Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Все чаще наши соотечественники строят дома из газосиликатных блоков. И это не случайность. Ведь этот материал имеет много положительных качеств. С ним могут работать даже те, кто не является профессиональными каменщиками. Построить теплый и надежный дом из газосиликата под силу практически каждому, кто готов приобрести подобный опыт.

Содержание:

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Существует расхожее мнение, что благодаря малому весу блоков, можно сэкономить на фундаменте и сделать его менее мощным. Это заблуждение, т.к. при своей легкости газосиликат обладает низким пределом прочности на изгиб. Из-за этого стены могут потрескаться. По этой причине фундамент нужно делать крепким и основательным, чтобы он мог обеспечить стабильную геометрию дома.

Как построить дом из газосиликатных блоков?

Фундамент

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Железобетонная плита, которая подходит для большинства грунтов, является идеальным решением в качестве фундамента газосиликатного дома. Если подобное сооружение выглядит слишком дорогим, то можно прибегнуть к монолитному ленточному фундаменту на песчаной подушке. В некоторых случаях допускается применение столбчатого фундамента, обвязанного жби поясом.

Поскольку блоки из газосиликата гигроскопичны, первый ряд нужно располагать на некотором расстоянии от почвы.

  • Можно залить фундамент, поднимающийся над уровнем земли, установив соответствующую опалубку.
  • В случае, когда фундамент заливается по уровню грунта, можно выложить несколько рядов керамического красного кирпича. Желательно располагать первый рад блоков на высоте от 50 см.

Гидроизоляция

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Итак, приступаем к гидроизоляции. На залитый фундамент или же цоколь раскатываются в 2-3 слоя рубероид либо используем другой гидроизоляционный материал.

Первый ряд газосиликатных блоков

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Первый ряд газосиликатных блоков укладывается при помощи обычного цементного раствора, а вертикальные швы заполняем специализированным клеем для укладки газосиликата. При этом не стоит спешить. От того, насколько качественно уложены блоки в этом ряду, зависит качество всей стены.

Итак, первыми укладываются блоки по углам. Когда они установлены, по уровню натягивается веревка. Гвоздики, к которым она привязана, можно вбивать прямо в блоки. После этого можно выкладывать ряд.

По ходу работы нужно следить за тем, чтобы блоки ложились ровно, и выдерживать выставленный уровень. При этом ровнять их можно при помощи большого резинового молотка. Он не поколет поверхность и поможет подогнать непослушный блок на место.

Когда ряд выложен, нужно проверить его поверхность, чтобы не было неровностей. Если таковые обнаружены, то нужно устранить имеющиеся выступы и бугры. Если это не сделать, блоки последующих рядов, лежащие на выпуклостях, могут треснуть.

Часто при завершении ряда требуется изготовить доборный блок. Для этого применяются специальные пилы для работы по газобетону. Удобно использовать ножовки с крупным зубом. Они имеют твердосплавные пластинки на верхушках зубьев. Есть и электрические пилы. Чаще всего они нужны профессиональным бригадам, работающим на крупных объектах. Обычные ножовки использовать можно, но недолго. Они быстро выходят со строя.

Последующие ряды

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Второй и последующие ряды кладутся на специализированный клей. При этом толщина швов получается 2-3 мм. Клеевая смесь замешивается в емкостях дрелью со специальной насадкой. Можно применить и перфоратор. Наносить клей нужно при помощи обычного мастерка или зубчатого шпателя.

Важно! Перед нанесением клеевой смеси нужно удалить с поверхности пыль. Смачивать блоки водой нет необходимости.

Когда укладывается доборный блок, клей наносится не только на уже уложенные блоки, но и на укладываемый доборный.

Некоторые применяют в ходе кладки цементный раствор, думая, что это обойдется дешевле. Здесь важно внимательно все посчитать:

  • Итак, цементный раствор кладется толщиной в 10 мм. Это на порядок снижает теплоизоляционные свойства газосиликата. Цементные швы будут служить тепловыми насосами, выкачивающими тепло из дома наружу.
  • Да, клей стоит дороже раза в два. Но расходуется он в 5 – 6 раз меньше. Итак, стоимость цементного раствора умножаем на 2 и делим на 5 (6). Что получается? А получается, что выгоднее все-таки использовать клей. И впоследствии это приведет к уменьшению расходов на отопление.
  • Преимущество клея заключается еще и в том, что он позволяет гораздо быстрее и ровнее выполнять кладку.

Одного 25-киллограмового мешка клеевой смеси хватает на 20 блоков с габаритами 600х200х300 мм. Это в пересчете составляет 0,7-0,8 м³ кладки.

При укладке блоков верхний ряд должен иметь перевязку вертикальных швов не меньше чем в 10 см.

Армирование стен

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Армирование, к слову сказать, не влияет на несущую способность возводимых стен. А для чего оно нужно? Для того чтобы брать на себя и перераспределять изгибающие нагрузки, которые появляются в стене при неравномерном движении фундамента. Арматура не дает расходиться стенам в горизонтальной плоскости и предотвращают появление трещин.

В обычных ситуациях, т.е. если ваш дом стоит не на вершине постоянно движущегося холма, армирование не делается, когда впоследствии предполагается выполнять наружную отделку сайдингом, а внутреннюю гипсокартоном. В этом случае достаточно сооружения монолитного армопояса на уровне перекрытий, а также под мауэрлатом.

При армировании в верхней грани газосиликата прорезается штроба. Ее можно сделать как ручным, так и электрическим штроборезом. В штробу закладывается 2 арматурных 8-миллиметровых прута. При этом непосредственно перед их укладкой штроба заполняется клеем. Это позволяет выполнить совмещение арматуры со стеной и защищает металл от коррозии.

Закладывать арматуру нужно в первый ряд кладки и потом через каждые 4 ряда. Обязательно нужно укладывать армирующую связку в ряду, на который опираются оконные и дверные перемычки, а также не доходя на один ряд до оконных проемов. Армирование производится на 90 – 100 см в сторону от каждого края проема.

Кроме арматуры возможно применение специальных арматурных каркасов для тонких швов. Они изготавливаются в виде парной полосы из оцинкованной стали и имеют сечение 8х15 мм. Соединение выполнено в виде «змейки» из полуторамиллиметровой проволоки.

Перемычки оконных и дверных проёмов

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Существует два распространенных способа изготовить перемычек проемов:

  • 1. Узкие проемы (ширина до 1,5 м) выполняются при помощи металлических уголков (90х90). Блоки укладываются на них. При этом уголки должны опираться на блоки простенков не менее чем на 25 см. Под уголки выполняются пропилы, чтобы не создавались перепады по высоте. Для этого можно применять болгарку и алмазный диск. Уголки перед закладкой в стену нужно покрасить, чтобы предотвратить коррозию металла. Во время работ чтобы не было искажений в геометрии, в проемы вставляются распорки, выполненные из бруса 50х100.
  • 2. Широкие проемы, длина которых превышает полтора метра, выполняются путем заливки монолитной жби перемычки, которую располагают на высоту от 200 мм. Такой подход приходится применять также и в ситуациях, когда плита перекрытия уже, чем существующий проем. Опалубка изготавливается из обрезной доски или фанеры. Также можно использовать U-образные блоки.
  • 3. Применяются готовые перемычки из газосиликата, изготовленные на заводе.

Перемычки должны опираться на простенки не менее чем на 25 см. Для арматурного каркаса достаточно взять 4-6 прутов Ø 12-14 мм. После заливки опалубка вместе с подпорками убираются через 20 суток после заливки бетонного раствора.

Перекрытия и стропильная ферма крыши

Строим дом из газосиликатных блоков. Этапы строительства дома

Перекрытие может быть сборным ж/б, монолитным, деревянным. Кровля плоская или скатная.

Под мауэрлат изготавливается армирующий пояс. Его толщина должна быть не менее 10 см. Для него изготавливается опалубка из все тех же образных досок или же имеющейся прочной фанеры. При этом нужно следить за горизонтальным уровнем верхней кромки. Армирование выполняется при помощи двух 12-миллиметровых прутьев. Важно, чтобы они были расположены в толще бетона, а не лежали на блоках.

При этом есть один нюанс. Когда не предполагается внешнее утепление стен, залитый во всю ширину пояс, будет промерзать и вытягивать тепло из дома. Здесь будет скапливаться конденсат и появится сырость. Чтобы этой неприятности не произошло, нужно перед тем, как заливать раствор, вложить пенопласт. Десятки вполне хватит. Когда будут выполняться штукатурные работы, он закроется, и будет все в порядке.

Строительство своего дома – это захватывающее приключение и бесценный опыт. Дорогу осилит идущий. В одной статье невозможно рассказать обо всех тонкостях строительного дела. Однако мы надеемся, что предложенная вам информация поможет вам построить дом вашей мечты.


Похожие статьи