Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

Широкий ассортимент полотенцесушителей в Москве и области.

mosplitka.ru

Этот вид искусственного камня имеет множество существенных достоинств. Вариант строительства бани из пеноблоков не в последнюю очередь привлекателен их низкой теплопроводностью и высокой скоростью возведения постройки. С тем, как правильно выполнить все технологические операции своими руками, мы детально и разберемся.

Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

Оглавление:

  1. Подготовка
  2. Проектирование основания
  3. Пошаговое руководство
  4. Варианты отделки
  5. Советы

Излагать какую-то подробную инструкцию, с указанием размеров пеноблоков, конкретного проекта, схемы внутреннего обустройства не имеет смысла по нескольким причинам. Во-первых, все участки разные (и по габаритам, и по характеристикам грунта). Во-вторых, у каждого свои представления об удобстве и достаточности, а также финансовые возможности. В-третьих, не все способны самостоятельно выполнить ту или иную работу. Поэтому далее – лишь основные рекомендации относительно поэтапного строительства бани от фундамента до крыши, которые и станут полезным руководством для хозяина, предпочитающего обходиться своими силами.

Подготовительный этап

  • Выбор места. Если есть возможность, то необходимо учесть, как удобнее не только построить баню, но и подвести к ней инженерные коммуникации. Даже при минимуме комфорта такие системы, как эл/снабжение, водопровод и отведение стоков понадобятся обязательно.
  • Исследование грунта на участке. Если предполагается возвести баню из пеноблоков в 2 этажа, что нередко и делается при самостоятельном ведении работ, особенно на загородных участках.

Такая подготовка позволит правильно определиться с типом фундамента. Раз речь идет о том, как самому построить баню с нуля, именно с этого и следует начать. Если предусматривается возведение массивного строения, то целесообразно воспользоваться услугами профессионалов в области исследования грунта, а не надеяться на свои силы. Тем более что заплатить им придется не так уж и много – примерно 2 000 – 2 400 руб/га.

Составление проекта бани

Главная сложность – правильно определиться с фундаментом. В некоторых руководствах указывается, что раз пеноблоки имеют небольшую массу, то на основании постройки можно хорошо сэкономить. Это верно, но только отчасти. Нельзя забывать, что пенобетон – материал пористый. Какой бы плотности блоки не использовались, они характеризуются некоторой хрупкостью. То есть не выдерживают нагрузок на излом (изгиб). Значит, фундамент для бани должен исключать влияние на нее любых подвижек почвы.

Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

1. Если грунт из разряда проблемных, а подземный водяные пласты располагаются относительно близко, то надежнее построить фундамент плитный. Однако смонтировать его своими руками непросто – технология достаточно сложная. В первую очередь – расчет нагрузки.

2. На достаточно плотных грунтах при строительстве бани можно ориентироваться на монолитную ленту. Учитывая небольшой вес постройки, предпочтительнее вариант мелкозаглубленного основания. В некоторых случаях, например, при большой глубине промерзания и сильном пучении почвы, под пенобетонные блоки устраивается фундамент по схеме свайно-ростверковой. Такие технологии достаточно просты, и при самостоятельном строительстве проблем, как правило, не возникает.

Все остальное – габариты бани, размеры пеноблоков, количество и расположение комнат – на усмотрение хозяина.

Основные этапы строительства

1. Разметка территории.

Существует несколько простейших способов, но смысл один – проецирование плана бани на местность, с соблюдением масштаба. Нужно учесть, что придется ставить опалубку, потом проводить отделочные работы на фундаменте. Поэтому траншея должна быть немного шире пеноблоков, порядка полуметра с каждой стороны ленты. Так как основание мелкозаглубленное, этого хватит.

Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

2. Земляные работы.

В основном при возведении бани из блоков своими руками вопросы возникают по глубине траншеи. Как просчитать? Толщина «подушки» (после уплотнения) – порядка 150 мм. Сверху – заглубленная часть ж/б контура. Это еще 40 – 45 см. Такая лента под пенобетонные блоки обеспечит надежность основания и не потребует больших затрат.

3. Строительство фундамента.

Еще во время проектирования следует определиться, на какую высоту приподнять над грунтом пеноблоки. То, что они не должны лежать на земле – однозначно. В процессе строительства бани практически никто не обустраивает цокольное помещение. На собственном участке есть и другие постройки, в которых можно оборудовать подвал. С точки зрения оптимизации расходов желательно баню приподнять над почвой примерно на 30 см.

Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

Дальше алгоритм строительства следующий.

  • Уплотнение дна траншеи. Для снижения прямого контакта ленты с грунтовыми водами целесообразно насыпать слой жирной глины (примерно на 10 см) и также утрамбовать.
  • Обустройство подушки. Наиболее практичная методика: слой песка крупнозернистого + геотекстиль + мелкий щебень или гравий.
  • Армирование. Поможет исключить риск «оголения» прутка при частичном разрушении бетона, каркас собиранный с расчетом, чтобы его элементы не подходили ближе 50 мм к срезам ленты. Под него, на дно траншеи, подкладываются пластиковые стаканы (есть в продаже).
  • Заливка раствора. Ничего сложного, но есть особенность составления смеси. Так как вес пенобетонных блоков незначительный, можно обойтись при ее приготовлении недорогим цементом М300 или 350.

4. Строительство стен.

Само их возведение несложное, но нужно учесть ряд моментов.

Постройка начинается с осмотра пеноблоков, чем многие и пренебрегают. А зря. О хрупкости пенобетона уже сказано. Поэтому работу следует начинать именно с отбраковки поврежденных образцов. Даже намек на трещину в пеноблоке – весомый аргумент, чтобы его отложить в сторону. В процессе строительства он пригодится на другом участке.

Строительство бани из пеноблоков своими руками: пошаговая инструкция от фундамента до крыши, схемы, видео

Инструкция по кладке пеноблоков такая же, как и для кирпича – со смещением в следующем (по вертикали) ряду.

Особое внимание нужно обратить на толщину раствора. Кладочные швы – это «мостики холода» в стене из пенобетона. При строительстве бани это важный момент, учитывая специфическое назначение постройки.

5. Перекрытие бани.

И на этом этапе строительства необходимо учитывать хрупкость пеноблоков. Если крыша – то одно- или двускатная, с облегченной системой стропил.

Соответственно, и материал кровли должен характеризоваться небольшой массой и низкой теплопроводностью. Для дополнительного утепления потолка бани сверху на перекрытие желательно насыпать керамзит. Кстати, неплохие варианты для постройки из пеноблоков – опилки, стружка. Но в этом случае придется подумать о качественной гидроизоляции потолка и эффективной вытяжке, иначе такой «утеплитель» быстро сгниет.

Встречаются инструкции и по теплоизоляции перекрытия плитами Пеноплекса. С учетом стоимости материала и крепежа затраты несколько вырастут. Плюс – работы по монтажу. А строительство из пеноблоков тем и ценно, что не требует больших расходов. Если в качестве кровли выбрать, к примеру, имитацию черепицы, то можно сэкономить на материалах для обрешетки, так массивная она не понадобится.

6. Нюансы отделки бани из пеноблоков своими руками.

Выбор материалов – личное дело собственника, и однозначная инструкция будет неуместна. Но кое-какие рекомендации пригодятся. Пенобетон не впитывает влагу так интенсивно, как газосиликат. Но использовать для гидроизоляции при таком строительстве рубероид нецелесообразно. Он прослужит от силы 3 – 3,5 года. И что дальше? В первую очередь это относится к фундаменту бани, хотя и пеноблокам требуется надежная защита.

  • Внешнее оформление. Ячеистая структура пеноблоков осложняет процесс монтажа несущего каркаса под облицовку. Но без наружной отделки не обойтись. В первую очередь – по причине непрезентабельного вида пенобетона. Лучший вариант – оштукатуривание с армированием композитной сеткой. Так как пеноблоки отличаются правильной геометрией, это несложно сделать своими руками.
  • Отделка бани изнутри. Здесь штукатурка явно не подходит, учитывая температурные скачки и избыточную влажность. Придется пеноблоки аккуратно высверливать, а в качестве крепежа для обрешетки использовать анкера. Это единственно приемлемый вариант.

В плане утепления желательно отдать предпочтение материалам с отражающей поверхностью (например, фольгированный «Изолон»). Их монтаж существенно снизит теплопотери, следовательно, для поддержания в бане требуемой температуры расход эн/носителя также сократится.

Рекомендации:

  • При расчете количества пеноблоков необходимо учесть бой искусственных камней в процессе транспортировки. Поэтому следует приобретать материал с запасом в 10 – 12 %.
  • Для монтажа армокаркаса фундамента бани вполне достаточно прутка сечением 10 мм. Но только металлического. Изделия из пластиков для армирования лучше не применять – только под штукатурку пеноблоков.

Похожие статьи