Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Если нужны крепкие стулья, то в МетМебель купить стулья на металлокаркасе

www.metmebel.ru

Что может преобразить и задать тон вашей кухне? Безусловно, кухонные стулья. Это необходимые предметы каждого кухонного гарнитура. Они являются завершающим элементом в создании интерьера кухни. Самым популярным вариантом для создания уютной атмосферы в кухонном помещении являются стулья на металлической основе. Популярность они завоевали благодаря своей прочности и надёжности, а также долговечности. Стулья для кухни на металлокаркасе это стильное и красивое обустройство дома.

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

История происхождения стульев

В начале XIX века в строительстве начали использовать металлокаркас. А в ХХ веке появились первые предметы мебели на металлической основе. Выяснилось, что ножки, опору и основу спинки более удобно изготовлять из литых металлических трубок.

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

В 1928 году французские дизайнеры Марсель Брейер и Март Штам изготовили всемирно популярный стул Costes. Его каркас был металлический, а обивка сделана из плетёной лозы.

Два года спустя Людвиг Мис ванн дер Рое смастерил первое кресло, на цельнолитой основе из металла, обивкой для него служила высочайшего качества кожа. Кресло смотрелось великолепно, словно сидящий человек в нём висел в воздухе.

Прототипы стула Costes были созданы в 1985 году гениальным дизайнером Филиппом Старком. Costes опирался на три металлические ножки и крепкий литой каркас. С его лёгкой руки изделия этой конструкции стали набирать популярность и сегодня их можно встретить и в офисах, и на кухнях квартир, в ресторанах и барах.

Общая характеристика стульев на металлокаркасе

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Составными частями стула являются каркас, сиденье, спинка.

Кухонную мебель изготавливают на металлической основе из алюминиевого литья или стальной трубы.

Стулья с основой из алюминиевой трубы чаще всего имеет спинку и сиденье из литого и прозрачного пластика. Алюминиевая основа может быть хромирована или окрашена. По цене эта мебель самая дорогая.

Каркас из стальной трубы, представляет самый недорогой, но качественный вариант. Основание трубы толщиной в 15–25 мм может иметь разную форму: квадратную и круглую, с острыми углами или плавным изгибом. Именно это основание обеспечивает долговечность стульев и позволяет им выдерживать большие нагрузки. При этом внешний вид стульев остаётся изящным и лёгким.

От метода литья напрямую зависит срок эксплуатации стульев. Самый качественный металлокаркас – кованый. По этому методу каждую деталь обрабатывают и подгоняют вручную. А это обеспечивает изделию красивый вид и более дорогую стоимость.

Наиболее надёжный и распространённый способ крепления частей стула – это крепление при помощи гаек и болтов. Менее надёжный, но самый дешёвый – это сварочный способ соединения деталей. Стул, сделанный таким способом, быстро приходит в негодность и расшатывается.

Покрывают каркасы чаще всего порошковым на полимерной основе или хромированным покрытием. Порошковые покрытия имеют различную цветовую гамму. Наиболее часто используется цвет серебра. Характерный блеск и высокую устойчивость к механическим повреждениям придаёт хромированное покрытие. На металл оно наносится гальваническим методом.

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Современные покрытия на металлической основе реализуют декоративные функции и защищают металл от коррозии. Кроме того, они невосприимчивы к перепадам температур и выдерживают высокую влажность.

Для изготовления сидений и спинок используется разнообразный материал. Чаще всего используют пластик, дерево, кожзаменитель. Кроме того, спинки и сиденья обивают различными видами тканей и натуральной кожи. Обивка из ткани – это не лучший вариант для кухни. На ней трудно убирать пятна и другие загрязнения. Более практичной для кухни является обивка из экокожи.

Обычно, для каждой модели производители предлагают различные варианты обивки и покрытия для металла.

Разнообразие моделей стульев на металлокаркасе

На современном рынке представлены разнообразные модели мебели для кухни на металлокаркасе.

Обивка и конфигурация изделий разнообразная и всё зависит от того, сколько вы хотите потратить средств на их приобретение. Стулья могут быть:

  • кожаные;
  • с обивкой из ткани;
  • с сидением из пластика или поликарбоната;
  • с деревянной спинкой;
  • металлические;
  • с вставками из ротанга.

Кроме того, можно приобрести штабелируемые и складные кухонные стулья, с низкой или высокой спинкой. Складные изделия собираются по принципу шезлонга и легко размещаются по периметру кухни. Штабелируемые — можно сложить друг с другом и подвинуть в менее проходимое место.

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни
Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни
Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни
Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни
Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни
Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Преимущества стульев на металлической основе

Какими же основными преимуществами обладает кухонная мебель с металлокаркасом:

  • Во-первых, долговечностью. Благодаря металлокаркасу изделие обладает износостойкостью и прочностью.
  • Во-вторых, возможному преображению. Вы всегда имеете возможность без затруднений изменить форму и цвет спинки и сиденья изделия. Металлическое основание при этом сохранится.
  • В-третьих, лёгкостью. Без особых усилий их всегда можно поставить в желаемое для вас место, не испортив покрытия пола.
  • В-четвёртых, компактностью, они не занимают много места на кухне.
  • В-пятых, современным стилем. Эти изделия предназначены для деловых людей, ценящих удобство и лаконичность, сдержанность и прочность в интерьере кухни.
  • В-шестых, удобством. Изделия на металлокаркасе удобны благодаря специальной конструкции, которая позволяет спинке плавно переходить в сидение.
  • В-седьмых, простотой в уходе. Отсутствующая на стульях обивка, делает минимальным риск появление пятен и механических повреждений. А чтобы поддержать их внешний вид обивки необходимо её протирать мягкой тряпочкой.
  • В-восьмых, доступной стоимостью. В отличие от деревянных изделий, модели на металлокаркасе имеют более низкие цены. Хотя они прочнее и долговечнее деревянных.

Критерии отбора стульев на металлической основе

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Выбор кухонных стульев – это важный процесс. Большую часть времени семья проводит на кухне. И не только принимает пищу, но и смотрит телевизор, и встречает гостей. Поэтому необходимо приобретать качественные модели изделия, которые были бы изящными и красивыми, и на которых сидеть было бы удобно.

Что следует учесть при покупке кухонной мебели на металлической основе:

  1. Сядьте на стул. Оцените удобство, комфортность и плотность обивки. Спинка должна поддерживать вашу спину, а сиденье должно быть соответствующего размера.
  2. Осмотрите внимательно изделие. Обратите внимание на основание – цельнолитое оно или сварочное. Если видны следы сварки, то это свидетельствует о том, что применяемая технология при изготовлении стула несовершенна. В месте некачественного сварочного шва в будущем может пройти линия излома.
  3. Проверьте стул на шаткость. Дома будет затруднительно справиться с неисправностью, металлокаркас не дерево и подпилить ножки практически невозможно.
  4. Обратите внимание на обивку сидений и спинки, а также фурнитуру. Аккуратно ли обтянуты обивкой сиденье и спинка стула. Из какого материала сделана обивка сидений, для кухни она должна быть моющейся. Особенно это актуально, если в доме есть маленькие дети или животные.
  5. Не забудьте про размер стула. Общестатистическая ширина изделия составляет 40–45 сантиметров. Этого достаточно для человека с весом до 90 кг Очень важна и длина сиденья. Оптимальное расстояние между сиденьем и сгибом коленей примерно 5 см.
  6. Учитывайте, насколько гармонично впишутся стулья в интерьер кухни. Для маленькой кухни подойдут небольшие по размеру изделия или складные, которые можно легко убрать в кладовку. Но для большой столовой необходимы стационарные и более солидные модели.

Простые советы по подбору стульев для интерьера кухни

Стулья для кухни на металлокаркасе, металлический каркас, стулья для кухни

Для общего стиля помещения дизайнеры советуют приобретать стулья не только из разного материала, но и разной ширины и высоты. Для тех, кто не любит металл, можно использовать модель с пластиковыми или деревянными крестовинами. А всё изделие обтянуть обивкой одного цвета. Другой вариант, подберите одинаковые по конфигурации изделия, а обивку сделайте разного цвета. Главное, чтобы цвет не повторялся.

Кроме того, не забывайте про вес готового изделия предмета интерьера. Для детей необходимы более лёгкие стулья, поэтому в изделии должно быть минимум металла. Для взрослых любителей минимализма мебель на металлическом каркасе это самое уникальное решение. Количество металла для них не имеет значения.

Если в вашей семье на кухне встречаются люди с различной комплекцией, подберите каждому члену семьи собственный удобный стул. Людям с массой до 120 кг подойдут изделия на колёсиках, а вот детям не стоит покупать такую мебель. Они имеют склонность переворачиваться в самое неподходящее время.

Удачной покупки.


Похожие статьи