Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Квартиры с панорамными окнами в России набирают все большую популярность. Такое остекление делает пространство визуально больше, комната становится светлее, выглядит привлекательно. На верхних этажах будет открываться вид на город или природу в зависимости от местоположения жилого строения. Многие застройщики предлагают уже готовый вариант, однако и переделать уже имеющееся помещение во многих случаях возможно.

Содержание:

Что представляет собой панорамное остекление?

Панорамные окна – это оконная конструкция, полностью занимающая стену от потолка до пола. Обычно такие сооружения имеют большие размеры и в ширину: иными словами, одна из наружных стен в квартире будет полностью стеклянной. Благодаря большой площади окна в помещении будет достаточно света, однако важно позаботиться о тепло- и звукоизоляции, поэтому для создания панорамных окон в квартире стандартные стеклопакеты не подходят. Это должна быть принципиально иная, рассчитанная на такую площадь конструкция.

Для того чтобы изоляция была эффективной, мало подобрать правильное остекление. Важно, чтобы оно было грамотно смонтировано.

Совет: панорамное стекло дает большой обзор не только вам, но и людям с улицы. Они смогут заглянуть в ваше помещение, рассмотреть, что в нем происходит. Чтобы избавиться от посторонних взглядов, можно использовать тонировку для окон. Этот прием поможет также избавиться от лишнего ультрафиолета, в противном случае в помещении в летнее время может быть очень жарко.

Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Защита панорамного окна от взлома: особенности конструкции

Не стоит думать, что квартиры с панорамными окнами являются легкой добычей для воров-домушников: разбить такой стеклопакет является крайне сложной задачей, поэтому даже при больших усилиях у вора ничего не получится. Качественное стекло для панорамных окон не только покрывается специальной противоударной пленкой, которая не дает ему выспаться от удара, но и изготавливается по особой технологии. В стеклопакеты устанавливают закаленные стекла, которые намного прочнее обычных и могут выносить серьезные механические нагрузки. Открывающиеся детали конструкции можно защитить при помощи специальной фурнитуры и сигнализации.

Квартиры с панорамными окнами обычно достаточно тихие, даже если окно выходит на оживленную улицу – автомагистраль. Это связано с особенностями стеклопакета, который качественно изолирует любые звуки. Тепло такие окна держат хорошо, но если их не тонировать, летом можно столкнуться со следующими неприятностями: в помещении может быть слишком жарко, излишние ультрафиолетовые лучи могут привести к выгоранию паркета, мебели, обоев, тенелюбивые растения могут начать болеть и портиться. Если вы не хотите затемнять стекло, можно использовать жалюзи или шторы, которые не только защитят от солнца, но и закроют помещение от посторонних, украсят его.

Мыть панорамные стекла не так просто. Потребуется специальная швабра с длинной ручкой или специальная магнитная губка, иногда приходится прибегать к услугам промышленных альпинистов, чтобы помыть такое окно со стороны фасада.

Совет: прежде чем устанавливать панорамные стеклопакеты, убедитесь, что в вашей квартире хорошо организована вентиляция. Если ее нет, в зимнее время и пасмурную погоду вы столкнетесь с образованием большого количества конденсата на стекле.

Стоит обратить внимание на то, что если панорамное окно не было установлено застройщиком, его установка относится к серьезной перепланировке помещения, поэтому вам придется получить специальное разрешение, прежде чем вы сможете начать работу по установке желаемого остекления.

Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Какие бывают виды панорамного остекления?

Панорамные окна в квартире можно разделить на два типа в зависимости от того, какой тип материалов используется.

  • Холодное остекление: профиль может быть алюминиевым или металлическим, чаще остекление вовсе не имеет рамы, за счет чего не может удерживать тепло и изолирует шум лишь частично. Стоит такое остекление относительно недорого, но для установки в жилом помещении не подходит. Его используют для веранд и балконов.
  • Теплое остекление: это подходящий вариант для жилого помещения, так как панорамные стеклопакеты хорошо удерживают тепло, изолируют шум. Они не могут обходиться без пластиковой или деревянной рамы, что несколько загромождает пространство и делает конструкцию тяжелее в целом, однако помещение с такими окнами вполне комфортно для проживания или использования в качестве офиса.
Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире
Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Применение безрамного остекления

Квартиры с панорамными окнами безрамного типа остекления отличаются оригинальным внешним видом фасада. Он кажется невесомым, при этом монолитным. Стекла обычно используются прочные, от 6 до 10 мм толщиной, что позволяет избежать различных неприятностей, связанных с физическим воздействием. Высота остекления практически не ограничена. Стандартная обычно не превышает 3 метра, но при индивидуальном заказе ее можно увеличить до необходимой.

Крепление стекол осуществляют при помощи специальных профилей. Они имеют направляющие, способные крепко и незаметно удерживать стекло в нужном положении. К стене конструкция прикрепляется при помощи анкерных болтов. После того как каркас готов, в него вставляют выбранный стеклопакет. Для того чтобы добиться герметичности и прочности, используют уплотнители, специальный клей и герметики.

Панорамные окна в квартире, как безрамные, могут применяться только для балконных конструкций, иначе в помещении будет холодно. Данный тип остекления никак не изолирует тепло, он может противостоять только ветру и осадкам. Разница с уличной температурой составит не больше 4 градусов.

Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Применение алюминиевого профиля

Панорамные окна в квартире могут оснащаться легким алюминиевым профилем. Он может быть не только холодным, но и теплым за счет использования термомоста. Такая рама будет стоить дороже, но сможет эффективно изолировать холод.

Совет: если у вас холодное остекление, то вставлять толстый стеклопакет нет смысла, хватит однокамерного. При теплом остеклении использовать желательно двухкамерный или трехкамерный вариант.

К достоинствам алюминия можно отнести:

  • Доступную цену.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Неподверженность коррозии.
  • Материал не нуждается в специфическом уходе.
  • Имеет легкий вес.
  • Конструкция может быть распашной или сдвижной в зависимости от того, нужно ли сэкономить место и какой внешний вид вы хотите получить.

Недостатки:

  • Высокая цена на утепленный алюминиевый профиль.
  • Уступает по качеству утепления пластику и дереву.
Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Металлопластиковое остекление

Такая конструкция пользуется наибольшей популярностью, отличается удобством монтажа, разнообразием размеров и форм. Стеклопакет можно установить как однокамерный, так и более толстый, вплоть до шестикамерного. Конструкция имеет большую массу, по этому перед установкой необходимо рассчитать, способна и постройка ее выдержать.

Стоит ли устанавливать панорамные окна в квартире

Совет: для того чтобы раму не перекосило, нужно использовать пластик с усиленным армированием.

Вывод: для того чтобы получить панорамный вид из окна, необходимо приложить достаточно усилий, чтобы вам выдали разрешение, затем правильно выбрать и смонтировать конструкции, однако полученным результатом вы останетесь довольны.

Видео: Фасадное — панорамное остекление и утепление лоджии/балкона Окна Kaleva Deco


Похожие статьи