже погибнуть.

Также важна температура грунта в теплице. Оптимальной является температура 14-25 градусов, в случае ее снижения до 10 градусов и ниже начнется фосфорное голодание растений, а при повышении температуры выше 27 градусов может возникнуть угнетение всасывания влаги корнями растений, что приведет к увяданию и даже гибели при вполне влажной почве.

Что такое автоматический регулятор температуры?

Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Каждый владелец теплицы стремится получить максимальную прибыль со своей теплицы, при 20% затрат должно быть 80% результата. Это можно осуществить при использовании регулятора температуры, благодаря которому обслуживание теплицы должно сводиться до минимума, что и является его основной функцией.

Конструкция регулятора температуры очень проста это:

  • секторный корпус;
  • поворотный клапан;
  • толкающее звено.

В случае нагрева воздуха в теплице выше 25 градусов в расширительном бачке он тоже начинает нагреваться, увеличиваясь в объеме. Его избыток переходит в футбольную камеру и, надувая ее, поворачивает клапан, толкающее звено которого приоткрывает фрамугу в теплице. Если воздух охлаждается ниже 25 градусов, происходит обратный процесс, камера сдувается и фрамуга закрывается назад под тяжестью своего веса.

Это несложное устройство может прослужить вам не один сезон, к тому же не требует специального ухода.

Другие способы регулирования температуры в теплице

Температура в теплице. Способы регулироваки температуры

Иногда температура в теплице может снизиться на несколько градусов по сравнению с внешней температурой, например, после сильного дождя или внезапного резкого потепления внешнего воздуха. Поэтому нужно быть всегда на чеку, чтобы вовремя заметить и предотвратить вредные для тепличных растений перепады температуры, не полагаясь на автоматику.

Как повысить температуру в теплице?

  1. Для повышения температуры в теплице можно использовать дополнительный слой пленки в ночное время как дополнительное временное укрытие. Пленку можно закрепить специальными застежками. В результате между пленками образуется воздушная подушка, служащая своеобразным изолятором теплицы от наружного воздуха. При этом температура может сохраниться на 1-2 градуса выше по сравнению с наружным воздухом.
  2. Также боковые стенки теплицы можно защитить вспененной пленкой.
  3. Может помочь от переохлаждения дополнительная низкая тепличка внутри основной теплицы. Каркас такой теплички можно сделать из гибких прутьев лозы или проволоки толщиной 2-3 мм, а покрытие — из пленки до 0,5 мм. Днем такую теплицу обязательно нужно проветривать, а в солнечную погоду каркас лучше совсем снять, во избежание перегрева от слишком высокой температуры и конденсата, который тоже пагубно влияет на растения.
  4. Хорошо поддерживает тепло мульчирование почвы черной пленкой или спандбондом. Но этот способ эффективен только для невысоких растений, обычно весенней рассады, которой пленка пока не мешает. При таком способе защиты температура под пленкой будет на 1-2 градуса выше наружной температуры.

Как понизить температуру в теплице?

Чтобы быстро снизить тепличную температуру, во избежание перегрева растений, можно использовать способы, изложенные ниже:

  1. Растения нуждаются в свободном доступе воздуха, который обеспечивается фронтонами. Несмотря на то, что конструкция такой теплицы обойдется вам намного дороже, в летние месяцы ваши растения гарантированно будут защищены от перегрева, а температуру можно с помощью фронтонов снизить минимум на 10 градусов.
  2. Длина теплицы не должна быть слишком большой.
  3. Можно использовать воздушную прослойку с помощью еще одного слоя пленки, как и при защите от заморозков. При таком способе в жару температура в теплице будет ниже на 2-3 градуса.
  4. Поможет опрыскивание наружной поверхности пленки раствором, состоящим из мела, глины или муки. На 10л воды берется 2 кг мела (глины или муки) и добавляется 0,4л молока. Не следует для таких целей использовать эмульсионную краску или негашеную известь. Они плохо отмываются, а пленка после их использования становится матовой.
  5. Полив растений ранним утром тоже может снизить тепличную температуру.
  6. Можно использовать специальные защитные щиты, не пропускающие инфракрасное излучение, или же тростниковые циновки, создающие тень.

Главной целью использования регуляторов температуры в теплицы является защита растений от увядания, а также стимулирование их нормального развития и плодоношения, что поможет достичь высоких урожаев и максимальной прибыли.


Похожие статьи