Стойка для дрели своими руками

Зачастую при работе в столярной мастерской требуется статичное сверление различных отверстий и пазов. Такие работы осуществляются гораздо проще при наличии станка для сверления или другого громоздкого оборудования. Выполняется стойка для дрели своими руками. Она является приспособлением, которое обеспечивает возможности сверлить различные материалы, как на сверлильном станке. С ее помощью можно делать множественные отверстия под одним углом, что проблематично произвести вручную.

Содержание:

Стойка для дрели своими руками

Плюсы и минусы самодельного станка

Не смотря на свою компактность, самодельная стойка все же занимает немало места, которого всегда не достает в мастерской или гараже. Потому у мастеров возникает вопрос, а стоит ли делать такое приспособление. Тут нужно вспомнить о преимуществах такого устройства:

  • Материал для сооружения станка можно найти в каждом гараже – здесь всегда хранится множество полезных приспособлений и деталей. Для работы подойдут простейшие подручные средства.
  • Самостоятельное изготовление станка обойдется дешевле покупки подобного заводского оборудования.
  • Найти чертеж для разного рода устройств бывает затруднительно. Облегчить сборку можно при использовании готовой схемы устройства.
    Стойка для дрели своими руками
  • Если вас чем-то не устраивают готовые видео и схемы, станок можно спроектировать самостоятельно или доработать уже имеющиеся чертежи приспособлений. Подобное устройство будет отличаться от имеющихся моделей и соответствовать конкретным параметрам вашего оборудования и рабочего места.

Для обычного пользования сегодня можно приобрести готовую заводскую модель. Цена на такие изделия начинается от 1000 рублей. Однако функциональность таких устройств не широка. При активном пользовании отмечается сильный люфт фиксирующей части.

Стойка для дрели своими руками

Как у любого самодельного устройства, у собранной вручную стойки есть свои недостатки:

  • Не все станки для дрели, изготовленные самостоятельно, позволяют делать отверстия под углом.
  • Некоторые чертежи предполагают использование сложных деталей, изготавливаемых на токарном станке. Применение таких агрегатов существенно повышает стоимость стойки.
    Стойка для дрели своими руками
  • В условиях ручного производства трудно подогнать детали точно. Из-за этого при работе возникает люфт, что приводит к дефектам в работе.

Однако необходимо собрать станок для мелкого пользования или у вас имеется сложное оборудование – то минусы не покажутся существенными.

Модель из дерева

Проще всего собрать держатель для дрели из древесины. Для сборки такого устройства используют доски из массива от 20 мм в толщину. Такой материал более устойчив к вибрациям. В качестве крепежей применяют саморезы.

Стойка для дрели своими руками

Для подвижной части станка понадобится стержень с резьбой. Проще всего купить подобное изделие в магазине. Чтобы изготовить его самостоятельно понадобиться токарный станок.

Перед сборкой станка в деревянных деталях делают отверстия. Круглое – в нижней части теска и прямоугольное в верхней. Для сборки используют столярный клей, после чего детали скрепляют саморезами. Чтобы станок был более удобен в использовании, все детали шкурят после сборки, зачищая также частички высохшего клея.

Стойка для дрели своими руками

Стойка из металла

Гораздо более устойчивым к нагрузкам материалом является металл. Существует масса стоек из стали, отличающихся не только конструкцией, но и составными частями. Более удобный вариант изучения инструкции по сборке такой стойки – видео:

Конструкция стойки

Стойка для дрели своими руками имеет высокий функционал. Она позволяет выполнять массу токарных и столярных операций. Функциональность станка ограничена лишь мощностью самой дрели.

Стойка для дрели своими руками

Если изделие будет использоваться исключительно для сверления, вполне подойдет деревянный каркас. Если вы хотите сделать универсальное переносное устройство, то лучше использовать металл. Составляющие обычной стойки:

  • Станина – несущая часть. Это основа всего станка, на которую монтируются движимые элементы и крепежи.
  • Стойки – направляющие для инструмента. С их помощью дрель фиксируется и движется по вертикальной оси. Вращение происходит за счет ручки и других элементов.
  • Ручка – элемент, которые выполняет вертикальное движение дрели, закрепленной в стойке.
    Стойка для дрели своими руками
  • Вспомогательные узлы – дополнительные приспособление, повышающие функционал дрели. С их помощью можно делать отверстия под углом, крепить станок к столу и прочее.

Благодаря дополнительным узлам можно сделать практически полноценный токарный станок из дрели. Стойка позволяет выполнять сложные технологические операции. Однако перед сборкой устройства, необходимо ознакомиться с работой и спецификой всех частей конструкции.

Станина

Станиной называют основание конструкции, на которую кладется материал для отверстий. Для ее изготовления используют листы стали от 10 мм толщиной или доски толщиной 20 мм.

Стойка для дрели своими руками

Важно! Чем мощнее дрель – тем массивнее должна быть станина. Также при ее изготовлении учитываются габариты материала, с которыми будет контактировать стойка.

Если вы не уверены в том, для чего будете использовать устройство, ознакомьтесь с рекомендациями габаритов станины:

  • на станках для проделывания вертикальных отверстий – 500×500 мм;
  • на устройствах для широкого спектра операций (горизонтальные и угловые отверстия и другое) – 1000×500 мм.

Для сборки металлической станины необходим сварочный аппарат. Станина из такого материала представляет собой пластину, с приваренными к ней для устойчивости, уголками.

Стойка для дрели своими руками

К станине приваривают или прикручивают вертикальную стойку. Чтобы она была более устойчива, ее оснащают угловой распоркой.

Стойка станка

На стойке, помимо направляющих, монтируют зажим. Он позволяет зафиксировать инструмент. Правильное крепление стойки к станине происходит следующим образом:

  • к станине приваривают или присверливают подпорку;
  • винтовым креплением к основанию крепят стойку, соединяя ее с подпоркой;
  • к стойке монтируют направляющие из брусков или телескопических мебельных крепежей;
  • к подвижному элементу направляющих крепят каретку, на которой располагают крепеж для фиксации дрели.

Оптимальный вариант для стойки – профильные трубы.

Стойка для дрели своими руками

Обратите внимание! При выборе направляющих для станка, следите за тем, чтобы в них не возник поперечный люфт.

Длина каретки рассчитывается исходя из размеров дрели, которая будет задействована в работе. Этот элемент может изготавливаться при помощи хомутов. Для этого в каретке просверливаются отверстия, в которые вставляют хомуты. Степень фиксации дрели зависит от уровня стяжки хомутов.

Стойка для дрели своими руками

Держатель для дрели является кронштейном, осуществляющим фиксацию инструмента. Для его создания используют плиту, устанавливаемую на каретку перпендикулярно. В качестве крепежей используют болты и металлические уголки. Чтобы прикрепить дрель к колодке, в ней делают круглое отверстие на полсантиметра меньше диаметра инструмента и прорезь. При помощи такой системы инструмент можно зафиксировать в посадочном отверстии.

Стойка для дрели своими руками

Устройство для вертикального движения дрели в станке

Полную функциональность станку дает вертикальная ручка, которая направляет дрель. Данное устройство состоит из рукоятки, являющейся движимой частью устройства, и пружины, которая возвращает каретку в начальное положение.

Существует два типа крепления пружины в станке. Первый – крепление пружины к вертикальной ручке. И второй – монтаж пружины в пазах нижней части каретки.

Стойка для дрели своими руками

Крепление пружины первым методом включает в себя следующие этапы:

  • Винтами к стойке крепят две стальные пластины, между которыми монтируют ось. Тут будет расположена ручка конструкции.
  • На обратной стороне стойки крепят идентичную ось, фиксируя на ней один конец пружины, второй конец крепят к рукоятке.
  • В продольном пазу каретки крепят штифт, при помощи которого рукоятка будет соединяться с кареткой.

На приборе с нижним расположением пружины рукоятку крепят при помощи оси и пластин. Приспособления обеспечивают рукоятке движения. Пружины в такой конструкции крепятся на нижней части пазов направляющих. Их можно доработать, вставив в отверстия уголки, которые будут ограничивать движение до нужного уровня.

Стойка для дрели своими руками

Устройство, с пружинами в нижней части работает следующим образом: при сверлении каретка опускается вниз вместе с дрелью и сжимает пружины, когда напряжение на пружины проходит – они расправляются и возвращают дрель с кареткой в начальное положение.

Собранное таким образом устройство позволит выполнить минимальный набор технологических работ. Станок можно доработать, добавив к нему поворотную пластину и другие приспособления.


Похожие статьи