Свойства керамзита: виды и характеристики, вес, применение как утеплителя, цены

Цены на энергоносители растут быстро, что влечет за собой повышение спроса на теплоизоляторы. К эффективным и не требующим особых навыков при монтаже утеплителям относится керамзит. Обладающий пористой структурой, он нередко используется в качестве наполнителя для бетона. Лучшим сырьем для изготовления керамзита считаются глины, в которых содержится 30 % кварца. При вспучивании базовой породы, благодаря специальному режиму обжига, на выходе получается качественный материал в виде зерен. Их свойства зависят от фракции.

Свойства керамзита: виды и характеристики, вес, применение как утеплителя, цены

Оглавление:

  1. Разновидности
  2. Свойства и характеристики
  3. Применение
  4. Приблизительная стоимость

О видах

В готовом состоянии керамзит имеет вид щебня либо гравия, либо песка.

Поэтому классификация часто проводится с учетом размеров фракций и их формы, которая бывает:

  • округлой, свойственной для гравия. Его подразделяют на марки по крупности фракции: 10–20 мм (подходят для обустройства коммуникаций), 30–40 мм (применение связано с засыпкой большим слоем), 5–10 мм (наиболее востребованы для приготовления бетонного раствора);
  • угловатой, что отличает щебень. Размеры зерен колеблются в тех же пределах, что и у гравия. Может пригодиться для утепления стен бани;
  • от шаровидной до неопределенной. Присуще маленьким частицам (до 5 мм) в виде песка. Его получают в результате дробления больших либо выделяют при обжиге небольших кусочков глины.

Свойства керамзита: виды и характеристики, вес, применение как утеплителя, цены

О свойствах

Некоторые свойства керамзита выгодно отличают его от других подобных материалов.

Широкое использование обусловлено следующими характеристиками:

  • Биологической безопасностью, так как сырье для его производства представляет собой экологически чистый натуральный продукт.
  • Огнестойкостью. Не горит и не поддерживает горение.
  • Значительным показателем тепло- и звукоизоляции, достигающейся благодаря пористой структуре, которая образуется в результате выделяющихся газов во время обжига. Звукоизоляция напрямую зависит от уровня пористости.
  • Долговечностью.
  • Относительной влагостойкостью.
  • Высокой морозостойкостью: варьируется от 15 единиц до 50.
  • Устойчивостью к воздействию внешних агрессивных факторов.

В качестве преимуществ также выступают высокий уровень теплоизоляции и небольшая стоимость. Для сравнения: эффективность дерева почти в три раза ниже, а использование кирпичной кладки обойдется дороже.

С ценой керамзита за мешок 50 кг можно ознакомиться здесь.

Теплопроводность керамзита находится в зависимости от размера зерен. Чем мельче фракция, тем меньше остается пустот между частицами. Из этого следует, что насыпная плотность увеличивается – значит, ухудшаются теплоизоляционные свойства.

Свойства керамзита: виды и характеристики, вес, применение как утеплителя, цены

О недостатках

Гранулам свойственна склонность к впитыванию воды. Поэтому предпочтительнее все-таки их применение в виде сухой засыпки, также они довольно хрупкие.

При теплоизоляции необходима защита от проникновения влаги. Требуется использование хорошей гидроизоляции. Целесообразно применение разных фракций.

Место в строительной сфере

Области применения довольно обширны. Для зданий старой постройки актуально применить его в составе основания. Сверху обычно делают растворную более 3 см. Благодаря небольшому весу керамзита, общая масса всей конструкции значительно снизится.

Широкое применение сыпучей продукции разных фракций обусловлено ее универсальностью. Керамзит является незаменимым компонентом при изготовлении легкого бетона.

Кроме того, керамзит — эффективный утеплитель пола. Он является хорошим теплоизолятором и для инженерных коммуникаций, фундамента, перегородок, кровли. Дополнительные плюсы от проведенных работ: значительно улучшается звукоизоляция (за счет отличных шумопоглощающих свойств материала).

Объемный вес составляет от 300 кг/м3 и нередко достигает 1 000 кг/м3. При сжатии керамзитового щебня предел прочности варьируется от 25–200 кг/см2.

Если измерять в одних и тех же единицах вес керамзита разных фракций, он будет отличаться. Ведь масса зависит от величины гранулы, а соответственно, от насыпной плотности, которая определяется его маркой по ГОСТ 9757-90. К примеру, взяв фракции с насыпной плотностью М300, можно быть уверенным, что кубометр объема в массе своей составит от 250 кг/м3 до 300 кг/м3.

Свойства керамзита: виды и характеристики, вес, применение как утеплителя, цены

Цены

Мелкие партии товара лучше приобретать в мешках. Стоит запомнить, что за основу берется объем, а не вес, который будет отличаться в зависимости от насыпной плотности продукта и объема тары.

Марка, размер фракции Фасовка в мешках, м3 Цена, рубли
М650, 0–5 мм 0,035–0,04 96–98
М600, 5–10 мм 0,035–0,06 80–115
М500, 10–20 мм 0,035–0,06 72–110
М450, 20–40 мм 0,035–0,06 71–109

Сегодня существует возможность приобрести керамзит в мешках либо россыпью. Обычно постоянным клиентам предоставляются цены по договоренности.


Похожие статьи