Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Как правило, для строительства дома обычно выбирается теплое время года, когда не только комфортнее проводить работы на открытом воздухе, но и нет проблем с использованием стройматериалов, чувствительных к перепадам температур. Не так давно застройщики, не успевшие закончить строительство до первых морозов, вынуждены были «замораживать» стройку до весны.

Содержание:

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Сейчас же существуют решения, дающие возможность возводить дом даже зимой, правда, они часто требуют дополнительных денежных затрат. О преимуществах и недостатках зимнего строительства, использовании специальных составов, особенностях возведения дома и пойдет речь ниже.

Для начала стоит отметить, что стройка зимой обойдется дороже стройки летом. На первый взгляд, должно быть наоборот, ведь зимой цены на стройматериалы обычно падают из-за низкого спроса, и на этом действительно можно сэкономить. Дополнительные затраты требуются для обогрева конструкций, для обеспечения условий проживания строительной бригады, оплаты труда строителям, которая зимой выше, а также на покупку специальных составов, о которых будет сказано далее. Поэтому, прежде чем решиться на зимнее строительство, нужно для начала подсчитать все расходы. Возможно, выгоднее будет подождать до весны.

Теперь рассмотрим основные этапы строительства и особенности их проведения в зимнее время.

Выкапывание котлована под фундамент и траншей зимой

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Все земляные работы желательно закончить до наступления морозов, но здесь есть и некоторые нюансы. Сухие грунты, не задерживающие в себе влагу, например, песчаные, щебенистые или гравелистые, практически не деформируются и не проседают при перепаде температур. Если на участке такая почва, котлован и траншеи можно выкапывать и при низких температурах.

В случае влажных (глинистых или суглинистых) грунтов проводить земляные работы при минусовых температурах нежелательно, поскольку в этом случае почву придется дополнительно прогревать, растапливая лед. Для прогревания грунта может использоваться специальная техника или обыкновенные костры, разведенные на участке.
На проведение земляных работ влияет не только тип грунта, но и глубина его промерзания, а также глубина залегания грунтовых вод.

Заливка фундамента и других бетонных конструкций в зимнее время

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Трудности при формировании фундамента, стяжек и других бетонных элементов связаны с наличием в них воды, которая при морозе замерзает и расширяется, а при повышении температуры оттаивает, деформируя структуру конструкций. Чтобы этого избежать, нужно не дать замерзнуть воде в процессе строительства. Как это сделать при минусовой температуре? Есть несколько способов, первый из которых – использование пластификаторов – специальных добавок для бетона, которые снижают температуру замерзания воды. Без таких добавок бетонные конструкции получаться хрупкими, с рыхлой пористой структурой.

Второй способ защиты бетона от промерзания – его нагрев с помощью специальных электродов или тепловой пушки. Недостатком этого способа является его высокая стоимость, что не всегда оправдано при строительстве небольших частных домов. Обычно он используется при возведении крупных объектов, имеющих значительную площадь.

При формировании бетонных конструкций мало их просто залить, нужно еще и обеспечить им благоприятные условия для полного равномерного высыхания и достижения нужных характеристик. Одним из таких условий является поддерживание стабильной плюсовой температуры. Для этого конструкцию можно накрыть теплоизоляционным материалом (рубероидом, минеральной ватой, соломой, полиэтиленом, опилками и т.д.).

Кирпичная кладка в зимний период

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Укладывать кирпич при минусовой температуре можно тремя способами: замораживания, подогрева кладочных швов и с использованием пластификаторов.

Принцип первого способа заключается в замораживании цементно-песчаного раствора кладки, когда он достигает минимально допустимой прочности. При повышении температуры раствор постепенно оттаивает, становясь максимально прочным. Недостатком такого способа является возможность неравномерного оттаивания раствора, что приведет к деформации и даже разрушению кладки. При замораживании обычно используется цементно-песчаный раствор марки 100-150.

Нагревание швов проводится путем заложения в них электродов, по которым проходит ток, выделяя тепло. Под воздействием тепла раствор не замерзает, постепенно высыхая и набирая нужную прочность. Недостатком нагревания являются значительные затраты на обогрев.

Наиболее простым способом защиты раствора от промерзания является использование пластификаторов или специальных химических добавок. Некоторые используют для этого поташ, но он может стать причиной возникновения коррозии в силикатном кирпиче. Лучше отдать предпочтение такой минеральной добавке, как ускоритель твердения, которая подходит и для кладочного раствора, и для бетона. Как понятно из названия, эта добавка ускоряет процесс твердения бетона и раствора, но кроме этого она еще и обладает противоморозным эффектом, позволяющим использовать раствор и бетон при 15-градусном морозе.

И еще один совет! Не стоит расшивать кирпичную кладку, выложенную при минусовой температуре, выпуклой полукруглой расшивкой. При застывании такие швы начнут осыпаться, даже если в процессе кладки были использованы вышеперечисленные способы. Сами швы при этом не пострадают, а твердость и надежность раствора не ухудшится, но внешний вид будет испорчен. Оптимальный вариант выполнения швов при морозе – пустошовка.

Вообще в идеале кладочные работы должны проводится в заранее возведенном строительном шатре, оборудованном калорифером или тепловой пушкой для обогрева. Использование такого шатра значительно облегчает и ускоряет строительство, ведь с ним не нужно постоянно думать о прогревании швов, расчищать нападавший снег, счищать намерзший на конструкции лед и т.д. Правда, построить и обогреть строительный шатер довольно дорого, поэтому обычно строители пользуются более простыми и дешевыми методами, такими как накрытие кладки теплоизоляционным материалом, например. В этом случае утеплитель не даст замерзнуть раствору до его полного высыхания. А для обогрева стройплощадки можно развести на ней несколько костров.

В холодное время года на горизонтальных поверхностях кладки может намерзать лед. Укладывать кирпичи на обледеневшую поверхность ни в коем случае нельзя, потому что после размораживания льда конструкция начнет деформироваться. Чтобы избавиться от ледяной прослойки можно посыпать ее каменной солью, которая уже через полчаса-час превратит лед в подобие каши. Остатки льда легко сметаются веником, после чего можно приступать к дальнейшему строительству.

Возведение кровли зимой

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Возможность возведения крыши в зимний период напрямую зависит от типа кровельного материала. Например, при монтаже битумной кровли на протяжении всей установки нужно поддерживать стабильный температурный режим, а рулонные материалы укладывать при минусовой температуре вообще бессмысленно. Как известно рулонная кровля чувствительна к температуре, при морозе она становится твердой и хрупкой, теряя эластичность. Клеевой слой, который плавится при солнечном свете, скрепляя полотна между собой, зимой просто не приклеится. Подобную кровлю можно монтировать при температуре не ниже 5°С.

Остальные кровельные материалы, такие как металлочерепица, черепица, металлопрофиль, можно устанавливать и зимой, но при этом желательно защитить конструкцию крыши от снега и ветра, которые могут ее деформировать. Для защиты кровли можно соорудить временный навес, правда, это не всегда оправдано с экономической точки зрения, так что делается это очень редко.

Установка окон

Строим дом зимой. Как правильно строить дом в зимний период?

Установка окон зимой вполне возможна, главное при этом – следить, чтобы в оконном проеме не было намерзшего льда. В процессе строительства монтаж окон не создает особых проблем, тогда как их замена в жилых помещениях может потянуть за собой неприятные последствия в виде холода в этих помещениях. Так что в домах, где уже проживают люди, замену окон лучше перенести на теплое время года.

Перед монтажом окон проем нужно тщательно очистить от грязи, пыли и льда. Еще один важный момент – использовать монтажную пену можно при температуре выше -5°С, при более низкой температуре она теряет свои качества. В целом же монтаж окон проводится так же, как и летом.

Использование клея

Отделочные работы в виде оштукатуривания или укладки плитки зимой проводить нет смысла. Все смеси, в основе которых вода, использовать при минусовой температуре нельзя, потому что при потеплении замерзшая вода оттает, а отделка посыплется. Даже специальные смеси, предназначенные для наружных работ, не гарантируют хороший и долговечный результат.

Вывод: строим дом зимой или нет?

Делая вывод из вышесказанного, можно отметить, что строительство дома зимой – задача вполне решаемая. При правильном выборе материалов, соблюдении технологии строительства с учетом «зимних» особенностей, а также привлечения стройбригады, имеющей опыт работы в холодное время года вполне реально возвести дом ничуть не хуже, чем летом, чему способствуют современные технологии и специальные составы.

Итак, подведем итог. Построить дом в холодное время года можно. Такое строительство может включать в себя заливку фундамента, возведение стен и крыши, установку окон и дверей. При наличии отопления во внутренних помещениях можно также провести и отделочные работы внутри дома.

Чего делать не стоит, так это:

  • проводить земляные работы на влажных грунтах;
  • укладывать плитку;
  • красить или оштукатуривать внешнюю сторону стен составами на водной основе;
  • применять выпуклую полукруглую расшивку швов кладки стен.


Похожие статьи