Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Ежегодно стоимость строительных и отделочных материалов возрастает, а это значит, что не каждый может позволить себе менять интерьер тогда, когда хочется его освежить. Это же касается и мебели. Не секрет, что кухонная мебель подвергается механическим повреждениям в несколько раз больше, чем в помещениях другого назначения. Но как жалко выкидывать любимый кухонный стол только потому, что его столешница истерлась и испортилась!

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Если у вашего стола испортилась столешница, можно украсить ее мозаикой, чтобы вдохнуть в него новую жизнь.

Отчаиваться не нужно, выход есть. Достаточно всего лишь украсить столешницу мозаикой, и она засияет новыми красками, придав интерьеру свежий и оригинальный вид. Для того чтобы создать мозаику, потребуется приложить достаточно много усилий, но они того стоят. Кропотливость работы полностью окупится созданием эксклюзивной вещи при минимальном расходе семейного бюджета.

Из чего сделать мозаику?

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Для мозаики можно использовать как готовую плитку, так и кусочки, оставшиеся после ремонта.

Идеальное сырье для создания мозаики – кусочки керамической плитки, оставшиеся после ремонта. Часто хозяева специально приобретают немного большее количество плитки, ведь в процессе поклейки она может разбиться или попортиться. Некоторые магазины продают бой керамической плитки по цене вторсырья или отдают за сниженную цену остатки невостребованных коллекций. Вся эта плитка подойдет для изготовления мозаики.

Перед началом работ материал необходимо измельчить своими руками. Самый простой способ – разрезать элементы на маленькие кусочки простым стеклорезом. При этом кусочки могут иметь различную форму и размеры. Для создания одинаковых по размерам кусочков обычно используется плиткорез. При разрезании плитки должен учитываться рисунок: если в одном случае важна геометрическая правильность элементов, то в другом случае изображение будет выглядеть красивее из хаотично разрезанных кусков.

Вернуться к оглавлению

Подготовка основания и материала к нанесению украшения

Когда все плитки разрезаны, а получившиеся элементы рассортированы по размеру и цвету, можно приступать к наклейке мозаики на столешницу. Для работы потребуются следующие материалы и принадлежности:

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Для мозаики вам потребуются: клей, растворитель, щипцы, наждачная бумага и кисточка.

  • клей на латексной основе;
  • шпатель для нанесения клеящего вещества;
  • ветошь;
  • растворитель для краски;
  • перчатки;
  • состав для затирки швов;
  • мягкий шпатель для удаления затирки;
  • наждачная бумага с разным размером зерен;
  • воск для мебели;
  • кусок полотна.

Перед тем как наносить украшение на стол, необходимо хорошо продумать рисунок. Можно нарисовать эскиз будущего изображения на листе бумаги, масштаб которого будет равен обрабатываемой столешнице. Создать сложную картину с первого раза достаточно проблематично, поэтому специалисты рекомендуют начинать с абстракции, которую можно выполнить из хаотично разбросанных кусочков плитки.

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Перед нанесением мозаики вам нужно определиться с узором и нарисовать его на поверхности столешницы.

Затем необходимо обработать столешницу. В первую очередь она при помощи растворителя освобождается от лака или краски. Деревянную поверхность достаточно покрыть растворителем и оставить на некоторое время. Состав разъест лак, который останется только стереть сухой тряпкой.

После удаления лака стол обрабатывается наждачной бумагой. Сначала используется крупный абразив №№ 2, 3, а затем более мелкий – №№ 1, 0. Обработка наждачной бумагой сделает поверхность более шершавой, что значительно повысит качество сцепления элементов мозаики и дерева или пластика. При недостаточном креплении кусочки могут легко отвалиться, что испортит весь результат работы.

Вернуться к оглавлению

Алгоритм создания мозаики

Когда подготовительные мероприятия закончены, начинается процесс создания мозаики своими руками. Здесь потребуется использовать подготовленный эскиз. С него рисунок при помощи карандаша переносится на столешницу.

Если уверенности в своих силах нет, можно использовать простой круговой рисунок, который будет отлично смотреться на столешнице круглой формы.

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

Наносить мозаику на столешницу рекомендуется с краев.

Для его создания необходимо нарисовать расходящиеся от центра круги. Каждый ряд кругов выкладывается плиткой разного цвета. При этом не имеет значения, какую геометрическую форму будут иметь элементы мозаики. Необходимо учитывать только одно правило: более крупные и ровные кусочки должны располагаться по краям, а мелкие – ближе к центру.

Затем можно приступать к приклеиванию плитки. Специалисты рекомендуют начинать работу не с центра панно, как требуется при обработке стен, а с краев столешницы. Каждый элемент необходимо максимально плотно прикладывать к другому, наклеивая на латексный клей. В отличие от отделки стен, где клеящим веществом покрывается основа, при обработке столешницы клеем мажут плитку. Каждая частичка покрывается клеем при помощи шпателя и плотно прижимается к основе. Излишки клея удаляются сразу же сухой мягкой тряпочкой.

В итоге должна получиться ровная и гладкая поверхность с почти незаметными швами. После этого столешницу оставляют до полного высыхания. Не рекомендуется использовать для сушки фен и другие обогревательные приборы. Обычно на высыхание отводится около 24 часов.

Вернуться к оглавлению

Затирка и полировка столешницы

Стол из мозаики своими руками: как сделать?

После того как нанесена мозаика, ее необходимо покрыть специальной затиркой.

Затем получившееся украшение стола необходимо покрыть специальной затиркой, которая придаст ему прочность и долговечность. Затирка наносится мягким шпателем точно на швы между элементами и хорошо втирается в них. При этом на руки желательно надеть перчатки, которые смогут защитить кожу от воздействия состава.

После нанесения затирки стол опять необходимо оставить до полного высыхания. Не рекомендуется использовать фен или другие методы обогрева. Чем дольше будет высыхать затирка, тем прочнее будет изображение. В жаркую погоду столешницу можно накрыть большим влажным полотном, чтобы высыхание не происходило слишком быстро. Подсохший состав удаляется с плитки при помощи сухой мягкой тряпки. В некоторых случаях, если состав застыл очень сильно, можно использовать наждачную бумагу с самыми мелкими зернами.

Последний этап работы – полировка столешницы. Она придаст мозаике яркость и красоту, позволить засиять и заиграть красками. Для полировки используется мебельный воск, который наносится на мягкую тряпку без ворса и тщательно втирается в элементы плитки.

Работа закончена – старый, испорченный кухонными принадлежностями стол приобрел вторую жизнь. Такой предмет мебели способен украсить даже самую простую кухню. Чтобы столешница выглядела более гармонично, похожий узор можно создать и на стене в кухонном помещении. Здесь в качестве мозаики можно использовать не только керамическую плитку, но и фарфор, и кусочки зеркала, и гальку.


Похожие статьи