Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Обои на основе флизелина могут быть двух видов: с рисунком и под покраску. Подобные изделия способны с легкостью замаскировать недостатки стен, которые остались после выполнения ремонтных работ. Поэтому флизелиновые обои пользуются большим спросом. Для их поклейки не нужно иметь каких-либо особых навыков.

Содержание:

Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Структура слоёв флизелиновых обоев.

Следует знать, что флизелиновая основа способна скользить по стене, в связи с чем можно будет выполнить оклейку без сторонней помощи. Если выбрать обои под покраску, то можно с легкостью менять гамму цветов интерьера. В таком случае комната будет казаться свежей всегда.

На сегодняшний день обои большой ширины используются достаточно редко, однако в продаже можно найти большое количество данного материала. Такие обои имеют некоторые преимущества:

  • обои большой ширины способны значительно упростить процесс поклейки;
  • в данном случае будет минимальное количество швов, которые портят внешний вид помещения.

Необходимые подготовительные работы

Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Схема наклеивания флизелиновых обоев.

Чтобы поклейка была сделана качественно, понадобится выполнить некоторые подготовительные работы. Прежде всего необходимо с максимальной точностью рассчитать количество рулонов материала, которое будет нужно для оклейки комнаты. Для этого надо будет замерить ширину и высоту помещения по каждой стороне отдельно. В процессе подсчета необходимого количества рулонов понадобится прибавить к длине полотна по несколько сантиметров с каждой стороны про запас. Для наглядности можно нарисовать схему на бумаге.

В процессе выбора флизелиновых обоев надо будет обратить внимание на номер партии, который указывается на упаковке. Он должен быть одинаковым на всех рулонах. Если есть рисунок, он тоже должен быть идентичным.

Чтобы обои правильно ложились на стену, понадобится подготовить помещение. Стены надо тщательно выровнять. Это особенно важно делать в случае, если планируется наклеить широкие обои, которые не лягут правильно на неровные стены. Если поверхность не выровнять, то это в дальнейшем скажется на качестве стыков.

Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Инструменты для поклейки флизелиновых обоев.

Розетки и выключатели надо будет демонтировать. Провода понадобится заизолировать, чтобы клеящая смесь не попала внутрь коробок. Все стены нужно будет тщательно обработать грунтовочной смесью, после чего высушить.

Для поклейки флизелиновых обоев понадобится подготовить следующие элементы:

  1. Ролик. Будет использоваться для обработки кромок.
  2. Пленка из полиэтилена.
  3. Щетка с коротким ворсом.
  4. Шпатель из пластмассы.
  5. Емкость для клеящей смеси.
  6. Валик.
  7. Рулетка.
  8. Простой карандаш.
  9. Уровень.
  10. Клеящая смесь для обоев на флизелиновой основе.

Технология поклейки флизелиновых обоев своими руками

Прежде всего понадобится выполнить разметку стен. Обои на основе флизелина имеют отличную кромку, наклеиваются встык. Разметка должна начинаться с угла помещения. В данных местах полотно будет наклеиваться внахлест, чтобы можно было их правильно обработать. Если планируется наклеить материал шириной в 1,06 м, то во все стороны от угла нужно будет отложить по 1 м.

С помощью использования отвеса или строительного уровня и простого карандаша понадобится наметить вертикальную линию на высоту роста строителя. Рулеткой надо будет отметить от проведенной черты по 1,06 м. Таким образом понадобится расчертить все стенки.

Далее пол укрывается пленкой из полиэтилена. По ней нужно будет раскатывать рулон обоев лицевой частью вниз. Если на материале есть рисунок, его понадобится обязательно учесть в процессе отрезания полотна.

Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Схема подготовки стены к оклеиванию обоями.

Если рисунок отсутствует, понадобится рулеткой отмерить высоту помещения в том месте, где будет наклеиваться кусок обоев, при этом надо будет прибавить еще 10 см. Рулон загибается на раскатанную часть так, чтобы кромки совпали. В таком случае получится ровный сгиб. По сгибу надо будет провести рукой, после чего разрезать строительным ножом. В данном случае можно применить и новый канцелярский ножик. Таким образом заготавливаются обои на все помещение.

Полотна надо будет свернуть в неплотные рулоны, чтобы лицевая сторона находилась внутри. Благодаря основе из флизелина проблем в данном случае возникнуть не должно.

Далее понадобится развести клеящую смесь согласно инструкции. Использовать допускается исключительно клеящий раствор для флизелиновых обоев. Вода наливается в подготовленную емкость, после чего тонкой струей высыпается клей. В процессе приготовления смеси ее нужно постоянно перемешивать, чтобы исключить образование комков, которые способны помешать качественно наклеить обои. Клеящий раствор должен немного постоять, чтобы разбухнуть. В емкость можно установить сетку из пластика, которая удалит излишки клея.

Валик понадобится погрузить в емкость с раствором, после чего провести им по сетке. Далее нужно намазать клей на стену для поклейки одного полотна. Полотнище нужно начинать клеить с верхней части.

Нужно взяться за крайнюю часть полотна, после чего приложить его к стенке. Рулон медленно спускается вниз, в процессе нужно разглаживать обои от середины к краям с помощью щетки. В этом случае можно применить и шпатель из пластмассы, однако все действия нужно выполнять осторожно, так как обои могут повредиться.

Технология поклейки флизелиновых обоев: необходимые работы

Схема расчета обоев на комнату.

Клеить обои на основе флизелина нужно так, чтобы они плотно прилегали к стенке. Наличие пузырьков и складок не допускается.

После наклейки двух полотен валиком нужно прокатывать швы материала. Кусок обоев, который останется внизу, понадобится аккуратно отрезать. Это нужно делать после того, как обои подсохнут. Нужно рассчитать все так, чтобы устанавливаемый в дальнейшем плинтус мог закрыть нижнюю часть обоев. Наверху стены может быть установлен бордюр необходимой толщины.

Как клеить флизелиновые обои на углах

Первым делом необходимо подготовить угол помещения. Это нужно сделать еще в процессе шпатлевки стен. Углы оборудуются приспособлениями из пластика, которые прикрепляются на шпатлевку к стенам. Все изделие должно полностью высохнуть, только после этого можно будет приступать к поклейке флизелиновых обоев. В процессе проклеивания угла стену и уголок из пластика нужно будет тщательно промазывать клеящей смесью.

Полотна будут размещаться внахлест, целое полотнище клеить на угол не рекомендуется. В большинстве случаев углы в комнатах не являются идеальными, в связи с чем могут возникнуть дефекты: углы материала сморщатся, полоска перекосится. Чтобы это исключить, надо правильно клеить углы.

Полотно должно приклеиваться таким образом, чтобы получился небольшой нахлест на стену, которая расположена рядом.

Следующая полоска клеится на другой стене, она проклеивается до угла с небольшим нахлестом. Далее этот “хвост” срезается с помощью строительного ножа, ориентироваться нужно по вертикали угла.

В результате под данным полотном будет проклеено до 2 см полотнища с соседней стенки, первое же полотно упрется кромкой в угол.

Поклейка флизелиновых обоев на потолке

Достаточно редко можно встретить потолочную конструкцию без трещинок или выпуклостей. Чтобы решить данную проблему, можно поклеить материал на флизелиновой основе на потолок. В результате все недостатки будут скрыты.

Потолочные обои на флизелиновой основе не растягиваются. Пузырьков в процессе нанесения клеящей смеси образовываться не будет. Полотно легко раскладывать и расправлять по основанию.

Первым делом нужно клеящую смесь нанести на потолочную конструкцию. Следует заметить, что данный раствор может наноситься исключительно на чистое и сухое основание. После этого конструкция покрывается грунтовочным составом, чтобы улучшить адгезию клеящего раствора.

В данном случае не нужно будет тщательно подгонять обои встык. Однако есть некоторая особенность. Обойные листы накладываются внахлест, а линия стыка выравнивается путем обрезания излишков по линии предыдущего. При соблюдении технологии можно получить ровный ряд полотен.

Далее материалу надо дать время высохнуть. Однако следует помнить, что свежий воздух будет нарушать процесс. Соответственно, все двери и окна в помещении надо обязательно закрыть.

Когда обои высохли, можно производить их покраску. Первым делом понадобится определиться с цветом. Для потолочной конструкции больше всего подходят нежные тона. В процессе выбора оттенка надо помнить, что он должен подходить под цвет стен.

Для покраски можно использовать водоэмульсионную латексную краску. Она наносится обыкновенным валиком. Наносить смесь нужно перпендикулярно окну.

На обоях должно быть 2 слоя краски. Таким образом можно будет исключить неокрашенные участки. Особое внимание надо уделить покраске швов карнизов.

Если знать технологию и соблюдать правильную последовательность действий, можно качественно оформить комнату, чтобы она получила новую жизнь и радовала долгий период времени. Когда имеющийся дизайн помещения надоест, можно приобрести краску понравившегося цвета и перекрасить обои заново в случае, если ранее клеился соответствующий материал.

Это намного проще и менее затратно, чем производить новые ремонтные работы со снятием старых обоев и оклейкой стен новыми. Таким образом можно будет поддерживать новизну и желаемую ауру в комнате.


Похожие статьи